Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль
Анонсы
StihoPhone.ru

Общение на литературные темы

Язычество
цитата:
Язычество - не просто идеология или религия, или еще что-либо подобное, одностороннее. Это целостное мироощущение, миропереживание, приводящее к соответствующему миропониманию и мировоззрению.
Стихийное не "выше" и не "ниже" Духовного, оно Его проявление. Вообще, для язычества нет никаких "выше" или "ниже". Реальность едина изначально и тотально божественна. Материя есть проявление духа, но "степень" божественности проявленного не выше "степени" божественности непроявленного. Это просто две стороны одной единой "медали"...

Вопрос : Каково ваше отношение к другим религиям?
(здесь мне особенно нравится)
Ответ : В определенном смысле, никаких "других" религий просто не существует. Существуют разные уровни понимания Единой Религии, интегральной Традиции. В этом смысле все подлинно религиозные люди ("религия" означает воссоединение индивидуальной души с Богом, а не формальную принадлежность к каким-либо обществам, не теоретизирования на тему "культуры, морали итд, итп.) - наши братья и сестры. Любая форма религиозного опыта есть объективный факт, обусловленный определенным уровнем сознания. Изменится сознание - изменится и взгляд на религию. Поэтому можно сказать, что нет абсолютно "неправых" людей; просто их опыт указывает не столько на истину как таковую, сколько на положение смотрящего на нее. Отсюда следует, что бороться за истину нужно не столько внешними методами, сколько внутренними, изменяя сознание. Верное слово - сильнейшее оружие, если достигает сознания слушающего.

Всё остальное в диалоге, ссотоящем из вопросов и ответов:
http://www.rodoslavie.org/paganism.php

Мне лично язычество ближе. Через него я чувствую и ощущаю русский дух, и связь с космическими силами вселенной.
В язычестве я чувствую себя свободным. И оно отвечает моим пониманиям свободы. Человек свободен внутренне, даже если он находится в заточении или в условиях идеалогического прессинга.
Даже в нашем несвободном мире, напичканном лжеустановками и простыми решениями своих проблем, человек может обрести внутренюю свободу, вернувшись к истокам.

Ксане:
А про хакеров сноведений ничего не слышал. Я сектанством не очень увлекаюсь. :) Может быть это как-то связано с фрейдизмом?
08:14 03/01
показать пропущенные сообщения
От LAmour
Я в чате:)
11:50 03/01
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.