Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

О стихотворных размерах...
Дамы и господа! Кто-нибудь из вас писал классическим дистихом элегии? Дайте ссылку, плз!
12:20 25/01
Алексей! Здорово, что вы заглянули снова. Мы тут иногда развлекаемся в размерах своего материального достатка - на более дорогие развлечения у нас денег не хватает, а так мы ОЧЕНЬ серьезный народ, не сомневайтесь.
Я могу дать ссылку на учебник Тима Скоренко - этот учебник мне больше всех нравится, может вы и найдете там, что хотите.

http://timopheus.na.by/poezia2.html

15:01 25/01
Спасибо, сам писал такие учебники. Я этот сайт, естественно, знаю. Я имел в виду другое - кто-нибудь реально использовал стиль классической элегии? Бах навеял... :)
18:52 25/01
А что, интересный учебник. Я видел еще 2, но ни разу не разобрался в ударных и безударных слогах, как-то не было нужды, но в этом учебнике понятнее, чем в других...
Если изучить один досконально, то знания можно использовать весьма успешно.
Хотя, мы их уже используем...

Не мог бы автор поста привести пример того, что он хочет увидеть у других авторов. Я работаю в схеме "на-на нана-на" итд:) Можно предоставить набор несвязанных слов, кому надо - поймут.
21:39 25/01
Когда мне было лет 7-8 я пришел к соседу, известному харьковскому (сейчас, международному) детскому поэту Вадиму Левину (автор "Глупой лошади"). Вот он, разрисовав мне типичные стили и заставил на всю жизнь придерживаться ритмики! А учебник - это для начинающих, которым нужно формировать индивидуальный стиль. Кто писал гигзаметром а-ля-натюрель? :)
22:04 25/01
Ну неужели так трудно спросить у наших корифеев Цви и Анджея! Не писали,так напишут или хотя бы приятно проведут время в дискуссиях... Ясно же,что мы ни ухом ни рылом, мы здесь по большей части "формируем индивидуальный стиль". По-моему Вам в "Шабаш" надо бы заглянуть.
22:41 25/01
От svetlana_d
По-поводу гекзаметров и вообще размеров, стоит обратиться к Юнгу, он грамотный человек в этой ипостаси и сам пишет по- разному, так что зайдите на его страничку, возможно что-то и прояснится, да и ответит он подобающе толково. Рекомендую.
14:49 26/01
А лучше всего этим голову не забивать, стихи ведь не математика. Разбираться в сложности размеров дело критиков, а поэты иной раз и сами не понимают как пишут. Ну лично я не могу одновременно думать о том, каким размером я пишу и оставаться в теме. После того, как стих будет написан я определю ямб или хорей, сколько стоп и т.д. Но во время творчества катись оно лесом. Только мешает и всё.
12:50 27/01
Переделкин, мне, как в мультике "Простоквашино", хочется кинуться вам на шею и поцелоать - Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ВАМИ!!!
08:55 28/01
* смущается * Нельзя же так безрассудно отдаваться мужчине при первом удобном случае. :))))
08:07 29/01
О! Переделкин, не переживайте - уже не хочется!!!
10:30 29/01
Теперь я спокоен. Не за Вас, за себя. :))))
12:18 29/01
Учитесь властвовать собою...
12:58 29/01
Ой, я стараюсь. Ставлю себя по стойке смирно, отчитываю. Лишаю сладкого... :)
13:16 29/01
Стыд, Елена, воспой Передедкина! Сладость забравший,
Он уже не предложит на шею Елене бросаться...
Как поэт, в "Переделкино" с томом стихов побывавший,
За гекзаметр не хочет уже Переделкин и браться... :)

Легко и просто, я им давно пишу, призываю и других! Можно просостязаться!
15:11 29/01
Не-а... Мы не настолько круты, мы университетов не кончали и языками не владеем...
Дааа, однако...

Но, если рассматривать данную, глобальную проблему с точки зрения банальной эрудиции, то можно сделать вывод, что каждый явно выраженный индивидум критической, метафизической абстракции не может игнорировать критерий синтиментальности построенный на основе утопического субъективизма...
17:09 29/01
На эту сентенцию я скажу только одно слово: может! :)
17:30 29/01
Переделкину.
О,Президент мой и Странника мудрый создатель!
Разве осмелится кто-то из ныне живущих,
Ищущих втУне тропу на вершину Парнаса,
Вас упрекать за внимание к милым пастушкам?
17:42 29/01
Тайный советник всегда и во всём мне поможет,
Он - моя честь, моя правда и вобщем-то совесть.
Ищет в девичьих сердцах Президент свою ложу,
А получает взамен избирательный голос.
18:30 29/01
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.