Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

От An_K
М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита"
Вот вам еще одна философская тема - великий роман великого автора (ну, это лично мое мнение). К обсуждению приглашаются читавшие, смотревшие, а также все остальные!
Итак, главный вопрос темы:"Мастер и Маргарита" - что вы об этом думаете?
14:12 26/01
показать пропущенные сообщения
Лихонь,чёт твой "+" сильно смахивает на мушку в оптическом прицеле(опять же-киношное).
22:11 26/01
Актёры подобраны замечательно. И даже белый в роли Христа удача. Удручают откровено слабые места, касаемые государства советского, все эти намёки, абсолютно неудачно дана любовь Мастера и Маргариты, что в книге, что в фильме. А вот нечистая сила: Абдулов, царствие ему небесное, Азазелло, да вообще мне вся нечисть понравилась, включая Ивана Бездомного. Очень хорошая первая серия. Потом похуже, только местами удачи. Ну и бал Сатаны тоже хорошо сделан, шалости Клетчатого и кота. Я говорю, что изорочно только могу смотреть. Да и книга нравится местами.
Но в нынешнем возрасте перечитывать не возьмусь. Скучно.
12:31 27/01
Касательно фильма: поддерживаю Переделкина.
Мои знакомые сатанисты просто в восторге от мистических сцен - эта линия постановки на 5 с плюсом. Вот с любовью... и бытом СССР 30-х как-то несильно. В последней постановке сильный упор на дьявольщину, а в книге - на Иешуа и Любовь.
Произведение само по себе очень сильное.
О великости можно судить двояко - на вкус и цвет товарищей нет:)

Вообще Булгаков недолюбливал СССР - имел право, его боль мне уже непонятна, я родился в СССР, а он был медиком в царской России, жил неплохо.А потом - раз, все равны. из грязи- в князи, Шариковы - в лидеры. Но тогда иначе уже и быть не могло.
22:48 29/01
Еще фильм любят те, кто мыслит в направлении просветления:)
А в пользу режиссера есть довод: он имеет право на изменение авторской задумки, творчество таки:)
22:58 29/01
От An_K
Прошу прощения и каюсь: вы правы, надо было с начала представиься, но дело в том, что я сама еще не знаю, что и менно думаю об этом романе. НО. Одно могу сказать точно: это несомненно великое произведение, мне нравится до опупения, причем практически во всех местах, но предпочитаю, все же итоговую редакцию, она как-то поспокойнее, посерьезнее, что ли... ну, пологичнее, короче, без бреда.
*Хи-хи*(тихонький смущенный смех)А пор одиннадцатый класс вы неслабо догадались - я действительно учусь в 11м..
!!!БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! Это вовсе не значит, что ко мне нужно оноситься как к ребенку.. у меня вообще иногда бывает чувство, что мне лет так сорок или около..
Вот, собственно, вы просили..
14:04 04/02
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.