Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Стихи на критику!!!

Дорогие друзья, прошу вас пройти по этой ссылочке и обсудить в прямом эфире прочтенный материал. Критикуйте или ( и) хвалите))
Первый раунд!

http://obshelit.ru/works/34614/
13:58 26/02
показать пропущенные сообщения
От svetlana_d
Совершенно недавно узнала, что правила написания поэм и других больших поэтических произведений отличаются от правил написания простых стихотворений. Даже допустима смена ритма и рифмы, но в определенном автором отступлении. Поэмы не пишутся катренами, слишком коротко дыхание, они группируются в более крупные единицы. Но...надо ещё посмотреть, а на твою поэму, я уже написала отзыв.)))) Маладца !)))
17:45 26/02
Предлагаю отметить это дело - *бухает на пенек сумку с закусками*, Свет, а где конъячок? У тебя всегда самый вкусный! А где Лихо? Мы последний раз с ним выясняли кто кому изменил - я ему со Странником или он мне с русалками, по моим подсчетам, он мне с русалками (у которых склизский хвост) изменяет чаще... А я по нему уже соскучилась... И по мухоморам, а еще мне оченно надо к Пулеметику - у меня списочек разросся...
18:00 26/02
От svetlana_d
Пулеметик Лихе оставь, неча тут размахивать, исчо нечаянна кого своево угрохаешь. Ваще, чо за манера сразу за пулимет хватаца? У каво научилась? Лиха, ладна, он в лесу живет, а ты посередь людей.
Вот каньячок-с, исчо с мальчиковава праздника астался. Давай, хоть па маленькой, а то, чой-то апять давление в пятках сидит...
18:10 26/02
Стефа!Мне кое-что не нравилось в Елене,но и в себе-побольше.А данную работу(если это не плагиат)кроме как "Прекрасный труд"не назову.Читал с интересом!
С уважением ко всем авторам,Ширдон.
18:13 26/02
Раунда второго видимо не будет, поскольку все здесь в бирюльки играют и хотят тока одного - жить и наслаждаться, а работать никто не хотит!!! *Садится в детский стульчик* Светлана и Елена выставили против меня оппозицию, поигрались своим пиететом и все спустили к чертям под хвост, обвиняя меня в злобе и так далее. Не нужно им критики, они хотят ласки, как Лихуся говорил, им так со мной было бы "гораздо интереснее"
но я ведь тоже не игрушка и тоже могу так пшыкнуть, что все заткнут носики. Уважаемые дамы, вы не подвергаетесь критике, но напоследок я все-таки сделаю ход конем и вытащу критические статьи,(найду время), дабы доказать вам беспочвенность ваших обвинений в мой адрес и неправдивость ваших призывов о самосоверешенствовании!!!! Дуйтесь сколько влезет! Я не стану петь дифирамбы там, где они не могут быть!!!
18:35 26/02
Вот чего сразу - не трожь, оставь... А у кого научилась рази не ясно? Между прочим - почему не перенять чужой положительный пример... А у Лихи в лесу собеседников больше, чем у меня среди людей... *думает - заплакать или обождать, когда народ соберется...* Ладно, успеем, пока слез надо нашмыгать...
Ага, конъячок - класс! Ширдон, спасибо Вам огромное - знаете, если чего-то и не нравилось во мне, то на самом деле, я такая, как в моей поэме (это не плагиат, я вот до сих пор ломаю голову, о чем Стефа говорила, ну о строчке, взятой на прокат - там все мое). А если говорить о плагиате - вот крик "Мама!", когда больно - это плагиат, или нет - ведь не я первая это придумала?
18:37 26/02
Кстати, сделать тоже самое в адрес моих произведений вам никто не мешает,за дверь никого кроме Игоря Кинга и Не Первого я не выставляла)))
18:37 26/02
Стефания, насчет обвинений в злобе есть такой анекдот:

Мальчишка корчит рожи бульдогу, а мужик, который идет мимо говорит ему - ну как тебе не стыдно дразнить собаку?
А мальчик отвечает - а он первый начал...

Ведь это Вы явились ко мне с перчаткой, а не наоборот... Я вообще не люблю ни к кому лезть и никого учить тоже не считаю возможным - у каждого свое мироощущение. Именно это я и говорила Свете и Ксане - о субъективности критики. Есть общие правила, а есть именно субъективное восприятие. В грубых ошибках в области стихосложения меня очень легко уличить - и я даже уже не переживаю, даже потом могу поправить. Но Ваши замечания ко мне и другим многим авторам нашего сайта - безосновательны.

К тому же слишком явно желание подраться хоть с кем-нибудь... Я просто сейчас - не в настроении, а где Вы были недели 2 назад, здесь было так весело! Пушечные ядра летали как мухи...

Стефания, Вы можете обвинять меня и дальше непонятно в чем (что значит - нежелание отвечать за свои произведения? просто слабая женщина?) - Вы вообще, кем меня представляли, что я всем морды бью на каждом углу - нет, через одного, а то и через двух... А иногда вообще месяц отдыхаю...
Правда есть у меня одна слабость - маниакальная тяга к справедливости - надо как-то регулировать, но это - вопрос самосовершенствования... Будем работать над собой...

А разбирать Ваши произведения я и раньше не хотела - каждый вкладывает в них свой смысл, если мое мироощущение отличается от Вашего (что уже очевидно) - зачем я буду убеждать Вас в том, что это Вы виноваты в том, что я не поняла?
18:58 26/02
Стефания и Елена,жаль-не знаю правильных слов(а может и к лучшему:далёк от мудрости,а- следовательно-старости)Оно конечно критика очень нужна-толкает подневольно и как правило:сильного к лучшему,...А давайте как в кулинарии:делать критику не жаренной,а варенной-полезней.Вот к примеру возьмём шашлык.Все думают что это грузинское печённое мясное блюдо.А на самом деле оно перенято у другого народа,охотники которого на промысле готовили деликатес:нанизанные на палку кизила обработанные внутренности добытого животного(а потом недоеденное подогревали уже "на углях",или для неожиданно прибывшего)Поверьте-вот это деликатес на всю жизнь!!!Давайте варенную,дышащюу "с пара" а не"с дымком"критику.Стефа,сердце то у Вас чистое(я так думаю-так понял)
С уважением ко всем авторам,Ширдон.
19:16 26/02
Ширдон, я что это был за народ? А почему только внутренности? А с остальным они что делали?

А насчет критики - Вы полностью правы, а я еще предлагаю при этом отделять мух от котлет... И тон помягче, доброжелательней... Как в поговорке - будь проще, и люди к тебе потянутся...
Мне очень нравилось общаться со Стефанией здесь на форуме - правда общение было односторонним (она мне не отвечала, отвечали другие) - но, в целом было приятно.

А о субъективизме критики все же хочу еще раз сказать тем, кому еще не говорила - год назад вышла статья Святослава Логинова (по-моему), где он развеял в пыль талант, вернее миф о таланте Л.Н. Толстого. Меня заинтересовали споры по этому поводу: критики приводили неопровержимые доводы - одни за его гениальность, другие - за его графоманство. Обе стороны оперировали почти одинаковыми понятими, словами, фразами - короче, очень умные литературные критики, не нам чета... Так вот, и примеры приводили, естественно в пользу своего мнения - короче - картина маслом, все ровно поровну! Я УВЕРЕНА - КРИТИКА - ВСЕГДА СУБЪЕКТИВНА!
19:35 26/02
От svetlana_d
* смотрит внимательно на бутылку*
Не, ну нафиг так делать, а Лен?
Рюмка за рюмкой, рюмка, за рюмкой...ты ить чо после кажнова выступления хлопаешь? Тосты штоль говоришь? Нееее, ну ваще...даже Лихе не оставила и Ширдону не придлажила...чо терь им давать?
19:42 26/02
Таки..это... я могу... того... сбегать *приваливается к березе*, щаз... А чего сегодни такой ветер, прям качает? Я не предложила Ширдону выпить? Да?! А ты гиде была? Я когда пьяная - за мной глаз да глаз нужен... Не, я чичас сбегаю... Ширдон про шашлык классно рассказал, я хочу узнать подробности - Свет, ну почему только внутренности, а?
20:04 26/02
Елена,этот народ ещё жив(но теряется в раздраковывании наносных теологий,пьянстве)этот народ имеет(рассказано ирландскими и английскими историками)самые близкие"на корню"истоки с легендами о короле Артуре и Круглом столе,о рыцарстве...
А остальное,т.е. мясо,они несли домой.А оставшиеся деликатесы-старикам и старшим сыновьям(последним-как катализатор-чтобы стремились быстрее овладеть оружием,а,следовательно иметь право на промысел...не каждый допускался в лес с оружием-это право мужчины-и его надо было доказать)
А что есть критика?На мой взгляд:хорошая критика-как слово старца-должна быть пропущенна через жизненный опыт,через мироощущение,и через очищение...Это сугубо личное мнение:ибо не знающий боли-скорее навредит,спеша на помощь;а познавший горечь-дай ему Боже сил-да пусть владеет вожжами"горячими"!А писать беруться многие,и тоже-похвально.Такие мы-голо сапливенсы!Да и сам,наверное,такой же:хений :(((
20:10 26/02
Неужели, ирландцы и англичане? А как тогда это попало на наш Кавказ? Там же есть местности поближе... Но все равно - классная традиция и воспитание правильное.
А про критику лучше, чем Вы уже и не скажешь... Ей легко и убить можно, если не умеючи. Ширдон, спасибо еще раз и интересную беседу и за понимание. Я ухожу до завтра, если что, можно потом продолжить.

Ежли кто увидит Лихо - передайте ему, на словах, - Елена, мол, любит, скучает и т.д. и т.п., и так больше не будет (вот это вряд ли, но сказать можно, может же быть у меня минутное благородное устремление?)...
20:33 26/02
От svetlana_d
Иногда мне кажется, Измаил, что Вы старец с большой белой бородой, в белой хламиде, вещающий с высоких гор, а иногда - совсем молодой, восторженный вьюнош)))) И то, и другое, прекрасно, ежели совместимо в сердце, не важно какого возраста, человека. В Вас столько природной чистоты, что дай Бог, чтобы она оставалась навсегда.
Человека легко обидеть, это правда, всё зависит от подачи мысли и состояния души. Поэтов с Большой буквы, на этом сайте можно пересчитать по-пальцам, но стоит понять: что дает каждому написание своих стихов, изложение своих мыслей и своей правды восприятия жизни. За этим скрывается душа, чувствующая более тонко многие нюансы. Растоптать можно всё, а дальше что?
20:38 26/02
Света,Елена!Спасибо на добром слове.Светик,чтобы ответить тебе,солнышко,большее что смогу-перефразировать сказанное тобой.А дальше?...Наверное большая часть моих строк об этом:сегодня..,а дальше? Геннадию"Снежному" как-то отписал отзыв:
страсть и ярость...кровят перстни вросшие
сердцем сжался кулак...думы прошлые
я узду не спускал...верил истово
путь привёл нас к развилке...где истина
А главное:спасибо Светлана"Общелиту"за тебя,Юнга,Гаркави,Майка,АйБекова,Изгоя,Абугова,Нойзи,Регинy... многих других авторов.Много ещё человеков-а значит мы ЖИВЫ!Распечатаю,наверное одно глупенькое стихо,пришедшее год назад(в феврале у нас дал один концерт,по просьбе друзей,Александр Розенбаум)
21:16 26/02
Посмотрел фильм 12 Михалкова. 2,5 часа не пожалел. Хороший фильм.
21:49 26/02
Господину Ширдону:
Хотелось бы спросить что подрузумевается под названием "жаренная критика", критика она всегда- критика!!!
А пареная критика это что для язвенников?, так это смотря чем вызванна язва, если черезмерным самомнением, как у И.Б, например, тода понятно, человек пишет последнего сорта стихи,но имеет кучу друзей, которые просто рады, что человек хоть чем- то таким этаким занят в плюс к остальным его жизненным достоинствам. Человек всех конкретно и четко посылает на фиг, не разводит моралите, а чистым ядом, натуральным, травит критиков и четко отстаивает свое точку зрения. Здесь же в данной ситуации, меня как критика обвинили в таком количестве человеческих грехов против общества, что просто страшно становиться на себя в зеркало смотреть. Смотрю и думаю: неужели это все я. И вы после этого, милый мой друг, пытаетесь доказать что "так нельзя"?))) Ну к чему ж это сборище тогда нужно, сайт для знакомств людей НЕПоэтов? Я долблюсь в одну точку, спрашиваю у людей - где у них, черт возьми, совесть, зависть и вкус к работе, а они мне- ты злая бука -барабука, уходи, и не трогай мой горшок? А потом мне в догонку кричат, что они хотят встретить издателей и так далее. Не кажется ли, вам, что это идиотизм?
10:13 27/02
Елене Воробьевой:
Елена, вижу пыл у вас сошел. но это конечно не сглаживает углов в нашем общении. Вы сказали что я вам не отвечала все это время здесь, но вы никогда лично ко мне не обращались, не так ли, но теперь видя ваши слова обращенные лично мне- отвечаю.

1) Я вас не понятно в чем не обвиняла, более того, если вы посмотрите внимательно текст, я не разу не позволила себе перейти к вашей личности и вашим личностным достоинствам, убедите меня в обратном, пожайлуста!
2) я не предлагал вам подраться, как вы выразились тет-а-тет с Ксаной, я предлагала вам найти мои слабые места и "откритиковать" их, это касалось поэзии, вы же перешли почему-то на личные отношения. Это вызванно вашим заведомым раздражением, после того как я осмелилась критиковать ваших друзей, я правильно вас поняла?

3) Не понимаю почему вам со мной было весело здесь, вроде бы мы почти не вступали в прямой диалог, и вроде бы я не клоун, или все-таки я вас чем-то смогла порадовать? Если- да, то чем конкретно, очень бы хотелось знать?


Привет всем:
Ксане, Светлане и так далее.


Переделкину: мне, Игорь, фильм не понравился, после "Обломова" и "чужого среди своих" , Михалков деградировал в моральном плане
10:48 27/02
Переделкину.
Мой Президент, а Вам не показалось, что фильм "заказной" или "подарочный"?
11:19 27/02
Переделкин, Ксана - а знаете, так странно, мне до сих пор не удалось его посмотреть, мне 2 раза давали диск - а он у меня не пошел... Зато я уже слышала кучу отзывов о нем, совсем полярных.

Но вот тех, кто считает, что этот фильм - неожиданный шедевр Михалкова после ряда совсем выдохшихся картин - целая куча. Теперь, я обязательно его посмотрю, а то мне все лень было - я пересматривала другие, любимые - Остров, Мусорщик и Ликвидацию.
11:42 27/02
От zlata
Всем привет!:))

Про критику
Критика - дело полезное, хотя зачастую - очень болезненное. Если автор получает в основном дружеские отзывы или отзывы от товарищей по перу, примерно такого же уровня, что и они сами - постепенно автор привыкает к этой "сладости". Я не говорю о том, что такие отзывы не нужны! Конечно, дружеская поддержка и одобрение всем приятны, а порой просто необходимы. Но ведь существует еще другая критика. Когда действительно профессионалы "режут" больно и хладнокровно. Это отрезвляет потрясающе! Сама побывала в такой ситуации. Когда мне сказали, что, все что я пишу -это полный бред и муть. Причем обосновали на примере моих стихов чуть ли не побуквенно. Принять такую критику это нелегко. Да и нельзя стопроцентно доверять подобной критики. Я не отрицаю субъективность, как самой критики, так и вообще восприятни стихов. Но! Прислушиваться к критике нужно, хотя бы для того чтобы лишний раз задуматься над тем. что и как ты пишешь, двигаться дальше.

Мне кажется, что Стефания делает правое дело! Мне не показалось, что Стефания в получившемся конфликте с Леной, имела цель зацепить ее лично, или "подраться", как выразилась Лена. На мой взгляд,она задавала вполне адекватные вопросы.

Вопрос Лене Воробьевой: а Вы кроме общелита еще публикуетесь где-то? Вас там не критикуют? Хочу посоветовать замечательный литературный форум "Литлечебница". Если слова Стефании Вам кажутся личным наездом, может Вам стоит попробовать показать свои стихи независимым критикам, которые Вас лично не знают?

Переделкину: и мне, и мне очень понравился "12"!В фильие мне понравилось все, кроме самого Михалкова... Но я тебе, кажется говорила уже? (склероз...:)))
12:09 27/02
Лена, я публикуюсь еще на нескольких сайтах - и вполне грамотные люди грамотно разбирают мои произведения, с некоторыми мы спорим о смысле, содержании и т.д. Учитывая, что эти люди вполне серьезные и понимают, что вкусы у всех разные, они, принимают мою точку зрения (если она не идет в разрез с их мироощущением). Что касается огрехов стихосложения, стиля и т.д. - это не самое главное в произведение - это есть в любой абсолютно вещи признанных мастеров. Взгляд на бессмысленность, образы, связь, логику и д.р. - индивидуален - на любую грамотную критику грамотный человек может дать опровержение.
Могу еще раз привести пример рекламы и антирекламы - любую дрянную вещь можно возвысить, а любой шедевр охаять - если есть определенные знания. Что касается Стефании - ее тон изначально был возмутителен, с ходу убеждать людей - что они бездари и пишут зря - это не есть правильно. Мнить себя критиком - тоже. К таланту критикана надо иметь огромный багаж знаний, как у Алексея Егорова. А лучше выбрать, кто ты - творческий человек - автор, или критик. Может, мое мнение и дурацкое - я не вижу смысла в любом творении искать плохое, я люблю искать хорошее. Разве все ляпы и огрехи Толстого помешали стать его произведениям мировыми шедеврами? Я не считаю критику полезной в этом смысле. Все мировые шедевры любой области искусства - неправильны, поэтому они шедевры, а не рядовая посредственность, построенная на четких правилах.
Лена, учась у Переделкина, я стала наплевательски относиться к критике, он очень умный и мудрый. И Измаил - тоже, и Света, и Ксана, и Михаил Абугов и Цви и другие. Поэтому настоящие литературные критики, как Вы говорите, вряд ли могут меня интересовать. Мания мирового признания меня не преследует, те, кому я нужна, знают мой адрес и находят меня сами.
12:42 27/02
Златой Лене.
Лена, а мне в 12-ти всё время казалось, что вот собрали звёзд, каждый сыграл изумительно ( особенно мой несравненный Гармаш))),
однако соло -получилось, а хор -нет...
Что касается критики. Она просто необходима. Я уже, кажется Лене, писала, что облизываем друг друга постоянно, привыкаем к сладкому. Тут, скорее речь о такте. Мне понравился подробный разбор поэмы от Алексея Егорова. Почему-то некоторые критики считают, что обобщая, говоря о произведении в целом, да еще и с сарказмом( а критик, я думаю, эмоций вкладывать не должен в отзыв),будучи неплохими психологами, нажимая при этом на самолюбие, они помогают автору работать над ошибками. На самом деле это не так.Егоров просто взял каждый кусок поэмы и спокойно,без эмоций (если не считать насмешливое " поэтесса") указал Лене на слабые, по его мнению, стороны. Это такт! Лучше по делу, немногословно... Причем, я вот не умею критиковать совсем, и не берусь. Я вижу только то, что на поверхности. Но, если кто-то берется за такое ответственное дело, как "разбор", критический анализ произведения, нужно, всё же помнить о такте и непредвзятости. Да? Поправьте меня, Златая Лена,если я не права... С уважением. Ваша Ксана
13:01 27/02
нет, в лучших традициях фильмов снятых в одной комнате по сути, типа "гаража"
13:45 27/02
От zlata
Лена!
В своей рецензии на «Жертвы» Стефания задала Вам конкретные вопросы и указала на недостатки в стихах, по ее субъективному мнению. Что в том отзыве было не так? Где здесь повышенный тон, оскорбления?
Или Вам не понравилось, что она сравнила Ваши исторические драмы с песнями акына?))
А вот Вы, в ответе на эту рецензию не потрудились ответить на заданные вопросы и более того, стали переходить на личности.

Я не говорю о Стефании, как о профессиональном литературном критике. О критике я писала в глобальном смысле. Стефания,как читатель, вполне имеет право спросить о том, что ей не понятно.

Лена, Вы же пишите не только для ограниченного Вами круга читателей! Если это так, то какой смысл публиковаться в Интернете, где читателей просто неограниченное количество?
А сказать «не нравится – не ешь», это проще всего.

Ксана! Я согласна с Вами в том, что в общении нужно соблюдать такт, не только между критиком и автором, а вообще. Но, все мы люди и не идеальны. Где-то проскальзывают эмоции.

По поводу фильма. Мне показалось, что хор, как раз- был! ИМХО:))Мне очень понравился фильм. Актеры великолепные! У меня была куча эмоций, а это уже показатель

С уважением и теплом,
Лена
15:18 27/02
Критика нужна не всем. Она необходима тем ,кто хочет развиваться в своем творчестве.
Она нужна только тем,кто ее ищет.Нет смысла критиковать кого-то,кто уверен что написал
что-то великое и любой негатив будет воспринимать как личное оскорбление.
На сайте "Литсовет" есть возможность выбрать ,при желании,рецензента и подать ему заявку на то произведение ,на которое автор хочет получить рецензию. Выбрать и то и другое.Автор должен доверять опыту и знаниям того кому поручает разбор. По моему это правильно. Лезть с жесткой критикой туда,куда тебя не просят значит испортит настроение
и себе и другому. У нас этого пока нет,но все в наших руках. Доверяете кому то? Попросите
его проверить то,что написали. Это можно,кстати, делать на форуме.
16:10 27/02
Лена, во всех своих рецензиях (всем авторам без исключения) Стефания начинает с одного и того же - у вас это плохо, это слабо, а это вообще чего, а? Все это она завершает миролюбивыми словами "Зла не держите"... Если говорить о субъективном мнении, то слишком самонадеянно. Особенно ее раздражает, если кто-то до этого уже похвалил (в моем случае недоумение вызвала некомпетентность Робинзона). Лена, если человек чего-то недопонял, и в подобном тоне убеждает автора, что тот неумеха, противоестественно было бы рассчитывать на ответы на свои вопросы. Я давно читала все ее подобные миролюбивые диалоги - всегда реакция была одинаковая и заканчивалась одинаково. И, между прочим - Стефании это очень нравится... Если Вы другого мнения, то давайте больше не раздражать друг друга - я все равно останусь при своем. И насчет критики - тоже, особенно я согласна с Робинзоном. Критиковать должен человек, которому доверяешь, не потому, что он друг - а потому, что он понимает основные моменты твоего творчества, и тогда уже технические недочеты может указать не по отношению ко всему произведению - "да, вообще, чушь! А особенно, во это:..." - а именно технические.

Ксана, я ведь тоже тебе говорила - мы не облизываем друг друга - я никогда не напишу отзыв, только потому, что уважаю тебя - я пишу тогда, когда меня пробирает основательно, когда меня трогает, когда мне на душе легче от твоих прекрасных стихов... И всем остальным - тоже, но я никогда не напишу плохой отзыв - я не считаю себя вправе это делать - меня не просили об этом, я вполне могу непонять смысл (потому что люблю другие жанры, нет чувства юмора, не понимаю аллегорий и т.п.) - так пусть критикует тот, кто понял основное. А главное - я автор, и критиком быть не хочу, я хочу получать радость от этого мира, а не только искать одно дерьмо, его обычно в мире и искать не надо. Разбор Алексея мне тоже понравился - я ему уже сказала, но я с ним не согласна. К тому диаметрально противоположное мнение у меня уже тоже есть. Ксана - Робинзон прав, нельзя реагировать на любую критику и начинать править то, что писала так, как считала нужным. Есть один сайт "Снежный ком" - интересен тем, что так ребята - редакторы берутся написать тебе критику грамотно и с основаниями... НО - у всех у них совершенно разные интересы, они заранее пишут, кому что присылать, а чего не присылать вовсе. Кроме того одни пишут, что как только увидят рифму любовь-кровь-вновь - удалят сразу и читать не будут, а другие говорят - а мне чихать, если классное произведение - пусть хоть во всем будут избитые рифмы... Прикол в том, что если попадешь не на того, кто готов воспринять твое творчество - уйдешь оплеванный, а если угадаешь - полюбишь себя еще больше... Критика - чистый субъективизм... Робинзон - прав!!!!
17:17 27/02
Это мой отзыв.Дословно. Его можно расценить как "хвалебный"? Я прекрасно вижу недостатки этой поэмы чтобы ее хвалить. Но я не могу не отдать должное автору
за его труд. Мне тоже,может быть ,хотелось бы создать что нибудь "монументальное"
(в смысле - большое по объему),но я знаю ,что это мне не под силам. Лена,Стефа,я не
становлюсь ни на чью сторону.Вы обе мне интересны,иначе я бы это не писал.Каждый
пишет как может,хорошо или плохо,но пусть у каждого будет право искать своего
читателя.Если я что-то и не могу терпеть,так это - высокомерие у тех кто может и поучительного тона у тех кто не может. Ни у кого из вас нет этих качеств. Живите дружно.)
18:11 27/02
Забыл сам отзыв отправить))

От Робинзон Крузо на: ОТЕЦ И СЫН
Завидую я Вам,Елена.Белой завистью) Такое осилить мне,наверно,никогда не под силу.
С уважением Р.К.
18:12 27/02
*гирустныйажпиндык*
Ну Стефка! ну ёшкин твой кот а!
*к пулику*
вот и чо правду ей сказать?
и ты думаишь я верю что ей пофигу?
*мерцнув глазом*
карочи тема не для здесь
*ка всем*
На Стефку не дуйтись она хорошая, тока ишо не знаит об этом!
18:36 27/02
Робинзон - Вы правы опять, снова и во всем! Если я и пишу поэмы - не для монументализма - просто я вдохновляюсь определенной темой, образом, ну, чем-то, что меня основательно тревожит, а не чтобы выпендриться - ведь, в первую очередь я пишу для себя, потом отдаю друзьям (некоторые тоже не сразу принимают мое творчество, а спорят о сюжете, бывает, что читают несколько раз). И я верю, что многие поэты писали поэмы не для читателя, а в первую очередь для себя (кроме Пушкина) - яркий пример - "Мцыри" и "Демон" Лермонтова - там его душа, кроме него интересная не многим людям. И тоже очень спорные темы и выводы. Просто всегда есть те, кто любит то же, что и ты, и все остальные. И это нормально. А у меня еще есть пример - мой любимейший фильм "Остров" и книга "Остров". Мои друзья раскололись на 2 лагеря и я долго доказывала тем, кто посчитал этот фильм тяжелым, нудным и странным, что он - легкий, веселый и еще хорошо кончается. Они его просмотрели еще раз и увидели неподражаемый юмор этого приколиста отца Анатолия, самоиронию Филарета, очищение души от сознания греха. Вот был самый тяжелый спор - был грех или не было - ребята говорили, зря он всю жизнь страдал - ведь не убил же никого. А я им доказывала, что грех был - готовность убить ради спасения своей жизни, и именно этот грех он замаливал, а встреча с несостоявшимся убиенным - подарок ему, чтобы перед смертью облегчить душу. Короче - любое творение автора предполагает различное восприятие - это нормально. И техническое исполнение - тоже кому-то может казаться грамотным, а кому -то несуразным. Я на этот фильм читала разные рецензии критиков и церковников, естественно - ровно пополам диаметрально противоположных мнений - и это - нормально.
18:42 27/02
Лих!!!!! Очень много людей не знают, что они - хорошие, и я - тоже. Я себе и так не нравлюсь, и поэтому переживаю, когда меня вынуждают вести себя так, что я не нравлюсь себе еще больше. Вот.
Лих!!!! Я скучала... *застенчиво смотрит в единственный Лихин глаз* Можно, в гости, а?
18:46 27/02
Робин, посмотрите и скажите прямо, где моя эмоциональная окраска сильнее и злобее чем у последующего рецензента на стихи Елены Воробьевой:

Это моё
Да, Елена, труд действительно титанический))) Идти по чужим стопам очень трудно, тем более вы не вывели хронику абсолютно, и захлебнулись в аллегориях , их чересчур много. Стих кишит : "он она, и, а " ( соединительный материал непрофессионала), с вводом героев опять проблемы, они как бы налеплены друг на друга, как чеки в советской кассе. В общем, мне опять не понятно к чему это и для кого написано. Так как вы , глубокоуважаемая Елена, считаете мое мнение не адекватным, то, посчитаю возможным вынести ссылку на ваше стихотворение в форуме.
До встречи и привет Ксане.
П.С. а взятую напрокат строчечку нужно закАвычивать)))

От Anjey на: ПЕСНЯ ВЕТРА

Лена, привет! Ты стала по-другому, чем раньше, писать, глагольных рифм не вижу, наконец!
Однако стихотворение твоё переполнено "тараканами", к сожалению...

Когда устану от дорог –
Колени преклоню устало…
Вся копоть лет, печали смог
И грязь вонзят мне в сердце жало.

"устану... устало" - одно, чуть изменённое слово повторяется в идущих подряд строках, а ведь если слово повторяется ВО ВСЁМ стихотворении, это уже нехорошо.

У тебя идёт перечисление:

Вся копоть лет, печали смог
И грязь вонзят мне в сердце жало.

В таком случае положено ставить запятые после кадого перечисляемого предмета или понятия:

Вся копоть лет, печали смог,
И грязь, вонзят мне в сердце жало.

В след. четверостишии: "унося-дня" - не рифма. Понятно, если так написаны все катрены, но если в одних четверостишиях кратные строки рифмуются, а в других - нет, то это неряшливость в отношении к тому, как пишешь. Форму надо соблюдать, раз взялась писать СТИХИ, а не ".............".

Не навсегда приходят к нам,
Не навсегда терзают душу
Несчастье с пеплом пополам –
В рассветный час их голос глуше…»

В данном случае "терзает душу" читателя частица "Не", её тройное подряд повторение.

"Дым-полынь", "сгоревших-прежних" - не рифмы. "Боль-покой" то же самое. "радость-осталась" слабое созвучие.

Смысл стихотворения хороший, образ есть, хоть почти незаметный, но плохие форма и техника стиха убивают само стихотворение на корню.
К сожалению, конечно...
С теплом: Anjey


А еще хотелось попросить у тех кто в курсе ссылочку на другие сайты где печатается Елена Воробьева, я не нашла ни одного из запрашиваемых 8 стихов ( выбраны под разными датами и разного качества), нашла огромное количество Елен Воробьевых, но никакого отношения они к нашей не имеют.

Эту тему я заканчиваю для себя, так как бороться с таким... смысла нет. Пусть все будет так, как есть, иначе просто будет скандал и все.
До свидания и до новых встреч, друзья. Всем спасибо за поддержку, было интересно выслушать вашу точку зрения
18:47 27/02
Стефа,прости. Я не буду этим заниматься.
19:03 27/02
Кжысь опоздал.Жаль,но Стефания-услыште меня!Там,где Вы задали мне вопрос,чуть выше шёл разговор о Л.Н.Толстом(помните Н.Ростову в монологе к дубу..?И мне это близко..,а критику слышать больно...)
Робин,браво!Коли не случиться разбор с повторением Потопа,то не Вы к нам,а я к Вам-в море(когда-то километр без остановки плавал; а во время ГК ЧП тяжёлыми думками увлёкси,и чуть не потонул "в открытом море",стартанув в Анапе:((( )Короче:бросаю перепалки"высокого штиля";ухожу в бюзнес за мелочью:хочу заработать на собственную яхту.
С уважением ко всем избирателям:Ширдон.
19:27 27/02
Измаил, я уже из последних сил давлю на клавиши... Из-за Вас вернулась - я люблю Толстого, и мне плевать, даже если он графоман - люблю за жизненность образов, за душу, настоящие чувства и т.д.
И хочу всем сказать по поводу отзыва Андрея (Anjy) - я к нему не в претензии, он как и Алексей Егоров очень грамотный и умный. Я с ним тоже не соглашалась часто, почти всегда - но это не значит, что я к нему плохо отношусь - он мне нравится и я его уважаю, даже учитывая наши разногласия и временные перепалки.
19:41 27/02
*улыбаитсо*
Канешна Лен! Для тебя пулик завсида заряжин и дажи мишени повешаты визде!)))
*сурьёзна*
а насчод хароший-плахой я действитеьно думаю что это не тема для обсуждения... па крайней мере не в тырнете! здесь никто и никогда не докажет что прав именно он и как правило верят больше многоговорящим ... да и... с ними)))))))))
И Стефины выпады сейчас на самом деле меня беспакоят даже не в том что она может нанести обиду
я хочу ошибится но мне кажется обидили её
только жалеть и сочувствовать я не стану (пока) она у нас девочка сильная
только Стефа когда поймёшь что тепло ценнее я дам тебе почту
19:46 27/02
*кидается Лиху на шею и целует горячо* Да, ладна - зачем мешени, я ж помечтать только... (вот только списочек достану, ага, том 2...).
Лих, фиг с русалками, я буду плюшевой... некоторое время....

Лихусь, тепло - самое важное в жизни, и дороже всего в жизни именно тепло. А в данном случае правды одной быть не может, и разбор на хорошие - плохие люди в корне неверный, просто у каждого свой взгляд на жизнь. И надо это уважать.
20:06 27/02
От Diana
Зашла на форум и не пожалела....обычно молчком...а тут столько тем сразу! фильм 12 - смотрела, но вот и понравилось и не понравилось, а теперь поняла, Ксана совершенно верно все подметила, спасибо, Ксан, а то у меня ощущения от фильма остались а сформулировать правильно их не могу, мне кстати тоже Гармаш ну очень понравился. А вот конец действительно "заказной". По поводу произведения Елены, читала с огромным удовольствием, я не понимаю ни чего в стихосложении, в рифме, в ритме, в словах....но читаю всегда все чувствами, моя большая беда, со словами проблемы, и слов нет, потому как поэма осталась в сердце! Спасибо автору огромное! А критика, не знаю, смотря как критикуют, меня пока ни кто не критиковал, потому и не знаю как это....а за помощь всем спасибо на этом сайте, а то ведь авторы разные бывают, я вот могу и расстроиться и молча уйти....а это не правильно. И еще, если так критикуют, значит есть что критиковать, я поняла, до такой критики дорости надо, вот...(когда что-то хорошее и настоящее появляется это и критикуют)
10:45 28/02
Елене:
Лена, не знаю возможно ли вас успокоить, но, видимо, нельзя без извинений, поэтому я вам их приношу, чего бы этого мне не стоило в дальнейшем, я ничего не имела и не имею против вас и это точно и без гримас!!! Мои способы подачи критики и моя индивидуальность никого, надеюсь, не могут затронуть всерьез и моя точка зрения на конкретную тему не поменяет мир на 360 градусов. По этому я вам на будущее советую такие неприятные для вас темы обхидить и все, если вам что-нибудь даст мой опыт, посмотрите сколько народу со мной пересралось в начале моего прибывания здесь, именно в таком контексте событий.
Я уважаю тепло и душевность, как бы вам не хотелось это опровергнуть, но мне кажется они должна быть более стойкие и задеть их должно быть невозможно, а иначе...


Ширдону

Да во многом я вас просто не совсем понимаю, так как плохо вас разглядела, но надеюсь, что все еще поправимо.))) Как вы думаете?

Лихе

Я не знакома с тобой, но не смотря на слухи и домыслы, стараюсь держаться той стороны, которую ты насегодня выставляешь, неужели, чтоб ты понял меня - мне нужно тоже спрятать свое лицо?
12:23 28/02
Света, а где Вы такое узнали? И я хочу узнать! Может, Вас обманули? :)
12:23 28/02
Диана - ты настоящее теплое солнышко, всегда оставайся такой, искусство воспринимается только сердцем и не как иначе. На 2 моих любимых картинах - Айвазовского "Девятый вал" - неправильно нарисованы волны, таких не бывает, а на "Сикстинской Мадонне" - изображен папа Сикст с 6 пальцами, Рафаэль это сделал нарочно - а разве они от этого хуже?

Стефания - не за что, ничего страшного, все можно пережить, кроме собственной смерти. Просто в результате всего этого я потеряла дорогого человека.
13:20 28/02
Дамы и Господа! У этой темы - великолепное название: Стихи на критику!!! Виссарион Белинский в статье «Сочинения князя В.Ф.Одоевского» писал в "...Не хотим опять сказать, что мы считаем наш способ понимания непогрешимым - мы предлагаем его только как один из способов понимания или как одну из точек зрения..." Что же плохого в конструктивной критике? Она была, есть и будет, как бы автор от неё не отмахивался Заказывать себе "знакомого критика", как предлагалось выше в теме? Смешно и необъективно... Я согласен со Стешей - на сайте много "популизаний", восторженных дифирамбов, притупляющих остроту ощущений авторов, проще сказать, убивающих силу пера. Критика и похвала должны быть сбалансированными и конструктивными!!! Конструктивность похвалы должна, по моему мнению, выражать ассоциации читающего, примеры сравнений с другими авторами, пишущими на ту же тему, рекомендации по усилению образа, etc. А ведь над таким отзывом нужно работать не менее, чем над стихотворением! Приятно получать стихотворный отзыв (это вид отзыва по мнению Белинского "учит писать"), но лично мне, приятно получать и отзывы с негативным оттенком - в виде эпиграммы или пародии - мозги начинают работать чётче, образы - ярче, сердце жарче ("защитить своё" - один из стимулов творчества).
Дамы и Господа! Жар полемики и упрёков - вещи нужные, но - тупиковые! Пока что, анализ сайтовых баталий породил у меня только два стишка http://www.obshelit.ru/works/genre6/34690/ о житейско-философском смысле обиды и http://www.obshelit.ru/works/genre5/34727/ о способах построения локальных "теремков"... Давайте подумаем вместе о креативе! Какие будут предложения?
13:29 28/02
Алексей, Вы очень поспешны в выводах.) Не уловив
суть "сказанного выше" окрестили все "смешным и необъективным". Для критика
это большой минус.) В Вашем понимании "знакомый " - это тот, от которого ожидаешь
получишь заранее хорошую рецензию ?
Вы действительно думаете,что я мог такое предложить?)
15:54 28/02
Р.К., что Вы, дорогой! В моём понимании "знакомый критик" - это всё-таки критик, знакомый поэту по его системе критиканства, тот, который в отзывах упирает только на отдельные детали, например, на пропущенные слоги или, наоборот, на спорную метафоричность, на "баянность" (термин "знакомый критик" введён, кажется Иннокентием ​Анненским). А эти детали, естественно, от стиха к стиху становятся всё безгрешней. С такими критиками ("литконсультантами") я часто сталкивался в совдеповскую эпоху: приносишь совершенно различные по теме, образности и времени написания стихи, а получаешь штамп типа "К сожалению, Ваши стихи ещё очень слабы, в стихах отсутствуют поэтические образы. Читайте стихи Маяковского, Луговского, Фёдорова" (однажды я сподобился подсунуть литконсультанту с десяток стихов самого Фёдорова, а получил тот же отзыв! :))) У критиков рука набита, но глаза зашорены. Я, собственно, говорил именно об этом. Мне и в страшных снах не могло привидеться, что Вы подумаете, что я буду думать, что Вы такое могли предложить :)))))))))))) Алексей
ЗЫ: критику - большой плюс??? (*смайл с высунутым языком*) :)))))
16:38 28/02
За окном орёт девка, её насилуют. Кричит она страшно, сердце разрывается, и я выбегаю на улицу в чём мать родила, чтобы её спасать... Скажите какое ещё искусство произведёт на меня такое же впечатление как крик о помощи? Однако вы утверждаете, что искусство нужно воспринимать исключительно сердцем и душой. Но на мой взгляд не всё, что находит отклик в сердце, искусство. На мой графоманский взгляд, искусство певеряется и душой, и сердцем, и умом, и временем.
17:12 28/02
"Служенье муз не терпит суеты: Прекрасное должно быть ​величаво..." В Вашем примере и я бы выскочил на помощь, да и выскакивал не раз, но только описывал бы эту трагическую историю через года, качаясь в кресле, покуривая трубку, попивая коньяк из эстетичных стаканчиков и будоража себя жуткими воспоминаниями... Или Вы предлагаете свой адреналин тут же в кривую строку запихнуть? Кстати, с физиологической точки зрения, крик о помощи воспринимается именно сердцем, которое при крике девки внезапно обрывается! :)))))
17:27 28/02
Я хотел сказать следующую мысль, что искусство намного сложнее, чем просто эмоциональный всплеск. Оно многогранно. Его нельзя измерить ни сердцем, ни умом. Это могучий сплав.
23:18 28/02
Бесспорно и в комментариях не нуждается...
10:50 29/02
От Diana
и все ведь правы....просто люди мы все разные, и воспринимаем все по разному, кто то живет разумом, кто то чувствами и эмоциями, я всегда не понимала, как можно жить разумом, хотя вроде как умной считалась везде и на работе и на учебе, а вот дома, считают что глупая по жизни, не важно, но я не умею мыслить рационально, сначала эмоции потом все остальное, и исскуство все по разному воспринимают....но вот критика, она не благодарная, это точно, но ведь бывает, что именно она толкает на творческие порывы, даже неосознанно, так думаю...но как и в жизни, надо уметь критиковать, можно очень помочь, подобрав нужные слова, а можно наоборот, хотя грубая, сильная критика (если можно так сказать) наверное закаляет...Леночка, спасибо за такое отношение ко мне, очень мне приятно...но мне просто правда очень нравятся твои стихотворения, они живут в моем сердце, я прочла и сразу поняла - это мое....это не от того, что хочется человеку приятно сделать, нет, просто почувствовала так, по другому не умею...
22:13 29/02
Хорошая крепкая лирика. Что касается сысла, мало что понял, но стихи понравилсь. Может в этом и есть сермяга?
08:39 05/03
От Tramp
Зашла на ваш форум и "душевно порадовалась")))Меньше всего здесь говорят о поэзии,о конструктивной критике.А,впрочем,кто ответит на вопросы-1)ВСЕГДА-ЛИ КРИТИК ПРАВ?2)Почему у человека возникает желание критиковать?3)Должен-ли читатель,а тем более,критик быть,если не равным по таланту автору,то хоть адекватным ему?(Ведь и читатель должен быть талантливым читателем,чтобы подняться до автора в понимании и чувствовании произведения)4)а вообще,зачем нужна критика?5)Что было бы,если бы Пушкин прислушивался к критикам своего времени и правил стихи по их требованию?Ведь он был не самым читаем и популярным поэтом своего времени.(Это вы все,конечно,знаете из истории литературы).
6)И почему критики думают,что без их участия поэт перестанет расти и развиваться?Талант шлифуется не в прениях с критиками,а в труде.И,если автор(поэт) человек психический здоровый,то он лучше любого критика видет "огрехи" в своих произведениях.И последний вопрос-почему некоторые люди устраивают такие мелочные разборки здесь,на форуме?Это что?Способ сделать себя заметным?
Ну нарушил человек правила стихосложения,дальше что?Разве слова и мысли должны "выстраиваться по ранжиру" в угоду правилам?
23:21 21/03
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.