Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Литературный альманах "Карат" - большой обман
Дорогие друзья,
хочу поделиться информацией и предостеречь вас от публикаций в альманахе "Карат".
Это - контора по сбору денег и бездарному, не согласованному с авторами, извращению материала.
В буквальном смысле этого слова...
Честно говоря, я не узнала своих стихов, когда прочитала их в этом убогом издании.
Советую избежать подобного разлчарования и опустошения кошелька.
С уважением,
Сирена
20:39 21/01
показать пропущенные сообщения
Вы, уважаемая, забываете, что авторские права наступают после публикации. Вот потом уже иправлять нельзя без разрешения автора. А до публикации, редакция имеет полное право на незначительные исправления(примерно 1 строка на стихотворение) имеющие грубые нарушения силаботоники и несоответствие рифмы.
Сирена - пишет интересно(поэтому я её и пригласил), но и у неё есть ошибки. Например в стихотворении "Есть тайна в одиночестве моём..." предпоследняя строка не только не рифмуется, но и полность искажает размер и сбивает ритм.

Вы, поосто никогда не работали с издательствами. В некоторых так искрамсают, что и не узнать.
А претензии предъявлять мы все умеем, вместо того, чтобы подумать учесть свои ошибки.
Поэзия - это такая же профессия, как любая другая. Если врач не будет совершенствоаться, что будет? Так же и поэтике нужно учиться и совершенствоаться.
А стихи свои я публикую только новые, но сейчас не пишу(занат прозой), а старые можете прочесть на "Стихи.ру" и если найдёте огрехи и сообщите, я Вас только отблагодарю и тут же исправлю.
18:40 26/01
Светочка, милая, большое спасибо за поддержку.
Когда я увидела, как исковерканы мои стихи в "Карате, то просто расплакалась от отчаяния.
Честно говоря, у меня насчет этого "учреждения" возникли сомнения в тот момент, когда они "возбудились" только по поводу того, что деньги, отправленные мною, никак до них не доходят.
Они, буквально, завалили меня письмами. А насчет редактуры - тишина, и слова не было сказано о том, что надо что-то доработать.
Если честно, у меня сложилось впечатление,что там сидят этакие озабоченные, жадные до копейки, литературные аутсайдеры, которые самоутверждаются,коверкая чужие произведения.
Ради сравнения я выставлю на сайте обе версию - свою и "отредактированную"
Посудите сами.
И еще - по поводу жадности.
Я отослала им рисунок к своим стихам, иллюстрацию из моей книги "В переплетениях Судьбы..." французского художника Жана Карзу.
Так они ухватились за него и хотели вынести на обложку своего "горе-альманаха".
И тогда я написала им резкое письмо по поводу того, что права и лицензия на эти репродукции получены мною в международном отделе РАО.
Только тогда они отстали.
Спасибо еще раз за поддержку, впредь всегда буду советоваться с "ветеранами" сайта - в данном случае, "дедовщина" - мне впрок.
11:18 27/01
Представляю для сравнения обе версии, свою и "Карата", судите сами.
Вот мой стих:
"Я купаюсь в листве, как в воде,
Омывает меня синева
Предпоследнего летнего дня…
Вот и осень слегка улыбнулась,
Фейерверком огней засияв,
И вдали от тоски всколыхнулась
Уходящего лета печаль…
Все трепещет, ветру подвластно,
Лепестки разлетаются вдаль,
И горит мое сердце напрасно,
Торжества любви не познав..."

А вот исправленная версия:
"Все трепещетСЯ, ветру подвластно,
Лепестки разлетаются вдаль...
И горит мое сердце напрасно,
ГИМН ЛЮБВИ ЗАМЕНИВ НА ПЕЧАЛЬ"

Спрашивается, если их не устраивали мои стихи, зачем надо было так усердно меня зазывать - "мурлыкать", как Вы выразились, а затем придумывать какую-то несусветную пошлятину вместо "смыслового" конца?..
11:33 27/01
Вы опростоволосились со своими "глубокомысленными" размышлениями относительно авторских прав, уважаемый г-н Королль - мои стихи еще летом прошлого года защищены авторскими правами Российского авторского общества,членом которого я уже несколько лет являюсь и куда собирюсь обратиться с жалобой на ваше издание.
Всех благ,
Нарине Удумян
11:38 27/01
Уважаемая, Нарине.
Я имею к Карату такое же отношение, как и Вы. Просто печатающийся автор.
А вот Вы в данном случае не правы.
Вы приводите стихотворение с грубыми техническими и литературными ошибками.
1. У вас всё стихотворение написано АНАПЕСТОМ. Этот размер очень не любит сбоя ритма. А в строке "Всё трепешет, ветру подвластно" (схема --/-/--/-) во вротой стопе не хватает безударного слога. Естественно, грамотный редактор его добавил:"Всё трепещетСЯ ветру подвластно" (схема --/--/--/-) и ритм анапеста востановился.
2. Последнюю строку изменили, по-моему, из-за не очень удачной рифмы: вдаль - познав.

Просто Вам нужно больше внимания уделять технике стихосложения.

С уважением, Юрий.
18:46 29/01
Хи-хи, ГИМН ЛЮБВИ ЗАМЕНИВ НА ПЕЧАЛЬ, пошлите этих редакторов в определённое место, это больше на породию походит, особенно если учесть трепещетСЯ. Хотя я не в восторге и от Вашего стихотворения, но правка совершённая редакторами просто ужасна и меняет весь смысл стиховторения. Я бы никогда не стал печататься у таких горе-редакторов тем более за свои деньги.

Полностью Вас поддерживаю.
10:46 30/01
Извините, что вмешиваюсь, НО.
Я АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСНА, ЮРИЙ.
В "Карате" достойные уважения и профессиональные люди, не опускающиеся до уровня "самиздаток". К их рекомендациям и корректировкам следует относиться с почтением. Либо самим писать грамотно.
С уважением, Елена
00:47 04/02
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.