Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

От ungel
Критикам.(Всем. Сразу.)
Пр http://gonorar.litclub.us/dir/0-0-1-287-20 очитайте пожалуйста и прокоментируйте.
20:10 23/04
показать пропущенные сообщения
Тысяча Вольт, Вы абсолютно правы - далеко не всё у раскрученных классиков хорошо. Проанализировать только строку "Четырёхстопный ямб мне надоел", с которой классик начинает свой типа шедевр - это же кошмар! И чрезмерное скопление согласных, и неоправданное выпадение ударений... Потому и дети в школе учат наизусть неохотно. Однако к классикам аппелировать начал не я.

Меня просто несколько удивляет, что человек, занимающийся творчеством, не хочет самосовершенствоваться. Причём настолько не хочет, что, видите ли, ямбы и хореи ему в стихах не нужны! Это всё равно что композитор сказал бы, мол, да не нужны мне все эти ноты, октавы и терции, бемоли и диезы! Даже такты не нужны! Представляете, что за "музыка" у него получилась бы?

А стихи - это музыка в словах. И если отвергать столетиями наработанные правила, то это уже как минимум мания величия. Появился, видите ли, какой-то ungel, которому вековые правила и традиции не нужны - настолько гениален, что свои правила создаёт...

Кстати, что-то я не видел в продаже книжек автора ungel. Или стыдно реальные имя и фамилию назвать, или эти книжки существуют только в воображении самого ungel.

Мои "нетленки", например, в продаже есть, и я свои имя и фамилию не скрываю. Может, потому что на традиции не плюю?

Сегодня Пасха, и я прощаю ungel все его (или её) злые слова в мой адрес.

Христос воскрес!
15:05 27/04
От ungel
А. Поляку.Спасибо за прощение. Правда в этом не было необходимости.Мои книги Вы можете найти в сети книжных магазинов
"магистр" г. Ростов- на дону.Это:"Открытым текстом""Открытым
текстом -2" "Лирика и не только" "Господин президент!господа
депутаты. АУ-У!"автор Александр Ростовский.Хочу заметить, что все произведения пишутся для читателей, а не для филологов.
Читателям до одного, очень неприличного места - все хореи и ямсы.Им поизведения (любые) либо нравятся, либо нет.Судя по отзывам в газетах "Вечерний Ростов" и "Культура Дона" мои книги понравились.Что касается Вас. ребята, то по моему мнению (сугубо
индивидуальному) Вы слишком закомплексованы.С Ув.
11:55 28/04
ungel, мы не закомплексованы, а честны. Если стихотворение низкого художественного уровня, то мы об этом прямо говорим, независимо от ваших достижений и отзывов читателей. Вам нужно работать над формой - сколько раз это повторять?!!!

Насчёт филологов - просто филологам сразу заметны все недостатки.

У меня тоже есть достижения, но это не означает, что мне дозволено писать как попало!

Мой вам совет - если вы хотите донести до читателей какую-то свою позицию в политической или социальной сатире, то делайте это профессионально, как и подобает автору продаваемых книг! Чтобы было не стыдно за свои произведения.

Читатель, может, и не знает о хореях и ямбах, но дисгармонию и корявость всё равно чувствует. Вон Лихо здесь явно не филолог и даже не эльф, а всё равно оную корявость определяет. Более того, качественное стихотворение влияет на читателя несравненно сильнее некачественного.

Не будьте таким заносчивым и прислушивайтесь к мнению филологов, потому что филологи разбираются в литературной "кухне" и в литературоведении вообще, подобно тому, как композиторы разбираются в правилах гармонии.

Почитайте внимательно о метафорах и аллегориях, тогда не будете удивляться художественным образам "коллективных сновидений". Почитайте басни Крылова, чтобы понимать, что острая сатира и сарказм могут быть иносказательными, в хорошей форме и высокого художественного уровня.

Или, по-вашему, Крылов тоже ничего не знал о метафорах и аллегориях? А Бетховен не знал нот, ага. А Рембрант не знал техники нанесения мазков на холст. Ну-ну.

Да нафига они все нужны, эти теории? Будем писать, сочинять, рисовать, играть и петь как попало! На кой ляд нам достижения цивилизации? Будем как дикари бить в бубен и плясать у костра, что-то завывая без всяких нот и что-то бормоча без всяких ямбов и хореев! Лихо первое в пляс пустится.
13:08 28/04
Ах, чего только сейчас не печатают. Вот поэтому читателя в книжных магазинах днём с огнём не сыщешь. Красивые глянцевые обложки и пустота за ними. Сейчас каждый может печататься, если приложит к этому хоть какие-то усилия. Другой вопрос: зачем? Чтобы увеличить тонны мукулатуры? :) Среди сетевых поэтов масса талантов, и если всех их напечатать в одной книжке, то это будет круче Пушкина, причём, во много раз. Но опять же кто будет это читать? У Пушкина имя, а у сетевых авторов нет имени, есть только хорошие стихи. Что же касается ungelа я не видел его прозы, но такие стихи я бы печатать не стал, по крайней мере из того, что я видел, будь я редактором. Просто меня бы совесть загрызла. :) И меня кстати к Эльфам не причисляйте. Я тролль. Злостный троль. Спросите у Поляка.
15:19 28/04
Да, Переделкин не врёт - до эльфов ему пока ещё далеко. Но я лучше пойду его почитаю, чем что-то бесформенное и вопиюще некачественное.

А уж чтобы напечатать бесформенное - ни в жисть! Не для того журнал основан. Даже когда раскручу издание. Так что у ungelа шансов нет - по крайней мере, пока мною изложенные правила не соизволит освоить.

И вообще, у меня сейчас другие проблемы. Оптовики недобросовестно работают, продажи тормозятся - мне бы ваши проблемы с различением ямба от хорея и тролля от эльфа!
19:59 28/04
У меня образование филолога - ин.яз. Правда заочный, поэтому я филолог троечник. но кое что знаю)
Низовой жанр тоже силен, как , например, разговор с водителями на тему сломанного кардана.. высоким слогом тут ничего не добьешься. В комнате переговоров такая речь приведет к телесным повреждениям.
просто не нужно выставлять простоту напоказ - это обычный жанр, к нему можно относиться лучше чем к другим, если в нем работать. но реально он ничем ни хуже ни лучше.

А книг масса: только авторы писать не могут, забывают даже самые простые правила, о глубине текста вообще молчу.
Яркий пример: Ник Перумов, да простят меня его поклонники, это литературная свалка мыслей о высоком и немного бесцельной немотивированной динамики. Я написал об этом на форуме Перумова - меня ликвидировали)

Журналисты и публицисты настолько ударяются в эмоции или крайности, что забывают проверить техническую сторону вопроса: встречаются ошибки типа такой, вставить карданный вал в компьютер.

Полагаю. в первую очередь нужно ценить себя и оценивать верно.
Я рад теперь что не зарабатываю литературой, могу не спешить и не писать когда не хочется. я сейчас пишу тексты для бизнеса, как продать лучше и что сказать - тоже творчество! Играю в ВоВ, а литература пока отдыхает)
Мне нравится проза переделкина - захватывает, класические приемы, но удерживает, не гениально но верным путем идет товарищ:) Других еще не читал.. вот буду отдыхать от ВоВ - почитаю
23:21 28/04
Вы, оказывается, мой коллега! Только я факультет ин.яз. в универе закончил очно, а вторая специальность - зарубежная литература. По литературоведению госэкзамен сдал на пятёрку.

На форуме Ника Перумова Вас ликвидировали за антирекламу печатной продукции - только за это.

А то, что Перумов пишет посредственно, - давно ни для кого не секрет. Хотя, понятие "глубина текста" в литературоведении отсутствует, уважаемый коллега! Почитайте учебники по стилистике и лексикологии, пополните знания! Этот термин-уродец придуман именно журналюгами, публицистами и критиками, которым платят за антирекламу конкурентов и рекламу своей продукции.

Кристина Арбакайте тоже посредственно поёт (если это вообще пением назвать можно). Нужно различать "раскрученных" и талантливых - об этом я уже здесь на форуме говорил.

Я в последнее время прекратил покупать книги, которые привозят к нам в Украину из России. Печатают одну графомань! ...император всея Руси и Солнечной системы объявил войну злобным пришельцам с Альфа Центавра, доблестные русские солдаты сражаются за царя-батюшку и, штурмуя вражеский астероид, поют: "Врагу не сдаётся наш гордый варяг..." Фабула - полный капец. Концовки вообще нет, толстая книжка обрывается едва ли не на полуслове. Попытки создать параллельные сюжетные линии - курам на смех. О завязке, кульминации и развязке аффтар не имеет представления. Всё рваное, нелогичное и несистемное - то есть композиция отсутствует как таковая. Нафига графоману принципы настоящей, а не профанской архитектоники? Нет толковой персонализации, об уровнях детализации аффтар вообще явно не знает. Зато тираж большой, издательство крупное и солидное, все его знают. Специализируется на "боевой фантастике".

Этот пример показателен, отражает общую тенденцию. Зато на этом же Общелите авторы гораздо более талантливы. Проблема в другом - их напечатать рискованно: а вдруг они клоны и произведения спёрли с какой-нибудь стихиры?
15:07 29/04
От ungel
"Одноглазым", Егоровым и прч. "Великим"Ваши комментарии читаю:
Вы хвалите друг дружку."Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит
он кукушку."Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно."Заходить на этот форум больше не буду.Вы мне неинтересны. Если хотите излить свою желч, заходите на litclub/ us/ и там комментируйте мои произведения.Только не на собачьем языке.Нет ни словарей, ни переводчика.ЧАО. Ребята.
11:03 04/05
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.