Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль
Анонсы
StihoPhone.ru

Общение на литературные темы

Можно ли прокормить семью из четырех человек, занимаясь литературой
Вопрос такой:
Как вы заробатываете себе на жизнь?
и
Возможно ли в России, продать свое творчество?
18:55 11/01
показать пропущенные сообщения
Достоевский прав, нефть и газ выгодней. А творчество для меня это образ жизни. Я не спешу им торговать. Если уж совсем отовсюду попрут... А печатные издания уже тысячу лет не читаю. Как зрение подсело немного так и перестал читать. На экране буквы крупнее. :))) Так что для профессиональных писак Переделкин потерян раз и навсегда как читатель. Да и вообще пора с этих профессионалов бабки за чтение брать. Сколько можно за так их читать? :) не в кайф!

А если серьёзно, то очень скоро нас ждёт информационный коллапс. Пишущих людей становится всё больше, никому эта мукулатура скоро станет не нужна. Человеку достаточно в жизни ну 1000 книг, а не миллион. И даже уверен, что множество прекрасных работ, даже когда-то опубликованных в приличных изданиях смываются в унитаз. Потому что общество не способно обрабатывтаь столько информации. И разумеется на первый план выходят раскрученные авторы типа Донцовой. Хотя и их сольют в унитаз через некоторое время, как пройдёт мода. Потому что количество печатных изданий будет прибывать и ком этотбудет накатываться на человечество. Скорее всего со временем писательство станет виртуальной испостасью.

Раньше писали несколько человек: Толстой, Достоевский, Чехов, сейчас пишут все. А читать эти гениальные труды некому. Потому что человек сразу должен выбрать кто он: писатель или читатель.
Одновременно делать это достаточно сложно. В общем, я не вижу перспектив в этом вопросе. Ну да можно что-то подзаработать, но статьклассиком вряд ли. Классиков похоже больше не будет. Усё, все грамотные стали.
09:02 12/01
Игорь! * ПРислоняется округлым боком к президенту* Можно на - ты, мой женераль? Ты чего хандришь? Все так здорово! Все так классно! Мы все - интеллигенты... интеллектуалы, бомондно- элитные, жрем икру и пьем шампанское... А ранее, где мы бы были при таком раскладе, как у Достоевского и Чехова? Ну, там мы бы и были....Согласна, что конкуренция должна быть здоровая, но мы же не ищем легких путей, Игорь?
12:20 12/01
Попробую вмешаться:)
В вопросе прозвучали 2 различных слова: творчество и продать.
Я умею продать, еще не все, но учусь - мне нравится.
Творчество - это иное,продвижение трудное,даже не зависит от свободного времени! Время надо уделять, но не столько как в 16 лет, я уже не пишу ночь напролет.

Я занимался этим вопросом - ненастойчиво. Просмотрел все журналы России и Украины. Там печатаются одни старперы со своими слепыми взглядами на жизнь, про родину и философию железной дороги. Они не войдут в историю, но и не уступят место. Пока не сдохнут.

Просмотрел рынок литературы. Детективами и триллерами люди уже обожрались, истории личностей, советы звезд и их откровения прочитаны. Философские пережевки вроде Кёэльо образованым людям уже неинтересны. Бум психологии прошел: Козлов, Норбеков - своего рода тоже пережевывания. Книги для эрудитов - статистика не так интересна:)
Нет детской литературы, юношество исчесло как период жизни. Эти ниши пусты, и спрос будет. Патриотизм в жопе, старого не будет, новый формируется - ниша пуста.
Я работаю над детской темой. Пишется легко, и можно будет продать. Отечественный бренд выдуманных героев умер - Волк, заяц. Чебурашка. Если будет новый и свой, то Гарри поттера сошлют в сибирь:)
Работы непочатый край. Удачи всем нам.
21:16 18/01
Теперь другая мысль.
Переделкин правильно заметил, что раньше писали Чехов, Достоевский и... По качеству литературы, Достоевский скорее психолог, чем литератор. Его книги трудночитаемы. Толстой - хронолог. Они герои своего времени, они первоткрыватели. Честь им и слава.
Раньше было меньше грамотных людей, и главное, свободных мыслями.
Сегодня наше внимание поглощает: радио, телевиденье, пресса, интернет, словом, современное общество под прессом информации.
Сегодня нам труднее воспринять тонкие оттенки чего либо, гораздо проще крайности, пошлость и грубость.
Сегодня нам грамота доступнее, но... свои заморочки.
21:24 18/01
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.