Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

От Архип
Высшая лига
Пока вы спите, с приходом на Общелит Странника образовалась
высшая лига:
Лилай Интуэри - Маяковский,
Странник - Пушкин,
Максим Бланк - Всё остальное.
Кто возразит?
10:45 21/05
показать пропущенные сообщения
Не, я не согласна, насчет Лилая - Маяковского, у меня другие ассоциации, стихи Лилая иные, неординарные - да, где-то гениальные, но тем более не Маяковский... Архип, а женская половина? Неужели никто не заметил Юлию Арсентьеву-Волкову?
20:17 21/05
Заметили-заметили, просто у каждой женщины есть имя. Или женщин мы тоже сейчас начнём сравнивать с Ахматовой и Цветаевой? На мой взгляд современные поэтессы и покруче пишут. :) Лилая читал мало и крайне невнимательно, но заметил, что стиль у автора есть. Временами он мне Блока напоминал чем-то, не знаю почему. Впрочем сделаем скидку на мою невнимательность.
20:25 21/05
От svetlana_d
А, потому Ленок, что в иные века, практически не было поэтесс, все были мужского полу-племени. Это ХХ век принес девчонок, а те что и были, мы, увы, знаем мало. Да и стихи были сугубо женские, слезливые, как сейчас принято говорить, сплошной гламур-мур-мур...)))

Игореша, двух Странников быть не может, повторяющиеся ники не проходят, должно быть хоть в чем-то отличие, какая-нить букаффка или ещё чо...
20:25 21/05
От svetlana_d
Мне тоже понравились стихи источника, но он - не Пушкин, слишком велико сравнение, может, Архипушка, ты имеешь ввиду стиль написания, так тоже не очень...
20:28 21/05
А я не впечатлился, может мало прочитал, парочку. :) Стихи как стихи. Ну да бросается в глаза какая-то простота, как у Пушкина, но... не знаю, нужно ещё почитать. Думаю, Пушкин велик прежде всего тем, что первый и что очень многогранен, не стихами едиными, поэмы там, сказки и всё такое... Но наверное нужно равняться на классиков. Чтобы победить своих идолов и остаться один на один со словом и читателем. :)
20:41 21/05
Зато совершенно случайно наткнулся на свою знакомую по стихире Ирину Скафари. На стихи этой поэтессы я написал песню "Эпилог". очень рад был почитать её здесь, на общелите. В общем, спасибо за наводочку на Источник. Пригодилось. :)
20:44 21/05
От Архип
Меня беспокоит ошибка. Тут наверняка нечистая сила поработала.
Конечно Лилай не Маяковский, но сила духа и сходство есть.
С женской половиной сложнее. Нет целенаправленности стихов, яркой
индивидуальности и продуктивности. В общем дело вкуса.



20:48 21/05
Ну конечно нет, я более двух десятков песен написал на женские стихи. На мужские ни одной, только на свои и на Есенина, но последний классик, а первый сидит внутри меня, у него привелегии. :) Поэтому могу честно признаться, что современная женская лирика меня цепляет.
20:53 21/05
От Архип
Да с Источником не все знакомы, да он только начал выкладывать.
20:54 21/05
Сегодня ко мне на одноклассники.ру зашёл Павел Дементьев из Таллина и поблагодарил меня за песни на стихи Есенина. :) С одной стороны приятно, с другой - странно, почему только за Есенина. У меня своих неплохих в десятки раз больше. А ещё Евгений Миронов зашёл... Фиг его знает настоящий это Евгений Миронов или кто косит под него. Фотки-то его, точно. Гы... Вообще хороший сайт. Отыскал друзей туманной юности. Приятно. :)
21:00 21/05
От Архип
Светлане и Переделкину. Дело не в простоте! Я считаю, что качество
стиха, это чёткая мысль,ясность изложения,прозрачность,образность не затирающая смысла, ничего лишнего, ритмика и мелодичность. Красота, страсти, энергетика стиха тоже имеют большое значение.
Привыкли к стихам - кроссвордам...
23:17 21/05
Это и есть простота. Чем слово-то смущает? :) Я поэтому и не люблю стихи Пушкина (не путать с поэмами и сказками), что они не оставляют тайн и загадок. Я люблю другой тип стихов когда хочется прочитать ещё и ещё, когда хочется задуматься и т.д.
13:01 22/05
Не возможно возражать и плакать одно. Я плакалъ =))
14:11 23/05
Ну вот, так плакалъ, что даже ошибся=)))
Следует читать - "Не возможно возражать и плакать одновременно."
14:12 23/05
От Архип
Алекс появился. Давненько не было - ни стихов, ни анонсов. Я думаю
ты уже выплакался. Давай от себя или от редакторов список высшей
лиги. Только покороче.
16:23 23/05
От svetlana_d
Архипушка!
Ну, как можно составить список высшей лиги, ежели у всех вкусы разные?
Понятие "высшая" тоже имеет разнообразный оттенок. Ты считаешь Лилая высшей лигой, но другим не нравится ни его стиль, ни стихи вообще...
Мало таких на портале(практически нет), которых все единогласно признают пожизненным классиком.
Сан "Высший" - это уже профи. Я, например, могу сказать такое об Иване Зеленцове, но ты, если почитаешь, отвергнешь моё мнение(возможно) и пошло-поехало.
Есть пишущие хорошо, есть очень хорошо и тут играет много факторов: возраст, опыт, продолжительность творчества, работа над собой и т.д. Поэтому учет ведется по-разному, по-разному и восприятие.
18:18 23/05
От Архип
Светлана! В споре рождается истина! Прижизненных классиков
не бывает. Есть авторитеты, есть уважаемые - и всё. Один
стих или несколько погоды не строят. Творчество надо
оценивать по полной деятельности поэта - я с тобой
согласен. Но пока речь идёт только об Общелите и об
общей оценке. "возраст, опыт, продолжительность творчества, работа над собой" - не должны играть существенной роли
в оценке. О вкусах. Да, у всех разный. Но допустим
твой стих: ЗЛОЕ - совсем не в моём вкусе, но я отозвался
о нём восторжено. Я чистый прагматик. Есть у него, то о
чём я не мог не отметить и промолчать. Об Иване Зеленцове - хороший поэт, но пишет так, как все - нет своего стиля,
авторитет у него есть, но на Общелите он почти гость.
19:50 23/05
Архип, какая высшая лига? Это Вам не чемпионат европы.
19:58 23/05
От Архип
Переделкину. У нас почти противоположные вкусы. Простота многогранна.Есть-хуже воровства, есть-кажущаяся, есть-венец сложности. Я любой стих читаю обычно один раз, кроме тех,
на которые могу попасть случайно или чтобы освежить его в
памяти. Обычно если что-то не понял, читаю ещё раз, если
опять не понял, только тогда начинаю задумываться: или у
автора , или у меня, с головой не порядок. Задаю вопрос
автору. После ответа или всё становиться ясно, или переписка заходит в тупик. Курьёзов хватает. Часто возникает мысль, что
автор просто не уважает читателя, запутывая сюжет.
20:40 23/05
От Архип
Алексу Мочалкину. Это не Европа - это Общелит. Я не верю в рейтинговую систему, я предложил другой вариант. Как его
назвать, не имеет особого значения, главное в этом, чтобы был
смысл и польза.
20:48 23/05
А какие от этого могут быть смысл и польза?
21:45 23/05
От Архип
Очевидные.
22:01 23/05
Ну предположим форумчане придут к общему мнению (что маловероятно, но всё же...) и общими усилиями вы составите список так называемой "высшей лиги", выдадите им грамоты, как обладателям самых длинных пиписек и проходя мимо их страниц трижды будете произносить "ку". В этом для Вас состоит польза и смысл?
22:14 23/05
Лёхаааа))))))))))
пацталом!
хотя яб непротиф стати пушкинымна)))))))
22:18 23/05
Кость, не нужно тебе становиться Пушкиным. Во-первых, даже стань ты им, всё равно будешь вторым. Ну а во-вторых, могут найтись желающие стать Дантесом. Забей на рейтинги и будь собой =))
22:29 23/05
От svetlana_d
Браво, Мочалкину!!!!
Мой респект, лично!


Не Ангелу:
Коть, я тебя люблю, потому, что это ТЫ, другим такими НЕ БЫТЬ!!!!
01:40 24/05
Ну зачем же забивать?
Я тут на одном сайте издеваюсь над любителями рейтингов переодически занимая первые места)))))))))
как они бедные расстраиваются))))))))
08:37 24/05
В форуме некоего литературного портала литераторы, таки да, затеяли померятся пиписьками. В соревновании захотела участвовать одна литературная дама. "Куда лезешь? - отстукал ей в форум главный редактор, - сразу проиграешь!" Дама резонно ответила, что главное не победа, а участие.
15:55 24/05
От svetlana_d
Логично!
Намек на меня или у меня мания?))))))))))))

Тогда мы межсобойчик устроим тож, а то всё мальчишки да мальчишки...
Тока будем меряться другими частями тела))))))))))))
16:31 24/05
В форуме некоего литературного портала один автор сетовал на то, что ему никак не удаётся потешить собственное эго. Тогда он пересчитал длину своей пиписки в миллиметрах и этот несложный математический расчёт принёс ему некоторое облегчение. Он даже обнаружил в себе смелость немного пококетничать с дамой. Дама улыбнулась ему, всей своей улыбкой показывая, что главное – не размер.
17:37 24/05
От Архип
Алексу Мочалкину. Зачем так серьёзно подходить к
самодеятельности? Тема щепетильная. Поэты народ
самолюбивый. Я думаю, что против троих отмеченных,
особых возражений не будет, тем более, что их поменять
можно в любую минуту. А рейтинги создают не здоровую
атмосферу. Когда все равны, а троих выделить - ничего
плохого нет. Общего мнения не будет, но выбор будет.
Кстати, кто у нас там впереди по рейтингу?
17:57 24/05
Рейтинги, Архип, созданы не для всех авторов, а только для тех, кто ими озабочен. Они же (озабоченные рейтингами авторы) и создают нездоровую атмосферу. Право же, лучше самовыражаться в творчестве, чем в поиске новых единиц измерения пиписек. И Вы ошибаетесь, если думаете, что я подхожу к этой теме серьёзно =))
18:13 24/05
Это мой Друг уже 30 лет. Читайте....получайте удовольствие...
Сережа мне мозги этой поэзией все продолбил. Имел честь гуляя слушать авторское исполнение. Парадигма заложена общая..
вместе канд. экзамен по философии сдавали...А Вы....некто!
Он на Вас еще поэмы не обрушил....а мне вот досталось!
С улыбкой к дружной компании....
А к Свете:могла бы и ответить на мои опусы...неудобно как-то.
19:27 24/05
*садицо в первый ряд*
*достаёт биноклю*
Тээкссс
ща пасморима у каво больши))))))))
20:15 24/05
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.