Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Что такое "душа"

Раз уж я здесь зарегистрировалась, хотелось бы немного поговорить с интересными людьми о литературе.
Вот, у меня вопрос:

Есть, говорят, стихи "с душой", а есть "бездушные".
Как вы думаете, что оно такое - эта "душа"? И что такое её отсутствие?

В чем конкретно её проявления? Образ? Художественная правда? Гармония? Что-то еще?

Попробуйте, пожалуйста, дать максимально точную формулировку.

18:55 07/02
показать пропущенные сообщения
Я думаю можно делить стихи на "душные" и "бездушные".
Любой текст, созданный автором, несет в себе информацию между строк - подтекст, интонацию, настроение и состояние.
Учебник по линейной алгебре тоже обладает подобными аттрибутами, его особенностью является ясность, последовательность и обязательно "нескучность", иначе направленность на определенного читателя.
Если текст не находится в рамках гармонии, то его могут считать "бездушным".
Вот если автор сумел создать внутрений пик: максимальную ровность, крайность, любое вложенное состояние, которое легко передается при чтении. то стих удался, в нем есть "душа".

Ну примерно так:) Совокупность очень мноих факторов, содеражания и формы, как если писать о пылкой любви, но возвысить свои чувства над любовью благодаря роскошным формам, то душа в нем будет. но замечается расхождение - любовь к другому, а на самом деле только к себе. Дискомфорт, если вы сторонник "чистой и светлой".

Специально не стираю предыдущее. Может я сейчас себе противоречу, душа есть во всем, просто мы не всегда можем ее увидеть.Даже плоский юмор несет в себе нечто, но мы отвергаем это. как "литературный вандализм" или профессиональный примитивизм, поскольку мы уже "выше" этого.
Спасибо автору поста за тему, я решил для себя один из вопросов.
23:52 10/02
Еще вчитался в ответы, увлекла тема.
Душа в тексте, один из факторов общего резонанса текста.
Можно написать легкий и веселый стих про убийство грудных младенцев, прочитать его весело... Сделать однозначно веселым любым из способов.
Он шокирует, и эффект будет, но какое замешательство от веселости! Как железом по стеклу. Душа есть во всем, она компонент общего соцветия текста.
00:01 11/02
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.