Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

От Админ
Редакторская концепция Литературной сети Общелит.
Для чего сегодня создавать новый литературный портал, когда подобных сайтов, если не тысячи, то сотни уже работают в Рулинете? Этот вопрос вполне закономерен. Поэтому мы решили сделать отдельную рубрику, где рассказать о целях и задачах Литературной сети Общелит, о принципах её работы и способах реализации поставленных задач.


Принципы работы сайтов.
Литературная сеть Общелит включает в себя 3 интерактивных портала со свободной публикацией текстов: Общелит.ру – стихи, Общелит.ком – проза, Общелит.нет – литературная критика.

Свободная публикация - наш первый принцип. Мы не вводим ограничений на регистрацию новых пользователей, не делаем их последующий отсев по какому-либо принципу.

Открытое обсуждение - к участию в обсуждениях произведений допускаются не только авторы сайта, но и читатели, для этого достаточно пройти процедуру упрощенной регистрации.

Отсутствие цензуры – мы не зависим ни от каких политических партий, организаций, богатых спонсоров, которые бы могли диктовать нам условия. Рекламодатели не определяют нашу редакторскую политику. Продажа рекламных мест производится на свободном рынке, что позволяет Литературной сети быть самоокупаемой и независимой.

Модерация - свободная публикация и отсутствие цензуры не означают вседозволенности. У Литературной сети Общелит есть свои правила, и за их соблюдением следят модераторы.
Администрация не вмешивается в текущую работу модераторов и не даёт им никаких указаний. Если есть необходимость внести изменения в их работу, то это может быть сделано только через корректировку правил работы сайта или системы модерации.

Редакторская политика.
У каждого литературного Интернет портала есть определенный алгоритм работы, который позволяет тому или иному автору больше или меньше преуспеть в плане продвижения своего творчества. В конечном счете, этот алгоритм определяет лицо сайта. Есть ресурсы, где продвижение зависит исключительно от активности пользователя, есть порталы, позволяющие купить продвижение за деньги. Разрабатывая наш портал, мы хотели создать ресурс, который бы помогал продвигаться наиболее талантливым авторам. Это наша основная цель. Она достигается с помощью работы общественных редакторов и уникальной системы баллов.

Работа редакторов
Коллектив общественных редакторов формируется администрацией сайта. Мы старается, чтобы в нем были представлены авторы разных направлений, придерживающиеся различных взглядов. Общественные редакторы являются также членами жюри внутренних конкурсов. Таким образом, они определяют лицо сайта не только через редакторский анонс, но и участвуют в распределении баллов.
Администрация не вмешивается в текущую работу редакторов и не даёт им никаких указаний. Если есть необходимость внести изменения в их работу, то это может быть сделано только через корректировку правил работы сайта или системы номинации.

Система баллов
Основным инструментом, помогающим продвижению автора, является система баллов. Она учитывает и активность пользователя, и его популярность, но это только часть алгоритма. Другая его часть предполагает оценку творчества: баллами награждаются победители конкурсов, баллы начисляются за установленные на домашних страничках ссылки (опция в процессе разработки), за приглашение новых авторов. Эти функции совмещают автоматическое начисление баллов и ручную редакторскую проверку.
Именно потому, что система баллов определяет статус автора, в Литературной сети Общелит, баллы не продаются и не переводятся от одного автора другому.

Одна из наших задач
Другая задача, которую мы пытались решить при разработке литературной сети – создать простой с точки зрения пользования, но многофункциональный сайт. Часть из задуманного уже реализована: работают авторские и редакторские анонсы, редакторские конкурсы, налажена система приглашений. В процессе разработки: критические обзоры, авторские конкурсы, оплачиваемые баллами ссылки и некоторые другие инструменты.

Свобода выбора.
При разработке сайта мы учли, что наша работа как создателей и руководителей проекта не может понравиться всем без исключения. Не все могут быть довольны проводимой нами редакторской политикой. Поэтому мы никого не удерживаем насильно и не сохраняем произведения автора помимо его воли. При удалении произведений они полностью стираются из базы данных сайта, и автор автоматически переходит в статус «зарегистрированный читатель». При желании он может вернуться в статус "автор" без дополнительной модерации.
15:51 09/09
показать пропущенные сообщения
этот момент нужно осветить в дневнике))))))))
разумеется с настоящими именами и никами, ведь это не нарушает правил данного сайта, Пудель Злата?
(а оф.заверение от вас у меня имеется, за него отдельное спасибо)
11:51 10/09
От Даша Иванова на: Будем знакомы ответить
который Себе, он у меня в любимчиках ходит)

привет)
26/07/2007 09:09

о вас:о)))
12:29 10/09
разве ж я забрала свои слова обратно?
так и есть.
12:37 10/09
"Из за флуда в этой теме"
chucha была "вынуждена" повторить... флуд.;о))
23:46 10/09
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.