Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Дамы и господа, не позволим кануть в небытиЁ букве «Ё»
Я предлагаю всем авторам в своих произведениях не подменять букву «ё» буквой «е», что в принципе не считается за ошибку, а зря. Все эти вольности приведут к тому, что в скором времени буква «ё» перестанет существовать. Хотя в своё время нечто подобное говорили о «ъ», цитирую Льва Васильевича Успенского: «Тогда о твердом знаке с гневом и негодованием писали лучшие ученые языковеды («Немой место занял, подобно, как пятое колесо!» — сердито говорил о твердом знаке М. В. Ломоносов еще в XVIII веке). Тогда ему посвящали страстные защитительные речи все, кто желал народу темноты, невежества и угнетения. Может быть, я преувеличиваю? Судите сами.
Возьмите первую фразу предыдущего абзаца:
Тогда о твёрдомъ знаке съ гневомъ и негодованіемъ...
Еще не так давно, в 1917 году, напиши я ее, мне пришлось бы поставить в ней четыре твердых знака: на конце слов «твердом», "с", «гневом», «негодованием». И во всех этих случаях он стоял бы там совершенно зря. С ним или без него каждый прочел бы эту фразу совершенно одинаково. Он ничему не помогал, ничего не выражал, решительно ничего «не делал»». Полностью поддерживаю Льва Успенского, маета была бы с этим твёрдым знаком, лепили мы б его сейчас везде, где только можно было. Но букву «ё» предлагаю не подменять. Так как маеты в написании её нет, а при чтении более приятно видеть в нужном месте ту букву, которая и должна стоять, а не её сестра.
10:49 18/04
показать пропущенные сообщения
От svetlana_d
Так скока я далжна...прасчаю...
20:52 18/04
Как это с Вами никто не связался? Вот блин! Всех в понедельник уволю!

Альманаху скоро будут нужны: редактор, верстальщик, художник оформитель. Опыт работы обязателен.

Кстати, о подменах. На Общелите, похоже, много клонов и прочих фальшивых виртуальных личностей. Хотел напечатать одного автора, но теперь, пожалуй, не рискну - а вдруг произведение того... позаимствовано с какой-нибудь стихиры?
12:49 19/04
Редакция невиновна. В папке "Отправленное" нашлось письмо. Послано ещё 11 апреля. Странно всё это.
19:17 19/04
Андрей, возможно, что я всё-таки получал письмо от Вашей редакции, но не разобравшись удалил его как спам-рассылку, так как эти письма я не открываю. Впредь буду внимателен. Что мне сделать, чтобы получить Ваш альманах?
16:43 20/04
А что плохого в том что нет твердого знака?
Язык развивается и дети. говоря неправильно, создают новые правила - простые схемы: вместо плачут - плакают, искать - ищут - искают. Эта проблема в языкознании обсуждается активно..
Метод которым пользуются "неграмотные дети" - шаблон, структура, но это удар по художественности.
Даже не знаю что ценнее... Развитие или Удержание позиций.
23:30 28/04
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.