Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Стихи на критику!!!

Дорогие друзья, прошу вас пройти по этой ссылочке и обсудить в прямом эфире прочтенный материал. Критикуйте или ( и) хвалите))
Первый раунд!

http://obshelit.ru/works/34614/
13:58 26/02
показать пропущенные сообщения
Лена, я публикуюсь еще на нескольких сайтах - и вполне грамотные люди грамотно разбирают мои произведения, с некоторыми мы спорим о смысле, содержании и т.д. Учитывая, что эти люди вполне серьезные и понимают, что вкусы у всех разные, они, принимают мою точку зрения (если она не идет в разрез с их мироощущением). Что касается огрехов стихосложения, стиля и т.д. - это не самое главное в произведение - это есть в любой абсолютно вещи признанных мастеров. Взгляд на бессмысленность, образы, связь, логику и д.р. - индивидуален - на любую грамотную критику грамотный человек может дать опровержение.
Могу еще раз привести пример рекламы и антирекламы - любую дрянную вещь можно возвысить, а любой шедевр охаять - если есть определенные знания. Что касается Стефании - ее тон изначально был возмутителен, с ходу убеждать людей - что они бездари и пишут зря - это не есть правильно. Мнить себя критиком - тоже. К таланту критикана надо иметь огромный багаж знаний, как у Алексея Егорова. А лучше выбрать, кто ты - творческий человек - автор, или критик. Может, мое мнение и дурацкое - я не вижу смысла в любом творении искать плохое, я люблю искать хорошее. Разве все ляпы и огрехи Толстого помешали стать его произведениям мировыми шедеврами? Я не считаю критику полезной в этом смысле. Все мировые шедевры любой области искусства - неправильны, поэтому они шедевры, а не рядовая посредственность, построенная на четких правилах.
Лена, учась у Переделкина, я стала наплевательски относиться к критике, он очень умный и мудрый. И Измаил - тоже, и Света, и Ксана, и Михаил Абугов и Цви и другие. Поэтому настоящие литературные критики, как Вы говорите, вряд ли могут меня интересовать. Мания мирового признания меня не преследует, те, кому я нужна, знают мой адрес и находят меня сами.
12:42 27/02
Златой Лене.
Лена, а мне в 12-ти всё время казалось, что вот собрали звёзд, каждый сыграл изумительно ( особенно мой несравненный Гармаш))),
однако соло -получилось, а хор -нет...
Что касается критики. Она просто необходима. Я уже, кажется Лене, писала, что облизываем друг друга постоянно, привыкаем к сладкому. Тут, скорее речь о такте. Мне понравился подробный разбор поэмы от Алексея Егорова. Почему-то некоторые критики считают, что обобщая, говоря о произведении в целом, да еще и с сарказмом( а критик, я думаю, эмоций вкладывать не должен в отзыв),будучи неплохими психологами, нажимая при этом на самолюбие, они помогают автору работать над ошибками. На самом деле это не так.Егоров просто взял каждый кусок поэмы и спокойно,без эмоций (если не считать насмешливое " поэтесса") указал Лене на слабые, по его мнению, стороны. Это такт! Лучше по делу, немногословно... Причем, я вот не умею критиковать совсем, и не берусь. Я вижу только то, что на поверхности. Но, если кто-то берется за такое ответственное дело, как "разбор", критический анализ произведения, нужно, всё же помнить о такте и непредвзятости. Да? Поправьте меня, Златая Лена,если я не права... С уважением. Ваша Ксана
13:01 27/02
нет, в лучших традициях фильмов снятых в одной комнате по сути, типа "гаража"
13:45 27/02
От zlata
Лена!
В своей рецензии на «Жертвы» Стефания задала Вам конкретные вопросы и указала на недостатки в стихах, по ее субъективному мнению. Что в том отзыве было не так? Где здесь повышенный тон, оскорбления?
Или Вам не понравилось, что она сравнила Ваши исторические драмы с песнями акына?))
А вот Вы, в ответе на эту рецензию не потрудились ответить на заданные вопросы и более того, стали переходить на личности.

Я не говорю о Стефании, как о профессиональном литературном критике. О критике я писала в глобальном смысле. Стефания,как читатель, вполне имеет право спросить о том, что ей не понятно.

Лена, Вы же пишите не только для ограниченного Вами круга читателей! Если это так, то какой смысл публиковаться в Интернете, где читателей просто неограниченное количество?
А сказать «не нравится – не ешь», это проще всего.

Ксана! Я согласна с Вами в том, что в общении нужно соблюдать такт, не только между критиком и автором, а вообще. Но, все мы люди и не идеальны. Где-то проскальзывают эмоции.

По поводу фильма. Мне показалось, что хор, как раз- был! ИМХО:))Мне очень понравился фильм. Актеры великолепные! У меня была куча эмоций, а это уже показатель

С уважением и теплом,
Лена
15:18 27/02
Критика нужна не всем. Она необходима тем ,кто хочет развиваться в своем творчестве.
Она нужна только тем,кто ее ищет.Нет смысла критиковать кого-то,кто уверен что написал
что-то великое и любой негатив будет воспринимать как личное оскорбление.
На сайте "Литсовет" есть возможность выбрать ,при желании,рецензента и подать ему заявку на то произведение ,на которое автор хочет получить рецензию. Выбрать и то и другое.Автор должен доверять опыту и знаниям того кому поручает разбор. По моему это правильно. Лезть с жесткой критикой туда,куда тебя не просят значит испортит настроение
и себе и другому. У нас этого пока нет,но все в наших руках. Доверяете кому то? Попросите
его проверить то,что написали. Это можно,кстати, делать на форуме.
16:10 27/02
Лена, во всех своих рецензиях (всем авторам без исключения) Стефания начинает с одного и того же - у вас это плохо, это слабо, а это вообще чего, а? Все это она завершает миролюбивыми словами "Зла не держите"... Если говорить о субъективном мнении, то слишком самонадеянно. Особенно ее раздражает, если кто-то до этого уже похвалил (в моем случае недоумение вызвала некомпетентность Робинзона). Лена, если человек чего-то недопонял, и в подобном тоне убеждает автора, что тот неумеха, противоестественно было бы рассчитывать на ответы на свои вопросы. Я давно читала все ее подобные миролюбивые диалоги - всегда реакция была одинаковая и заканчивалась одинаково. И, между прочим - Стефании это очень нравится... Если Вы другого мнения, то давайте больше не раздражать друг друга - я все равно останусь при своем. И насчет критики - тоже, особенно я согласна с Робинзоном. Критиковать должен человек, которому доверяешь, не потому, что он друг - а потому, что он понимает основные моменты твоего творчества, и тогда уже технические недочеты может указать не по отношению ко всему произведению - "да, вообще, чушь! А особенно, во это:..." - а именно технические.

Ксана, я ведь тоже тебе говорила - мы не облизываем друг друга - я никогда не напишу отзыв, только потому, что уважаю тебя - я пишу тогда, когда меня пробирает основательно, когда меня трогает, когда мне на душе легче от твоих прекрасных стихов... И всем остальным - тоже, но я никогда не напишу плохой отзыв - я не считаю себя вправе это делать - меня не просили об этом, я вполне могу непонять смысл (потому что люблю другие жанры, нет чувства юмора, не понимаю аллегорий и т.п.) - так пусть критикует тот, кто понял основное. А главное - я автор, и критиком быть не хочу, я хочу получать радость от этого мира, а не только искать одно дерьмо, его обычно в мире и искать не надо. Разбор Алексея мне тоже понравился - я ему уже сказала, но я с ним не согласна. К тому диаметрально противоположное мнение у меня уже тоже есть. Ксана - Робинзон прав, нельзя реагировать на любую критику и начинать править то, что писала так, как считала нужным. Есть один сайт "Снежный ком" - интересен тем, что так ребята - редакторы берутся написать тебе критику грамотно и с основаниями... НО - у всех у них совершенно разные интересы, они заранее пишут, кому что присылать, а чего не присылать вовсе. Кроме того одни пишут, что как только увидят рифму любовь-кровь-вновь - удалят сразу и читать не будут, а другие говорят - а мне чихать, если классное произведение - пусть хоть во всем будут избитые рифмы... Прикол в том, что если попадешь не на того, кто готов воспринять твое творчество - уйдешь оплеванный, а если угадаешь - полюбишь себя еще больше... Критика - чистый субъективизм... Робинзон - прав!!!!
17:17 27/02
Это мой отзыв.Дословно. Его можно расценить как "хвалебный"? Я прекрасно вижу недостатки этой поэмы чтобы ее хвалить. Но я не могу не отдать должное автору
за его труд. Мне тоже,может быть ,хотелось бы создать что нибудь "монументальное"
(в смысле - большое по объему),но я знаю ,что это мне не под силам. Лена,Стефа,я не
становлюсь ни на чью сторону.Вы обе мне интересны,иначе я бы это не писал.Каждый
пишет как может,хорошо или плохо,но пусть у каждого будет право искать своего
читателя.Если я что-то и не могу терпеть,так это - высокомерие у тех кто может и поучительного тона у тех кто не может. Ни у кого из вас нет этих качеств. Живите дружно.)
18:11 27/02
Забыл сам отзыв отправить))

От Робинзон Крузо на: ОТЕЦ И СЫН
Завидую я Вам,Елена.Белой завистью) Такое осилить мне,наверно,никогда не под силу.
С уважением Р.К.
18:12 27/02
*гирустныйажпиндык*
Ну Стефка! ну ёшкин твой кот а!
*к пулику*
вот и чо правду ей сказать?
и ты думаишь я верю что ей пофигу?
*мерцнув глазом*
карочи тема не для здесь
*ка всем*
На Стефку не дуйтись она хорошая, тока ишо не знаит об этом!
18:36 27/02
Робинзон - Вы правы опять, снова и во всем! Если я и пишу поэмы - не для монументализма - просто я вдохновляюсь определенной темой, образом, ну, чем-то, что меня основательно тревожит, а не чтобы выпендриться - ведь, в первую очередь я пишу для себя, потом отдаю друзьям (некоторые тоже не сразу принимают мое творчество, а спорят о сюжете, бывает, что читают несколько раз). И я верю, что многие поэты писали поэмы не для читателя, а в первую очередь для себя (кроме Пушкина) - яркий пример - "Мцыри" и "Демон" Лермонтова - там его душа, кроме него интересная не многим людям. И тоже очень спорные темы и выводы. Просто всегда есть те, кто любит то же, что и ты, и все остальные. И это нормально. А у меня еще есть пример - мой любимейший фильм "Остров" и книга "Остров". Мои друзья раскололись на 2 лагеря и я долго доказывала тем, кто посчитал этот фильм тяжелым, нудным и странным, что он - легкий, веселый и еще хорошо кончается. Они его просмотрели еще раз и увидели неподражаемый юмор этого приколиста отца Анатолия, самоиронию Филарета, очищение души от сознания греха. Вот был самый тяжелый спор - был грех или не было - ребята говорили, зря он всю жизнь страдал - ведь не убил же никого. А я им доказывала, что грех был - готовность убить ради спасения своей жизни, и именно этот грех он замаливал, а встреча с несостоявшимся убиенным - подарок ему, чтобы перед смертью облегчить душу. Короче - любое творение автора предполагает различное восприятие - это нормально. И техническое исполнение - тоже кому-то может казаться грамотным, а кому -то несуразным. Я на этот фильм читала разные рецензии критиков и церковников, естественно - ровно пополам диаметрально противоположных мнений - и это - нормально.
18:42 27/02
Лих!!!!! Очень много людей не знают, что они - хорошие, и я - тоже. Я себе и так не нравлюсь, и поэтому переживаю, когда меня вынуждают вести себя так, что я не нравлюсь себе еще больше. Вот.
Лих!!!! Я скучала... *застенчиво смотрит в единственный Лихин глаз* Можно, в гости, а?
18:46 27/02
Робин, посмотрите и скажите прямо, где моя эмоциональная окраска сильнее и злобее чем у последующего рецензента на стихи Елены Воробьевой:

Это моё
Да, Елена, труд действительно титанический))) Идти по чужим стопам очень трудно, тем более вы не вывели хронику абсолютно, и захлебнулись в аллегориях , их чересчур много. Стих кишит : "он она, и, а " ( соединительный материал непрофессионала), с вводом героев опять проблемы, они как бы налеплены друг на друга, как чеки в советской кассе. В общем, мне опять не понятно к чему это и для кого написано. Так как вы , глубокоуважаемая Елена, считаете мое мнение не адекватным, то, посчитаю возможным вынести ссылку на ваше стихотворение в форуме.
До встречи и привет Ксане.
П.С. а взятую напрокат строчечку нужно закАвычивать)))

От Anjey на: ПЕСНЯ ВЕТРА

Лена, привет! Ты стала по-другому, чем раньше, писать, глагольных рифм не вижу, наконец!
Однако стихотворение твоё переполнено "тараканами", к сожалению...

Когда устану от дорог –
Колени преклоню устало…
Вся копоть лет, печали смог
И грязь вонзят мне в сердце жало.

"устану... устало" - одно, чуть изменённое слово повторяется в идущих подряд строках, а ведь если слово повторяется ВО ВСЁМ стихотворении, это уже нехорошо.

У тебя идёт перечисление:

Вся копоть лет, печали смог
И грязь вонзят мне в сердце жало.

В таком случае положено ставить запятые после кадого перечисляемого предмета или понятия:

Вся копоть лет, печали смог,
И грязь, вонзят мне в сердце жало.

В след. четверостишии: "унося-дня" - не рифма. Понятно, если так написаны все катрены, но если в одних четверостишиях кратные строки рифмуются, а в других - нет, то это неряшливость в отношении к тому, как пишешь. Форму надо соблюдать, раз взялась писать СТИХИ, а не ".............".

Не навсегда приходят к нам,
Не навсегда терзают душу
Несчастье с пеплом пополам –
В рассветный час их голос глуше…»

В данном случае "терзает душу" читателя частица "Не", её тройное подряд повторение.

"Дым-полынь", "сгоревших-прежних" - не рифмы. "Боль-покой" то же самое. "радость-осталась" слабое созвучие.

Смысл стихотворения хороший, образ есть, хоть почти незаметный, но плохие форма и техника стиха убивают само стихотворение на корню.
К сожалению, конечно...
С теплом: Anjey


А еще хотелось попросить у тех кто в курсе ссылочку на другие сайты где печатается Елена Воробьева, я не нашла ни одного из запрашиваемых 8 стихов ( выбраны под разными датами и разного качества), нашла огромное количество Елен Воробьевых, но никакого отношения они к нашей не имеют.

Эту тему я заканчиваю для себя, так как бороться с таким... смысла нет. Пусть все будет так, как есть, иначе просто будет скандал и все.
До свидания и до новых встреч, друзья. Всем спасибо за поддержку, было интересно выслушать вашу точку зрения
18:47 27/02
Стефа,прости. Я не буду этим заниматься.
19:03 27/02
Кжысь опоздал.Жаль,но Стефания-услыште меня!Там,где Вы задали мне вопрос,чуть выше шёл разговор о Л.Н.Толстом(помните Н.Ростову в монологе к дубу..?И мне это близко..,а критику слышать больно...)
Робин,браво!Коли не случиться разбор с повторением Потопа,то не Вы к нам,а я к Вам-в море(когда-то километр без остановки плавал; а во время ГК ЧП тяжёлыми думками увлёкси,и чуть не потонул "в открытом море",стартанув в Анапе:((( )Короче:бросаю перепалки"высокого штиля";ухожу в бюзнес за мелочью:хочу заработать на собственную яхту.
С уважением ко всем избирателям:Ширдон.
19:27 27/02
Измаил, я уже из последних сил давлю на клавиши... Из-за Вас вернулась - я люблю Толстого, и мне плевать, даже если он графоман - люблю за жизненность образов, за душу, настоящие чувства и т.д.
И хочу всем сказать по поводу отзыва Андрея (Anjy) - я к нему не в претензии, он как и Алексей Егоров очень грамотный и умный. Я с ним тоже не соглашалась часто, почти всегда - но это не значит, что я к нему плохо отношусь - он мне нравится и я его уважаю, даже учитывая наши разногласия и временные перепалки.
19:41 27/02
*улыбаитсо*
Канешна Лен! Для тебя пулик завсида заряжин и дажи мишени повешаты визде!)))
*сурьёзна*
а насчод хароший-плахой я действитеьно думаю что это не тема для обсуждения... па крайней мере не в тырнете! здесь никто и никогда не докажет что прав именно он и как правило верят больше многоговорящим ... да и... с ними)))))))))
И Стефины выпады сейчас на самом деле меня беспакоят даже не в том что она может нанести обиду
я хочу ошибится но мне кажется обидили её
только жалеть и сочувствовать я не стану (пока) она у нас девочка сильная
только Стефа когда поймёшь что тепло ценнее я дам тебе почту
19:46 27/02
*кидается Лиху на шею и целует горячо* Да, ладна - зачем мешени, я ж помечтать только... (вот только списочек достану, ага, том 2...).
Лих, фиг с русалками, я буду плюшевой... некоторое время....

Лихусь, тепло - самое важное в жизни, и дороже всего в жизни именно тепло. А в данном случае правды одной быть не может, и разбор на хорошие - плохие люди в корне неверный, просто у каждого свой взгляд на жизнь. И надо это уважать.
20:06 27/02
От Diana
Зашла на форум и не пожалела....обычно молчком...а тут столько тем сразу! фильм 12 - смотрела, но вот и понравилось и не понравилось, а теперь поняла, Ксана совершенно верно все подметила, спасибо, Ксан, а то у меня ощущения от фильма остались а сформулировать правильно их не могу, мне кстати тоже Гармаш ну очень понравился. А вот конец действительно "заказной". По поводу произведения Елены, читала с огромным удовольствием, я не понимаю ни чего в стихосложении, в рифме, в ритме, в словах....но читаю всегда все чувствами, моя большая беда, со словами проблемы, и слов нет, потому как поэма осталась в сердце! Спасибо автору огромное! А критика, не знаю, смотря как критикуют, меня пока ни кто не критиковал, потому и не знаю как это....а за помощь всем спасибо на этом сайте, а то ведь авторы разные бывают, я вот могу и расстроиться и молча уйти....а это не правильно. И еще, если так критикуют, значит есть что критиковать, я поняла, до такой критики дорости надо, вот...(когда что-то хорошее и настоящее появляется это и критикуют)
10:45 28/02
Елене:
Лена, не знаю возможно ли вас успокоить, но, видимо, нельзя без извинений, поэтому я вам их приношу, чего бы этого мне не стоило в дальнейшем, я ничего не имела и не имею против вас и это точно и без гримас!!! Мои способы подачи критики и моя индивидуальность никого, надеюсь, не могут затронуть всерьез и моя точка зрения на конкретную тему не поменяет мир на 360 градусов. По этому я вам на будущее советую такие неприятные для вас темы обхидить и все, если вам что-нибудь даст мой опыт, посмотрите сколько народу со мной пересралось в начале моего прибывания здесь, именно в таком контексте событий.
Я уважаю тепло и душевность, как бы вам не хотелось это опровергнуть, но мне кажется они должна быть более стойкие и задеть их должно быть невозможно, а иначе...


Ширдону

Да во многом я вас просто не совсем понимаю, так как плохо вас разглядела, но надеюсь, что все еще поправимо.))) Как вы думаете?

Лихе

Я не знакома с тобой, но не смотря на слухи и домыслы, стараюсь держаться той стороны, которую ты насегодня выставляешь, неужели, чтоб ты понял меня - мне нужно тоже спрятать свое лицо?
12:23 28/02
Света, а где Вы такое узнали? И я хочу узнать! Может, Вас обманули? :)
12:23 28/02
Диана - ты настоящее теплое солнышко, всегда оставайся такой, искусство воспринимается только сердцем и не как иначе. На 2 моих любимых картинах - Айвазовского "Девятый вал" - неправильно нарисованы волны, таких не бывает, а на "Сикстинской Мадонне" - изображен папа Сикст с 6 пальцами, Рафаэль это сделал нарочно - а разве они от этого хуже?

Стефания - не за что, ничего страшного, все можно пережить, кроме собственной смерти. Просто в результате всего этого я потеряла дорогого человека.
13:20 28/02
Дамы и Господа! У этой темы - великолепное название: Стихи на критику!!! Виссарион Белинский в статье «Сочинения князя В.Ф.Одоевского» писал в "...Не хотим опять сказать, что мы считаем наш способ понимания непогрешимым - мы предлагаем его только как один из способов понимания или как одну из точек зрения..." Что же плохого в конструктивной критике? Она была, есть и будет, как бы автор от неё не отмахивался Заказывать себе "знакомого критика", как предлагалось выше в теме? Смешно и необъективно... Я согласен со Стешей - на сайте много "популизаний", восторженных дифирамбов, притупляющих остроту ощущений авторов, проще сказать, убивающих силу пера. Критика и похвала должны быть сбалансированными и конструктивными!!! Конструктивность похвалы должна, по моему мнению, выражать ассоциации читающего, примеры сравнений с другими авторами, пишущими на ту же тему, рекомендации по усилению образа, etc. А ведь над таким отзывом нужно работать не менее, чем над стихотворением! Приятно получать стихотворный отзыв (это вид отзыва по мнению Белинского "учит писать"), но лично мне, приятно получать и отзывы с негативным оттенком - в виде эпиграммы или пародии - мозги начинают работать чётче, образы - ярче, сердце жарче ("защитить своё" - один из стимулов творчества).
Дамы и Господа! Жар полемики и упрёков - вещи нужные, но - тупиковые! Пока что, анализ сайтовых баталий породил у меня только два стишка http://www.obshelit.ru/works/genre6/34690/ о житейско-философском смысле обиды и http://www.obshelit.ru/works/genre5/34727/ о способах построения локальных "теремков"... Давайте подумаем вместе о креативе! Какие будут предложения?
13:29 28/02
Алексей, Вы очень поспешны в выводах.) Не уловив
суть "сказанного выше" окрестили все "смешным и необъективным". Для критика
это большой минус.) В Вашем понимании "знакомый " - это тот, от которого ожидаешь
получишь заранее хорошую рецензию ?
Вы действительно думаете,что я мог такое предложить?)
15:54 28/02
Р.К., что Вы, дорогой! В моём понимании "знакомый критик" - это всё-таки критик, знакомый поэту по его системе критиканства, тот, который в отзывах упирает только на отдельные детали, например, на пропущенные слоги или, наоборот, на спорную метафоричность, на "баянность" (термин "знакомый критик" введён, кажется Иннокентием ​Анненским). А эти детали, естественно, от стиха к стиху становятся всё безгрешней. С такими критиками ("литконсультантами") я часто сталкивался в совдеповскую эпоху: приносишь совершенно различные по теме, образности и времени написания стихи, а получаешь штамп типа "К сожалению, Ваши стихи ещё очень слабы, в стихах отсутствуют поэтические образы. Читайте стихи Маяковского, Луговского, Фёдорова" (однажды я сподобился подсунуть литконсультанту с десяток стихов самого Фёдорова, а получил тот же отзыв! :))) У критиков рука набита, но глаза зашорены. Я, собственно, говорил именно об этом. Мне и в страшных снах не могло привидеться, что Вы подумаете, что я буду думать, что Вы такое могли предложить :)))))))))))) Алексей
ЗЫ: критику - большой плюс??? (*смайл с высунутым языком*) :)))))
16:38 28/02
За окном орёт девка, её насилуют. Кричит она страшно, сердце разрывается, и я выбегаю на улицу в чём мать родила, чтобы её спасать... Скажите какое ещё искусство произведёт на меня такое же впечатление как крик о помощи? Однако вы утверждаете, что искусство нужно воспринимать исключительно сердцем и душой. Но на мой взгляд не всё, что находит отклик в сердце, искусство. На мой графоманский взгляд, искусство певеряется и душой, и сердцем, и умом, и временем.
17:12 28/02
"Служенье муз не терпит суеты: Прекрасное должно быть ​величаво..." В Вашем примере и я бы выскочил на помощь, да и выскакивал не раз, но только описывал бы эту трагическую историю через года, качаясь в кресле, покуривая трубку, попивая коньяк из эстетичных стаканчиков и будоража себя жуткими воспоминаниями... Или Вы предлагаете свой адреналин тут же в кривую строку запихнуть? Кстати, с физиологической точки зрения, крик о помощи воспринимается именно сердцем, которое при крике девки внезапно обрывается! :)))))
17:27 28/02
Я хотел сказать следующую мысль, что искусство намного сложнее, чем просто эмоциональный всплеск. Оно многогранно. Его нельзя измерить ни сердцем, ни умом. Это могучий сплав.
23:18 28/02
Бесспорно и в комментариях не нуждается...
10:50 29/02
От Diana
и все ведь правы....просто люди мы все разные, и воспринимаем все по разному, кто то живет разумом, кто то чувствами и эмоциями, я всегда не понимала, как можно жить разумом, хотя вроде как умной считалась везде и на работе и на учебе, а вот дома, считают что глупая по жизни, не важно, но я не умею мыслить рационально, сначала эмоции потом все остальное, и исскуство все по разному воспринимают....но вот критика, она не благодарная, это точно, но ведь бывает, что именно она толкает на творческие порывы, даже неосознанно, так думаю...но как и в жизни, надо уметь критиковать, можно очень помочь, подобрав нужные слова, а можно наоборот, хотя грубая, сильная критика (если можно так сказать) наверное закаляет...Леночка, спасибо за такое отношение ко мне, очень мне приятно...но мне просто правда очень нравятся твои стихотворения, они живут в моем сердце, я прочла и сразу поняла - это мое....это не от того, что хочется человеку приятно сделать, нет, просто почувствовала так, по другому не умею...
22:13 29/02
Хорошая крепкая лирика. Что касается сысла, мало что понял, но стихи понравилсь. Может в этом и есть сермяга?
08:39 05/03
От Tramp
Зашла на ваш форум и "душевно порадовалась")))Меньше всего здесь говорят о поэзии,о конструктивной критике.А,впрочем,кто ответит на вопросы-1)ВСЕГДА-ЛИ КРИТИК ПРАВ?2)Почему у человека возникает желание критиковать?3)Должен-ли читатель,а тем более,критик быть,если не равным по таланту автору,то хоть адекватным ему?(Ведь и читатель должен быть талантливым читателем,чтобы подняться до автора в понимании и чувствовании произведения)4)а вообще,зачем нужна критика?5)Что было бы,если бы Пушкин прислушивался к критикам своего времени и правил стихи по их требованию?Ведь он был не самым читаем и популярным поэтом своего времени.(Это вы все,конечно,знаете из истории литературы).
6)И почему критики думают,что без их участия поэт перестанет расти и развиваться?Талант шлифуется не в прениях с критиками,а в труде.И,если автор(поэт) человек психический здоровый,то он лучше любого критика видет "огрехи" в своих произведениях.И последний вопрос-почему некоторые люди устраивают такие мелочные разборки здесь,на форуме?Это что?Способ сделать себя заметным?
Ну нарушил человек правила стихосложения,дальше что?Разве слова и мысли должны "выстраиваться по ранжиру" в угоду правилам?
23:21 21/03
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.