Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Чего на сайте менять-то будем?
Прокатившаяся в последнее время по сайту волна критики отвечала на два извечных вопроса, волнующих интеллигента "Кто виноват?" (ну, это понятно! :) ) и "Что делать?" Второй вопрос затронут был гораздо слабее - все понимают, что делать что-то надо, а что же делать?

Дамы и Господа! Предлагаю ниже в теме предлагать своё виденье перспективных нововедений на сайте касательно ЛЮБЫХ УЛУЧШЕНИЙ, будь-то введение литсовета (растрельных "троек" :) ), будь-то изменение условий приёма на сайт, будь-то организация полезных фич, позволяющих авторам улучшать свою страницу.

Итак, в теме, посвящённой панихиде по безвременно ушедшему Егору Летову, я уже писал. Поскольку реакции не прозвучало, да и тема была не для этого обсуждения, повторюсь...

1. Хорошо было бы иметь каждому автору статистику посещений его призведений (внешние - "под гастом", внутренние и рецензированные) с метками времени посещения. И, чтобы рейтинг этих произведений автору был представим по нисходящей. Это помогло бы автору определить причину (название ли, круг общения слабенький ли, время выкладывания неподходящее ли, ... ли, ... ли).
2. Хорошо было бы на сайте иметь мемориальную страничку, куда каждый желающий автор мог бы написать ОБЯЗАТЕЛЬНО СТИХИ памяти ушедшим поэтам, бардам, музыкантам, актёрам etc. в тяжёлые моменты, которые, к сожалению, ещё будут в нашей сайтовской жизни.

Какие будут мнения?
15:21 03/03
показать пропущенные сообщения
2 Переделкин

Да нет, это не так, никаких угроз :) Я вообще не люблю этих демонстративных демаршей. Я имел в виду то, что просто не буду ничего больше предлагать на форуме, если это никого не интересует. Какой смысл?! Уходить с сайта вообще я не собирался, хотя не могу сказать, что нахождение на нем для меня много значит.

Когда год назад меня приглашали на этот сайт, речь шла в том числе и о моем предполагаемом редакторстве. Но я эту тему не поддержал, поскольку мне хватает моего редакторства и в СМИ, и при СП. Это достаточно трудоемкое дело, а взваливать на себя дополнительные обязательства, когда не уверен, что справишься с ними в полном объеме, не есть разумно.

Мои предложения по реорганизации сайта продиктованы вовсе не какими-то личными амбициями, это просто мнение автора, такого же, как Вы, такого же, как все остальные, которому не нравится нынешнее положение дел. Админ волен отклонить мои предложения или принять их к сведению. Но пока нет вообще никакой реакции, и это печально.

Главная страница является лицом сайта полузакрытого или закрытого, где проводится редакторский отбор произведений или где нет случайных авторов. О сайте с открытой публикацией невозможно судить по первой странице. Что Стихира, что Общелит - на главной странице висят такие "шедевры", что хоть стой, хоть падай. Однако это вовсе не означает, что на этих сайтах нет сильных авторов. И вот здесь следует обратить внимание на форум - какое вопросы там поднимаются, кем и как обсуждаются. Ну и какой вывод об Общелите можно сделать, почитав вот этот форум? Уж на что бардак на Стихире, но и там на форумах такого не было, если помните.

А по поводу разделения форума на разделы - многие об этом говорили, я в данном случае не оригинален. Но ответа от тех, кто должен бы этим заняться, к сожалению, нет.
18:38 05/03
Кстати, редакторский отбор не всегда даёт уровень сайта, скорее уровень редакторов. Вспомните стихиру с редакторским составом, сколько там было ругани под номинашками. И радовал только Никитин. Потому что реально не всегда этот уровень выдерживается. Редакторы тоже люди и хотят пропихнуть своих. Как впрочим и здесь. К примеру Вера Боголюбова номинирует Черника со словами "ну вот грамотно написано, придраться не к чему, в редакторский анонс". Представьте если бы с такими словами и такое номинировали на стихире, просто бы съели с потрохами. Здесь же понятно, что всё достаточно скучно. В плане жизни вокруг поэзии. Со стихирой не сравнишь, особенно образца 2002-2003-2004 года, года там кипели страсти.
И страдает от этого разумеется читатель. Особенно когда заходит через авторские анонсы, когда автор выставляет не самое лучшее своё произведение в анонс. Здесь нужна какая-то ответственность, если уж ставишь стих, то должен быть в нём уверен. Т.е. относись к себе так как относился бы к другим. Не делай скидок.
Редакторство - сложное бремя. Я бы не потянул. Я ленив. Не люблю читать. А номинировать тех, кто читает меня, я бы не смог. Заставлял бы себя вычитывать все поступления, что по стути нереально. Особенно, если ещё и работаешь параллельно.
Форум нужно делать интересным для всех. Что тут говорить. На стихире бывали и серьёзные темы помимо флуда. Хотя не без флуда. Флуд был всегда.
19:33 05/03
*истова крестится*
И слава госпаду товарисч Панин шо Вы не стали здеся редахтуром!
И(можит быть) благодаря этому НАШ ФОРУМ стал ЕДИНСТВЕННЫМ литературным форумом где царит чисто семейная атмосфера! Где люди не гнобят и не поливают грязью друг друга и может быть поэтому несмотря на наш как Вы выражаитесь флуд администрация нам претензий не предъявляет. А если Ваш "высокоморальный дух" так коробит творящееся здесь- так и идите к сибе на стихиру и восхищяйтесь тем болотом которое там развели.
ариведерчи занудливый Вы наш)))
21:11 05/03
Константину Кузнецову.
Ну давай, раскатай меня своим "катком".
Расшаркиваться не буду, сам понимаешь. Я знаю прекрасного человека, Константина Кузнецова, умеющего писать обалденную прозу и хорошие стихи. Поэтому обращаюсь не к Лихе, а к Константину. К тому Константину, которого я знаю.
"швыряться поганками" и "расхлядывать ногти". Это, Костя, ты назвал ЕДИНСТВЕННЫМ литературным форумом? А в чём тут литература, объясни, мил человек. А то я что-то не догоняю.
Чисто семейную атмосферу действительно можно устраивать в чатах.
На стихире болото? Да, болото. Но не настолько оно "болотисто".
Ссылочки подогнать на нормальные стихи и авторов, или на слово поверишь?

Думаю, разделить форум хотя бы на "курилку" и "литературное общение" необходимо.

И ещё: форумом сайта Общелит имеют право в равной мере пользоваться ВСЕ авторы. И если мы не научимся уважать мнение других(попрошу не путать мнение и хамство), то форум сайта Общелит действительно скоро превратится в одну из комнат чатов Майл.ру.

А то, что администрация пока претензий не предъявляет... так всё ещё впереди. Не думаю, что если на форуме будут одни "дупла с орехами" и "комнаты флирта", администрация в конце-концов не отреагирует.
Со стороны пара подобных тем - нормально, безобидно и весело. Но целый форум этой мутатени - перебор.

Такое тебе моё мнение, Константин. Хочешь его мимо ушей пропусти, хочешь на гвоздик повесь, а хочешь - катком раскатай.
23:53 05/03
Игорю Панину.

Игорь, во-первых спасибо Вам за действительно дельные предложения по форуму. Вы во многом правы. Хотя спорные моменты тоже встречаются, но их ощутимо меньше).
Ещё хочу перед Вами извиниться за тех, кто Вас не понял. Не думаю, что от большой вредности, или нарочно. Скорее всего - по недоразумению.
Лихо есть Лихо, замечательный персонаж, талантливо преподнесённый читателям-писателям) Но сказка это сказка, а жизнь это жизнь.

Однако от того, что тут, на форуме, мнения о ЛИТЕРАТУРЕ разошлись(хохочу до слёз, ей-ей), сказка не стала более реальной, а стихи не стали лучше или хуже. Что касается восприятия окружающего мира - тут оно у каждого своё. И каждый выбирает себе сам.
Хочу предложить Вам в виде своеобразной "компенсации" маленькое четверостишье:

Сжалась в теле маленькая жизнь.
Крошечная, по сравненью с веком.
На ладони вечности лежит
жизнь одним мгновеньем - человеком.

С неизменным уважением,
Галина

00:03 06/03
Алексею Егорову.
Алексей, Вы смотрели фильм "Гений"?
Там главный герой говорит замечательную фразу:
"Господи, как дети! Страна непуганных идиотов!"

Смеюсь)))
Попробуйте ещё разок раскачать темку о обустройстве ЛИТЕРАТУРНОГО форума. Может со второго раза повезёт больше?))))

Переделкину.
Мистер, ну сделайте уже что-нибудь! А то тут скоро будут самые настоящие дебри уссурийского края!
))
00:08 06/03
Да, ещё одно:
в теме второе предложение Егорова Алексея поддерживаю полностью.
00:10 06/03
Ну конечно Лихо - паршивец!)))
Но вот извените у нас тут ходят и пишут человек 10 от силы.
И серьёзные темы мы тоже поднимаем иногда.
Конечно 10 человек это не 100 и даже не сколько там тысяч, но не кажется ли Вам, что вот так врыватся и начинать тыкать нам пальчиком какие мы нехорошие и что так себя вести нельзя- это тоже далеко не этично?
Кто собственно Вам мешает прийти и открыть интересующую Вас тему? Лень? Так если не желаете что то делать сами- то и не мешайте другим делать то, что им нравится!
18:00 06/03
А вообще про обустройство сайта можно было бы и письмо админу написать! Нет конечно интересно мнение других!)))
Но ГДЕ ОНИ???? Г Д Е Е Е Е ???
Я знаети ли тоже не фокусник и придумывать заманчивые темы для "подавляющего" большинства не очень то и мастак! А вот те, кто остался на форуме переобсуждали уже всё.
Ну пожалуйста поднимите сами серьёзный вопрос! И посмотрите на результат)
18:10 06/03
От svetlana_d
Господа, я вообще не пойму о чем спор!!!!!
Ежели бы Вы были немного повнимательнее, то давно прочли бы, перед входом на Форум следующее:

"Форум является частью Литературной сети Общелит и её правила в полной мере относятся ко всем сообщениям в форуме. На форуме можно вести дискуссии на литературные темы, темы культуры и искусства, поднимать проблемы, связанные с пользованием Литературной сетью Общелит, делать анонсы различных культурных событий. На форуме разрешено оставлять ссылки только на сайты, тематика которых связана с искусством и литературой.

В СКОРОМ времени мы разделим форум на темы:

О литературе
Обсуждение размещенных на сайте произведений: поэзии, прозы, критики. Беседы на литературные темы: вопросы творчества, истории и теории литературы, тенденции развития современной литературы. Перейти к ленте обсуждения на страницы:
1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10
О политике
Ты можешь быть и поэтом, и гражданином одновременно. Здесь каждый может высказать свои политические взгляды, обсудить актуальные события, происходящие во всем мире.
Поэты в реале
Обсуждение офлайновых событий культурной жизни, анонсы книг, встреч в реале.
Курилка
Место для трепа, флуда, разговоров обо всем и ни о чем.
Работа сети
О проблемах, которые возникают у пользователей сети Общелит, сообщения о неисправностях, предложения по усовершенствованию системы.
Поле брани
Поэты большие любители поругаться. Некоторые просто жить без этого не могут. Специально для них мы сделали уголок свободы слова, где правила модерации допускают разговор на повышенных тонах."

Вот, в принципе, и всё. Соответственно. что идея в разработке и не стоило изобретать велосипед!


18:17 06/03
Чесслово не читаю ничего перед входом))) Лих, нам скора квартиру дадут!!! Без ипатеки, то исть дадом))))) Уррра! И ругатеся нихто не дудит у нас, а сирьёзным в другую квартирку сходим. Свет, ну вот пачиму ты фсё видишь, а? ААА у тибя жи бинокаль! Ну лана, бум ждать
18:25 06/03
После некоторых фраз Лиха в этом посте вопрос о этике звучит несколько странно.
Я уже второй раз наблюдаю, как Игорь Панин пытается расшевелить форум. Костя, как ты думаешь - почему на форуме Общелита всего 10 человек? Напиши своё мнение. Мне интересно.
Ты восстановил "НеАнгела"? Значит, что-то из мной написанного ты услышал. Я рада.
И про Админа.
Когда к нему обращались нормальным языком, а не асечным сленгом и с интересными, разумными предложениями - он всегда отзывался.
Как сейчас - не знаю. Спросите его сами, что он думает о форуме? Вас же всё-таки аж 10 человек.
21:50 06/03
Кость, "серьёзные темы" наверно нужно поднимать не "иногда", а всё-таки почаще...
Вот, почитай по ссылке, очень интересный разговор:

http://www.stihi.ru/rec.html?2008/02/27/2109

И заметь, даже не литературная тема. Скажи потом, что думаешь. Интересно просто - я дура такая, или люди действительно интересный разговор затеяли?
21:57 06/03
svetlana_d

Света, спасибо за отзывчивость.
Но, как видите, в разработке есть, а форум и на форум перестаёт быть похожим. Может забыл кто-то про разработку эту?
21:59 06/03
Дамы и Господа! В очередной раз предлагаю не флудить "мысию по древу", а писать ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫЕ предложения по совершенствованию сайта! Дамы, кстати с праздником весны их поздравляю!!!, флудят гораздо меньше, чем "отцы". Вы прочитайте тему, сколько конкретных предложений? То-то и оно-то! Предлагаю сделать форум модерируемым и за флуд снижать балы, введя минуса.
16:18 07/03
Галь а кто мешаит говорить о серьёзном та?
Чота я Вас серьёзных никого не наблюдаю, кроме как прийти и попытаться наехать на Лихо за то что он шалопай!
Он пытался аж два раза!))))
А смысал? Напомнить о великом и ужасном себе? Я там поднял темку повыше и кто пришёл? Всё теже наши!)
Так что не надо защищать Панина у него пока дальше наездов что всё неправильно дальше дело не идёт! А если ему неинтересно затевать как это? ах да! серьёзных разговоров, то как я и говорил нефига учить других! Мня его "авторитет" до лампочки!
23:03 07/03
Костя, я не "защищала Панина", а говорила своё мнение. Со стороны. Прочитав переписку. И, кстати, хочу тебе заметить: извинилась перед Игорем за необоснованное хамство некоторых "персонажей"... ну это так, к слову. А если ты в нормальных, здравых рассуждениях умного человека видишь "наезды"... оспидя, Костя! Если бы Игорю Панину нужно было "наехать" на тебя, или меня, или ещё кого - он бы тут многих сравнял "катком".
Я уже как-то просила Игоря иногда заходить на форум. Теперь я понимаю его нежелание. Однако, он отозвался на мою просьбу.
За что лично я ему искренне благодарна.
И по поводу авторитетов.
Понимаешь, мил друг, у меня нет понятия "авторитет". Есть люди вызывающие уважение, и есть не вызывающие. И кому, как ни тебе это знать))) "Авторитеты", батенька, это у наших с тобой общих знакомых. У тех, которых можно "купить".
Все точки над "и" расставлены? Тогда давай закругляться.
22:06 08/03
Ага щазззз! Рано закруглятся!))

Ну давай начнём выяснять что значат конкретные слова для каждого из нас!)))
Просто (я уже говорил) меня бесят тыканья пальцами в других мол вот флудом занимаитесь, тем временем как сами НИЧЕГОШЕНЬКИ не делают ваабсче!!!!!!!!! Ты мне не ответила КТО (или что) МЕШАИТ ВАМ ПОДНИМАТЬ СЕРЬЁЗНЫЕ ТЕМЫ?
Знаешь если бы я его знал также как ты то точно бы разочаровался!
Я вот не понимаю его нежелание самому открывать "серьёзные темы", зато легко понимаю его наезды на "флудильщиков".
22:46 08/03
Знаешь, Костя, Игорь Панин поднял несколько серьёзных вопросов. Именно в этой теме. Очень мудро и тактично. А ты его просто послал и обхамил. Если ты этого не заметил - это твои заморочки, не мои. Не было бы такого открытого хамства и неуважения к малознакомому человеку, говорящему вежливо и по делу - я бы и в этот просто не пришла.
Ещё вопросы будут?
13:29 09/03
Ах, ну да. Ты же вопрос спросил.
Так вот мешает хамство и неуважение к собеседнику. Ещё - отсутствие взрослых людей.
Хотя, сейчас, начали появляться, как я вижу.
Разъяснение понятия "взрослый" см. выше в комментарии Панина.
13:33 09/03
Так вот мешает хамство и неуважение к собеседнику. Ещё - отсутствие взрослых людей. )))

Конечно, я не спорю, что очень по-взрослому прийти и тактично сказать людям, что они флудильщики))))
Только мне безразлично тактично или нет меня пытаются опустить!
Сначала надо самому начать умные темы и если бы я её зафлудил тоды и наезжать а так... я ничем не хуже тока менее "тактичен"
*уходит бубня*
тактичен-нетактичен... бредни
18:15 09/03
Костя, кто тебя опускал? Перечитай тему.
Кстати, она была не про поганки. Она была серьёзной. А флуд и неуважение начал Лихо. За что и получил от меня лично.
Я рада, что ты меня понял.
18:22 09/03
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.