Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Вопрос не в тему
Некоторое время назад,мне в голову пришла странная мысль.Из длинной цепи ,вроде бы,неоспоримых фактов выстраивался один абсурдный итог.Знаю,что ответ где-то на поверхности,но до сих пор не в силах его пока найти. Итак,внимательно следите за ходом мысли и не спешите с выводами.Примем условно возраст одного поколения людей за 25 лет.Это возраст,когда человек начинает производить потомство. Итак,25 лет назад(предположим), чтобы я появился на свет ,у меня должно было быть 2 родителей. Чтобы ОНИ появились на свет,50 лет назад должны были существовать 4 Их родителей (мои бабушки и дедушки). Которых,в свою очередь,произвели на свет 75 лет назад 8 Их родителей (скажем,моих предков). И так далее...Если идя назад в историю,на каждые 25 лет умножать количество моих предков на 2 (логично?), то получается что 100 лет назад моих предков было 16 человек,200 лет назад - 256, 300 лет назад -4096,
400 лет назад - 65536 и если дойти ,хотя бы, до 700 лет назад,получается что на тот момент у меня должно было быть около 268 миллионов ооочень далеких,но все же - родственников.Ведь,теоретически,потеря хотя бы одного из этого числа людей,привела бы к тому ,что я бы не родился через 700 этих лет. Следуя этой логике,в какой-то момент все население Земли (исходя из численности) было бы моими родственниками. С чем вас и поздравляю!)) Подтверждается известный лозунг :"Все люди - братья!" Возражения есть? Не к лозунгу,конечно...)))
10:08 19/03
показать пропущенные сообщения
От svetlana_d
*ржот*
Ап чем я тибе всегда и грю))))))
Ой, Лих! Да ты без этага скучный буишь
20:05 19/03
Да лан, я не претендую на аффторство, у Лиха веселее получилось. Библия соткана из противоречий, как и человек. Но в муках рождается истина.

В остальном же повторюсь, нельзя так считать. К примеру, после войны мужиков немного было. И один бравый парень на деревне мог забрюхатить десятерых, а то и поболе. Теперь они попадают у нас в разные ветки наших предков, одни скажем на линию матери, другие на линию отца, когда мы будем подсчитывать их родителей, мы их отца дважды посчитаем. Гы... А если речь о гаремах, так там вообще туши свет бросай гранату. По пятнадцать раз один и тот же папа будет посчитан. Нехорошо.
20:40 19/03
Так это же только усугубляет этот бардак!)) Я же считаю по минимуму. Для одного человека. А у него не может быть 2-х пап-мам
20:58 19/03
Вы же строити обратную пирамиду из расчёта, что у каждой пары есть по одному ребёнку, тогда ваша формула верна, и тогда действительно в прошлом должно быть бесконечное количество людей, потому что каждая пара делает по одному детю, численность людей нарастает в прошлое а в будущее убывает. По этоуй формеле вы когда-нибудь останитесь один на острове, как реальный Робинзон Крузо. :)
21:01 19/03
А если пара произвела на свет четверых и все они попали в родовую ветвь к вашим предкам по линии матери или по линии отца, то вы вместо двух родителей записываете им 8 предков. В этом и заключается ошибка.
21:03 19/03
Тут я должен немного подумать.) Отвечу позже
21:15 19/03
А потом эта ошибка разрастается со страшной быстротой, ведь восьми мифическим родителям требуются 16 мифических отцов и матерей, это вместо четырёх в случае с двумя родителями. у которых четверо детей. Не трудно догадаться какова мера ошибки в конечном итоге. :)))
21:19 19/03
Всё дело в том, что никто и никогда не занимался таким далёким подсчётом. Понятно, что 10 поколений ещё можно отследить, но когда пласты идут десятками тысяч человек, понятно, что там будет масса сестёр и братьев, у которых общие родители, т.е. сначала эта цифра будет сильно нарастать, т.е в той прогрессии, которую вы задали, а как только процент братьев и сестёр станет достаточно большим, прирост предков на новом поколении станет незначительным, а в конце концов начнёт уменьшаться, когда процент братьев и сестёр перевалит за 50%.
21:39 19/03
Мне понятна Ваша мысль. Но она действует только как объяснение НЕубыванию в будущее. А в прошлое,не зависимо от того,сколько у меня братьев-сестер,мы не можем изменить количество родителей. Их всегда 2. А дедушек-бабушек - 4-ро. И так далее.Плохо,что здесь нельзя нарисовать схему. Я у себя пробовал,на много,правда,не хватает бумаги,но на несколько поколений вполне достаточно.Разное количество детей в семьях определяет то, что я до сих пор не один на этой Земле.)) Я понимаю, что чем дальше в лес ,тем больше переплетаются братья-сестры. Ну и что? Не важно если они родственники между собой. Количество математически все равно должно увеличиваться на каждые 25 лет в двое.
Я,естественно, не уверен в своей правоте,но успокоюсь тогда ,когда пойму в чем ошибка.))
21:51 19/03
*васхищённа*
Афанарети можна какой у нас всётки умнай Президент!
я има гардюсь!
а Вы?*смотрит на присутствующих*
21:53 19/03
:) Я уже всё объяснил, и мне добавить нечего. Большой процент родственников в одном пласте уменьшает количество предков. Вот смотрите: скажем в 1000 году у вас был миллион родственников, т.е. тех, кто родил в конечном счёте вашего папу и маму. Среди них скажем было 400 тысяч братьев и систёр, т.е. тех, кто имел общих родителей. Вы утверждаете, что на в 975 году у вас станет 2 миллиона предков. Ни фига! У вас станет всего один миллион шестьсот тысяч родственников. Почему? ну я грубо взял, что у нас нет трёх братьев от одних родителей. Есть только пары. Значит количество предков у 400 тысяч братьев и сестёр = 400 тясячам, а оставшихся 600 тысяч = 1200 по вашей формуле.

Чем больший процент братьев и систёр, тем меньший прирост предков. Ну с 50% я загнул, но в действительности нет. Потому что бывают ведь и по три-десять целовек в семье, так что практически 50% достаточно, чтобы стабилизировать прирост предков. :)
22:09 19/03
реальная цифра стабилизации 75% братьев и сестёр, старый ужо стал. :) Но она где-то так и есть в природе. Если бы была ниже, человечество бы вырождалось.
22:24 19/03
Я теперь понял ,в чем дело.) Мы говорим о разных вещах. Когда я говорил что все люди братья, я конечно, сказал это в шутку. Я имел в виду только математический абсурд происходящий вроде бы
из неоспоримых фактов. Таких как -2х2=4, 4х2=8.
23:07 19/03
Да-да-да! Послала судьба родственничков! Вы лучша посчитайте скока подарков будет к рождению, ежели каждый дальний-но-родственник расщедрится... хотя с другой стороны... потом цельный год другим дарить... но! зато будут цельные цепи семейных подарков! Поиграл на пиванине - передай другому.
С миру по нитке... тож не просто так.
16:12 21/03
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.