Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Добавить сообщение

 
Интересно. Выскажусь по Пастернаку. Стихов я его не люблю, за исключением нескольких, возможно, которые запали в юности, когда читал всех поэтов подряд, но люблю прозу Пастернака.

Теперь отвечаю по существу вопроса. Раз уж задал тему должен и сам покаяться. Зарабатывать прозой (стихами уж слишком как-то смешно, разве что хит написать :)) не особенно желаю, хотя вроде бы есть знакомства в Москве и можно провернуть дело и начать печататься приличными тиражами. Однако, как человек не любящий заниматься скучной работой всё время откладываю всё это в долгий ящик. А пишу потому что есть в этом потребность как в еде, как бы пошло это сравнение не звучало. Пару дней не пишу (прозу, стихи могу не писать месяцами) чувствую не хватает чего-то. Разумеется, никаких приветов и голосов свыше я не слышу. Просто наступает время, когда кто-то внутри меня говорит: "дружище, кончай сачковать, пора писать очередную главу или рассказ, или стих или песню". Сажусь и пишу, планомерно, скрепя зубами и пересиливая себя. Особенно не хочется писать, когда по телеку теннис или футбол. В эти минуты с собой приходится бороться. Но осознания, зачем я всё это делаю у меня не наступает. Ну да, можно конечно придумать себе приятное, мол, прочитает кто-нибудь мой шедевр, расплачется и не повесится. Но по большому счёту, станет ли от этого кто-нибудь лучше, изменится ли мир, да и вообще, а почему собственно он должен меняться?
«В России стали жить хорошо». Обдумываю цитату. Действительно, через улицу перейти или проехать куда в час пик стало большой проблемой. Люди живут хорошо, но к чему стремятся, какой мир строят? Какие ценности в него закладывают? Я не понимаю. Не люблю свою работу, не потому что не нравится то что делаю, а потому что понимаю, ради чего. Во всяком случае, я не ощущаю перемен в сторону чего-то светлого и многообещающего. Образование становится платным и уже студент, не обладающий платёжеспособными родителями, не может поступить в престижный вуз. Тоже самое касается здравоохранения. Да, его качество улучшается, но только для тех, кто способен вкладывать в своё здоровье хорошие деньги. В общем-то, в этом нет ничего удивительного и волшебного. Для определённой части людей жизнь налаживается, а именно для тех, кто адекватен системе, для всех остальных же чёрные дни вряд ли станут случайностью. Так было и будет при всех режимах, построенных на конкуренции, соперничестве. Ведь в таком случае всегда будет проигравший, и он будет за всё платить.
А посему, что касается лично меня, то подобное трение с окружающим миром и провоцирует меня на писательство. Рикошетом от этого факта достаётся не только читателям, нечаянно забредшим в мои миры, но и родным и близким, которым приходится меня терпеть, блуждая в окрестностях этих миров. Поэтому строкой «спасибо вам за терпение» и надо начинать каждую новую страницу своего нескончаемого романа.
11:18 10/09
Сообщение:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло. Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Сайт: Логин: Пароль:
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.