Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Попытка затеять разговор на литературную тему.
Мне как автору, поэту, барду и прозаику, интересен вот какой вопрос. Если автор пишет не из-за денег и славы, то за ради чего и по какой причине? О чём таком неведанном нам хотят рассказать бесплатно и бескорыстно сетевые авторы?

Переделкин и его многочисленная Свита.
08:00 10/09
показать пропущенные сообщения
Это вы защищаете богатых людей, которые ещё не стали снобами. :) Я не собираюсь утверждать, что все богатые люди какие-то особые люди. Они такие же как и все. Но не в этом дело. На мой взгляд возможность развиваться должна быть у каждого человека вне зависимости в какой семье он появился на свет. И этим должна заниматься система, а не кто-то добрый и хороший, не жалеющий денег. Потому что система должна раотать безотказно, а не от случая к случаю.

А схема очень простая по поводу денег. если есть люди у которых их очень много, то обязательно есть люди, у которых их очень мало. Кто-то всю жизнь отрабатывает возможность жить в своей квартире и пользоваться благами цивилизации, а кто-то имеет их десятки и скупая их скусственно устраивает ажиотаж на рынке чтобы зарабатывать на искусной купле-продаже, превращая прдмет первой необходимости в некую игру.
13:35 10/09
Я уж не говорю о пенсионерах и учителях, которые по 4-5 тысяч получают. А батя у меня вообще 2700 или три, не помню. Знаю, что его благосостояние растёт год от года. Им всё повышают и повышают пенсию.
14:15 10/09
От Tractor
Все это естественный отбор.сильные зарабатывают деньги.выживают.а слабые барахтаются внизу и жалуются на жизнь,на власть,олигархов и.т.п деньги может заработать любой не важно из какого слоя общества.было бы желание.и мозгов хоть немного.и самое интересное что многие это понимают.но нихрена не делают.ждут когда государство или добрый волшебник или еще кто принисут им все на тарелочке.но ведь так не бывает
18:12 10/09
Деньги ничто, для того, кто пишет, хотя они должны быть. Поэт должен проживать в скромном достатке и иметь возможность вести созерцательный образ жизни.
Те, у кого денег много едва ли будут тратить жизнь на что-либо другое как на деньги. Они их будут тратить и вновь добывать, а может ещё хуже, добывать деньги ради приумножения денег.

А вот почему я пишу? Да потому что я нормальный человек с нормальными инстинктами. Мне есть, что сказать людям, а для передачи своих чувств годятся только стихи, как высшее достижение словесности. Я интересуюсь тем, что другие скажут мне своими стихами. А почему именно стихи? Да как политика это высшая сфера человеческой деятельности, так и поэзия это высшая сфера выражения человеком своих чувств. И там и здесь кишит мерзавцами, но такова жизнь.

С уважением, Игорь Б.
01:31 11/09
Выживает сильный, слабые барахтаются. Так было и в джунглях в общем-то. Поэтому я и говорю, что кап.государство - всего лишь жалкое подобие джунглей, потому как с завуалированной сущностью и разноцветными витринами. Брумель прав, что тот, кто зарабатывает деньги вряд ли будет заниматься созерцанием. А очень хочется направить свои силы и на что-то более созидательное. Вот поэтому я и ратую за разумное общество, где все азартные коллекционеры денежных банкнот будут рвать друг другу глотки где-то в стороне. А человек должен заниматься осмыслением того, что происходит и того, что он деалет, к чему стремиться. Его жизнь должна быть насыщена впечатлениями и жаждой жизни, а не постоянной необходимость зарабатывать и приумножать.
06:28 11/09

Вопрос творчества и денег-серьезный. Очень трудно написать нечто качественное,с проработанной деталировкой и контекстом,работая 8 часов специалистом другого профиля.
В сутках 24 часа,8 спим,8 работаем,2 едим,2-3 часа едем,2-3 часа отдыхаем.День-окончился.Приходится выкраивать время в масштабе недели и месяца.А муза по графику не приходит.Вы хотите писать ночь напролет,а завтра вам на работе считать десятки тысяч рублей...
Когда литература из хобби превращается в жизненное увлечение и почти профессию,нужно жертвовать - бытом,средствами,семьей...
Как работают прославленные авторы? Применяют стимуляторы.Высоцкий жрал водку и наркоту.И творил сутками.Это не правило,но такой факт имеет место.Выкроить из 24 часов в сутках 25-ый час - можно,цена жертвы разная.

Работая физически - запахиваешься,и спишь.
Работая умственно и психически - ищешь расслаюления,а попросту пьешь.
Выходит,что работать над литературой некогда.
Поэтому на ней надо зарабатывать,и подрабатывать в другом месте,чтоб не напрягаться.
21:49 11/09
С первого прочтения принял в штыки,не разобрав.
Но перечитав,поддерживаю. Автору нужен достаток,созерцание.
А если пахать,и потом пытаться писать,рисовать,фотографировать..
Можно,но левел ап не пройдет.
21:54 11/09
От Tractor
Господа.заниматься творчеством 24 часа?выкраивать 25?гм..и это называется творить для души?ну я не знаю.помоему это какраз и получается комерческая литература.то бишь элементарная жажда денег.писать по моему можно где угодно.в транспорте.на работе и.т.д было что писать.и само главное зачем
13:29 12/09
Уважаемый,Tractor!

Вопрос главный: зачем? Ответ: потому что. Я не грублю,совершенно,напротив,прекращаю зачатки спора о смысле жизни и каждодневной деятельности,перспективах нашего бытия и общества,а также о политике и национальных теориях.

Вопрос второй: жажда денег. А кто совсем не хочет денег?Я не хочу продавать двери и все,что придется - я хочу продать себя как можно дороже.Мы все себя продаем.Важно лишь за сколько,чем готовы жертвовать? Как в преферансе-возьми свое,отдай чужое.


Что плохого в том,что автор может хотеть славы и денег?
В нашем мире это ценность,такая же как мобильная связь,возможность выезда за границу и прочее.

Попробуйте творить шедевр,отойдя от станка...
Ремонт в квартире делается месяцами,потому что нет сил и времени.
Попробуйте,будучи бугалтером,кладовщиком,экспедитором,водителем - писать на работе... Охранник еще может писать.И то не каждый.

Короткие мысли можно завершить и в транспорте,а если это роман? Проработка одного только диалога может занять десятки поездок в транспорте.

Поиск работы и денег отнимает столько сил и энергии,что не только писать не хочется,но и посылаешь подальше свои мечты и устремления пылкой юности,типа,сделать мир краше,накормить всех голодных,помочь ребенку с операцией,увидеть мир...





15:47 12/09
От Tractor
Не менее уважаемый Тысяча Wolt.я наверно не совсем четко обозначил свою позицию.я не имею ничего против комерческой литературы.в принципе я даже поддерживаю.я писал относительно слов звучавших выше о недопустимости возведения денег в ключевой приоритет жизни и тут же о необходимости писать круглыми сутками.и.т.п.я надеюсь вы меня понимаете.просто пишу с телефона не очень удобно писать более детально.Писать за деньги можно.наверное даже нужно.главное не потерять собственную индивидуальность в погоне за наживой.как бы банально это не звучало. И к теме о творчестве в транспорте и.т.д Точно так же как ответ на вопрос зачем? для каждого свой точно так же и обстановка благприятная для творчества у каждого разная.
20:34 12/09
От DarkWolf
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДОРОГОЙ МОЙ ПЕРЕДЕЛКИН. ХОРОШАЯ ПОПЫТКА ЗАТЕЯТЬ РАЗГОВОР НА ЛИТ ТЕМУ. ПО ДЕЛУ, ПИШУ ДЛЯ СЕБЯ (ЧТОБ НЕ ПРЫГНУТЬ ОТ ВЕСЕЛОЙ ЖИЗНИ В ОКОН), ДЛЯ НИХ (ВДРУГ КОГО ТРОНЕТ ЖИЗНЬ ПРОВИНЦИАЛА), ДЛЯ ВАС (МОЖЕТ НЕ РАЗУМНОГО ЧЕМУ НАУЧИТЕ). И ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС, ДЛЯ ЧЕГО ПИСАЛИ ПУШКИН, ЕСЕНИН, БЛОК И ДР? С УВАЖЕНИЕМ, ЧЁРНЫЙ ВОЛК.
15:51 13/09
DarkWolf , а Вы знаете подлинную историю о написании "Евгения Онегина"? Те самые документальные факты, что дошли до наших дней?
01:17 14/09
От DarkWolf
ГАЛИНА, СО ВРЕМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ КАКАЯ РАЗНИЦА КАК И ЧТО БЫЛО НАПИСАНО ВОПРОС, КАК Я ПОНИМАЮ В ДРУГОМ ДЛЯ ЧЕГО. И ЕЩЕ НЕТ ГАЛИНА, НЕ ЗНАЮ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВПИТАЛ БЫ ЭТИ ЗНАНИЯ.
06:43 14/09
)))
так "какая разница как и что было" , или всё же "с удовольствием узнал бы"?))))
16:05 14/09
Tractor,спасибо за уточнение-)
Если хочешь быть оспоренным,достаточно произнести слово) копирайт,причем неточный,но мысль ясна.
Я люблю писать изображая занятость в другом деле:)Я отвлекаюсь от дела,и пишу не напрягаясь.
Автору действительно нужно уметь держать баланс между хитростями и своим кредо. Вот Советские авторы,многие из них, обгадились.Писали про СССР,потом тут же про Россию,и уже обратное прежнему.
спасибо.
19:57 14/09
ДаркВольф:) Сядь за нормальный ПК:)Пень 3 и даже 4 стоит как твой мобильный телефон:)(Я о 32-бит модели,они еще в продаже).
20:04 14/09
От DarkWolf
У МЕНЯ МОТОРОЛЛА 650 А ДОМА ПЕНЬ 4 И ВООБЩЕ Я СЕЙЧАС В БОЛЬНИЦЕ ЛЕЖУ. БОЛЬНОЙ Я.
20:16 14/09
От DarkWolf
ГАЛИНА, ПО СУТИ КАКАЯ РАЗНИЦА, А ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСНО.
20:21 14/09
От Tractor
Галина не томите.я бы тоже с удовольствием узнал: )со всем уважением tractor
17:42 15/09
Всё очень прозаично)
Сиё творение было заказано "издателем".
Писалось оно по главам, и оплата была оговорена за каждую главу.
В самом начале, когда одна(или две?) главы были сданы, и издатель пришёл в оговоренные сроки за следующей - писатель сказал: "Вас ожидает моя супруга. Глава закончена, но всё остальное с ней".
Супруга писателя сказала издателю следующее: "Я не позволю! больше грабить моего мужа. Глава теперь стоит три рубля."
вобщем смысл в том, что оговоренная цена на главу была поднята в два раза(или в два с половиной... уточню на днях у литературоведов, если интересно). Свинья рубль стоила в то время, а корова - трояк. Что оставалось делать издателю? Он, естественно, заплатил.
Конечно сейчас начнут говорить, что "всё зло от женщин")))))
Такая "истррия"...)
02:24 16/09
От Tractor
Очень познавательная история.спасибо
07:44 16/09
От DarkWolf
НУ ГАЛИНА ЕСЛИ У ПОЭТА ЧТО ТО ХОТЯТ КУПИТЬ ЗНАЧИТ ЭТО МОЖНО ПРОДАТЬ. ХОТЯ НЕ ФАКТ ЧТО В ЭТО БУДЕТ ВЛОЖЕНА ДУША.
08:08 16/09
От DarkWolf
ДА И ВООБЩЕ У КАЖДОГО ИЗ НАС СВОЯ "КОРОВА" СВЯТЫМ ДУХОМ ЕЩЕ НИ КТО ПИСАТЬСЯ НЕ НАУЧИЛСЯ. СПАСИБО, ИСТОРИЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ. С УВАЖЕНИЕМ, ЧЁРНЫЙ ВОЛК.
08:13 16/09
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.