Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Добавить сообщение

 
2 Переделкин

"Некоторые люди признают, что не умеют писать стихов, но однако их не устраивает уровень первой страницы. Поэтому я бы не стал так упрощать. К примеру, если мне раздражает уровень ТВ, то я не обязательно собираюсь идти в телеведущие, меня раздражает уровень передач, как зрителя"

- тут Вы ошибаетесь, мне кажется. Все-таки поэзия - пресволочнейшая штуковина, как говаривал незабвенный В.В., и уж посложнее телевидения будет. Меня не удивляет, когда на какой-нибудь сайт со свободной публикацией приходит автор лет 50-ти, который "год назад начал сочинять". Но меня удивляет и даже возмущает, когда он берется судить о чужих стихах, иной раз блистательных. Т. е., человек, который помнит что-то из Пушкина и Лермонтова, который почитывал что-то из "Серебряного века" (Блок, Есенин) или из советской поэзии (Евтушенко, Вознесенский), но совершенно не зная поэзии современной, вдруг начинает выступать в роли критика. Самое смешное тут, что ему даже ничего не объяснишь, он будет пребывать в твердой уверенности, что вот лично его тут "гнобят", "замалчивают", что литпроцессом "рулит тусняк". Он-то, конечно, рулит, этот тусняк, но явно не настолько, чтобы задавить настоящего поэта. Я утверждаю, что любой действительно талантливый, пусть даже и неприятный как личность, автор сегодня может преспокойно занять свою нишу, невзирая ни на какие козни "врагов". На каком-то сайте, в бумажном журнале, в ЖЖ, где угодно. В советское время это было очень сложно, и много действительно сильных поэтов просто писали "в никуда". Вспомним хотя бы Леонида Губанова, который при жизни был опубликован всего 1 (один!!!) раз, в то время как советские толстые журналы наполнялись всевозможными виршами "правильных поэтов". Разумеется, какие-то отголоски этого остались, и "неформатного", ершистого автора редколлегия того или иного сайта может демонстративно не замечать. Но в целом ситуация изменилась. И повода для особого беспокойства, я думаю, нет.


Кроме того, очень часто те, кто критикует уровень стихов в топах сайтов, в журналах, газетах, сами писать не умеют, однако же в этом не признаются, а иные вообще убеждены в собственной гениальности. Как редактор, я неоднократно сталкивался с подобными явлениями, если интересно, у меня об этом есть прозаическая миниатюра:
http://igor-panin.livejournal.com/11878.html
И вот эти-то "непризнанные гении" очень даже раздражают.


Что касается телевидения, то тут все гораздо проще. Теперь же не 2 канала, как при совке, выбирай то, что тебе нравится, да и смотри. Ну любит народ "Поле чудес", любит "Дом-2", что с этим поделать? Не запретишь же. ТВ производит тот продукт, который пользуется спросом у населения. Я давно уже с этим смирился и мне совершенно все равно, что сейчас идет по какому-то каналу. Если я захочу посмотреть что-то стоящее, и не найду в эфире, то просто возьму диск с любимым актером и вставлю в DVD. Ищущий да обрящет.
11:04 19/09
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Сайт: Логин: Пароль:
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.