Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

От Ай
Не дайте пропасть желанию писать стихи
Я соскучился по критике! Отзывы которые я получаю все больше положительные, и я не вижу своих ошибок. Не видя ни недостатков, ни достоинств своих произведений, я не могу совершенствоваться в этом ремесле. Не тренируясь в шлифовке каждой строчки, каждого образа, я постепенно теряю даже тот уровень который был. Мои последние стихи никание, я от них в шоке. Мало того, я вообще почти перестал писать. Я пишу стихи для себя, пишу, потому что мне нравится это делать. Хотя совсем не против признания, просто в это мало верится. Когда я пишу стих, я вкладываю в него свое время, свои эмоции, плоды своих размышлений. Взамен, из всего этого, я пытаюсь создать некую композицию, состоящую из слов структуру, максимально эффективно передающую мою мысль, или мое чувство, или и то и другое вместе, заряженную моим восприятитем темы, как на уровне всего стиха, так и на уровне каждого слова. Я хочу, чтобы мое творение было качественным продуктом. Поэт - это ремесло, и надо учиться быть хорошим поэтом. А без критики возникает эйфория, лень и деградация. Учиться по классическим учебникам скучно и утомительно, а грамотный критик в двух словах может осветить все слабые места, язвительно, и оттого доходчиво(я говорю о грамотной и корректной критике, без учета личности автора) В меру уязвленное самолюбие автора, а в идеале вместе с признанием справедливости критики - возможно и заставят его более тщательно отнестись к работе над следующим стихом. Пожалуйста, помогите! Покритикуйте меня кто-нибудь, мне это очень надо! Только пожалуйста, без оскорблений( а впрочем я толстокожий, так что валяйте). с уважением
21:44 27/02
показать пропущенные сообщения
Без паники:)
Поищите на форуме тему, где говорится о том. какие этапы проходит автор в своем творчестве, статья не продукт 100% качества, однако хорошо освещает брожение ума и души.
Еще расскажу о себе, о подобных переживаниях.
Начал в 16 лет, писал хорошо, мне нравилось, потом чрезе десяток стихов перечитал написанное ранее и перечеркнул их, писал еще и рвал бумагу, продолжал до тех пор пока не выработал свой подход - о неповторимости речи не идет, о размере и форме изложения, и прочих качествах стиха.
Далее много писал о любви, раскрывал темы бытия по мере столкновения с самим бытием.
Внезапно закончилась юность, перестал чувствовать стихи, они получались пустыми, хотя и красивыми, а некоторые и вовсе дурацкими, я продолжал писать о любви, которой уже не было.
Простой в творчестве продолжался около 4 месяцев - это после того, что за ночь мог написать 3 стиха! За это время чуть не умер:)
Вывела из тупика новая любовь, темпы писания спали, сократились болезненне темы, проявилась тенденция "писать не о чем", которая привела к очередному простою. Снова 5-6 месяцев.
И так еще несколько раз, каждый раз перечитывал свои стихи, пытался их править. но понимал. что это уже невозможно, критиковал себя. а в конце концов просто простил себе все те огрехи, которыми страдал, ну и по возможности исправил.
Сейчас пишу редко, меня теперь беспокоят темы "персонажи в произведении", образ автора и рассказчика, всевиденье в тексте, разноуровневые подтексты, которые воспринимаются однозначно без кривотолков, абсурд и тд

Замечу, что критика появилась гораздо позже, когда я уже начал понимать чем "велик" тот или иной автор...

Многа букав - понимаю, можно было не читать:)
совет, хотя и не просили: возьмитесь за поэму: большое произведение покажет Вашу волю, вскроет массу недостатков стиля, пробелы в образовании и учебники классики откроете с удовольствием.
10:59 28/02
Стих слабоват, скорее это рифмованная проза. Дерзай - и дастся тебе.
08:25 05/03
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.