Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

если уж о литературе
вот попался мне в сети стишок Евгения Шестакова.
простенький такой стишок, наивный, корявенький... с виду.
а вот почему он меня столько времени не отпускает?
почему, когда читаю вслух, то ком в горле и до конца дочитать не могу?

ЛОЛИТО

Купи мне, мама, туфельки белее снега белого,
Краснее крови красной чулочки мне купи.
Собрав куски разбитые в одно уже не целое,
Меж пальчиков холодных свечу мне закрепи.

Я падала и плакала, в меня ворона какала, серьга по шее брякала, асфальт летел в лицо, он весь такой на тачке, бля, и мускулы накачаны, и в каждой, бля, версачине мохнатое яйцо. Я брошенная бросилась, вчера лишь только косинус, позавчера лишь синус впервые начертав, ах, мама, больно не было, я кегля между кеглями, я дырка между еблями, и больше ни черта. Я улетела, мамочка, я закопалась в ямочку, я в бронзовую баночку ушла тихонько жить, на эту суку адскую, на эту харю блядскую, мне, на, теперь, на, вынуть и звонко положить. Прости меня, мамусенька, надела твои бусики, и выходные трусики стащила у тебя, я поднялась спокойная, открылась дверь балконная, и зайчики оконные накинулись, любя. Я падала и падала, нам англичанка задала про мед и вереск выучить стихи сегодня к двум, я падала и думала, они давно там умерли, а я лечу и чувствую, и знаешь, мама... Бум.

20:54 22/08
показать пропущенные сообщения
От Gaius
Переделкин - вы как всегда наивны, вас не способна пронять чужая боль, пока она не коснулась вас. Меня лично не отпускало весь день. Это жизнь! А вы витаете хрен знает где. Спускайтесь к нам.
02:31 24/08
Не понял вашего поста, особенно про наивность. Просто чужая боль и литература - разные вещи. Я говорил только об этом. И не стоит делать из этого далеко идущие выводы. Я вас лично не обсуждал, вот и вы говорите по теме, милейший Gaius.
16:36 24/08
Переделкин, Вы не только композитор и космонавт, а ещё и писатель, НО
не читатель... Не Читатель... а потому и писатель такой же, как композитор и космонавт. Понарошку. Поиграться. По..еть.
кстати, на свои номинации я пишу, таки, рецензии, НО
Вы же не читатель, Переделкин. ;о)
22:41 24/08
От svetlana_d
Я обожаю Вашу позицию, господин Президент, композитор и космонавт, вступать в разговор тогда, когда уже все давно завершено!
Хотите продолжения, так пожалуйста. Ваша позиция, цитирую:
"...он должен быть безпристрастен и руководствоваться сугубо буквой закона, которого в оценке поэзии просто не существует, а значит не существует и сколько-нибудь объективных оценок творчества..." - противоречит тому, что ВЫ ТОЖЕ выставили своё стихо на конкурс. Ежели Вы думаете так, то зачем тогда принимать участие там, где Ваши работы будут оцениваться, возможно теми, кто к вам пристрастен?
А я, в свою очередь, опять-таки советую Вам побольше читать, причем не только своё, но и чужое. А ещё главную страничку сайта, там как раз указано кто входит в редакторский состав(заметьте, не закодировано) и ещё правила проведения всяких конкурсов. Кстати, Вам как Президенту, это знать оченнннно нужно, во избежении всяческих недоразумений в беседе.

Светлана, министр по-воспитательной работе.
22:55 24/08
От Gaius
Не стоит вот так вот отделять литературу от чувств, пусть и чужих, иначе от неё ничего ничего не останется, от литературы.
Лично вас я тоже не обсуждал, я только выразил своё мнение по поводу вашего ответа. Надеюсь, что ничем вас не обидел.
00:56 25/08
Да, я не читатель. А уж какой я писатель не мне судить. Пишу тогда, когда чувствую в этом потребность. Не пишется - не пишу. Мне же не нужно зарабатывать этим гроши. Для этого у меня есть профессия. То, что Кинг пишет-таки рецензии, мне приятно. Я просто не читал его номинаций к своему стыду. Уж простите меня за это. Авинские читал, Светланы Д, которой обидно, что я выставил свой стих на конкурс. Кстати, это случилось до того, как вы стали редактором. Я честно скажу почему я это сделал. Мне абсолютно всё равно, как его оценят. Я и так знаю ему цену. Самое интересное в нём про бомжа, т.е. две последние строки. Мои слушатели и читатели ни раз обращали моё внимание именно на эти строки. Остальное в нём постольку поскольку. И для этого мне не нужно быть редактором. Я знаю свои слабые и сильные стороны. А выставляю свои работы на конкурс ради того, чтобы на них обратил внимание читатель. Данное стихотворение думаю этого заслуживает. Победа же в конкурсе или какое-то другое место меня мало заботит. Я никогда не интересуюсь этой информацией специально. Если бы не форум я бы и не узнал, идёт этот конкурс или давно закончился.

Композитор и космонавт.
17:36 25/08
Литературу от чувств никто не отделяет. Но сами по себе чувства ещё не есть литература. Вот в чём штука. Я сам пережил такой период, когда чувств было много(потому что в моей жизни как и у любого человека случались трагедии), а мастерства совсем чуть-чуть. Надеюсь, что когда-нибудь их будет 50х50, и тогда я напишу свои главные стихи и романы. По крайней мере, подобное ощущение приводит меня в азарт.
17:52 25/08
Что же касается судилища и ранжирования стихов, то я против. Поэзия это ведь не спорт. Ну что может реально означать первое место в конкурсе? Да ничего, собственно. Какое это значение имеет для литературы? Да никакого. Задачи литературы несколько иначе сформулированы и не имеют ничего общего с физкультурой.
Вот представьте если бы на конкурс выставили стихи не обычные лузеры с сайта общелит.ру, а реально поэты с именами типа классиков: Пастернак, Есенин, Ахматова, Гумилёв и т.д. и поставили бы судить этот конкурс наших общественных редакторов. Вот интересно было бы посмотреть на прения и результаты. :)
19:17 25/08
От Gaius
Переделкин! Ну наконец-то вы, хоть в чём-то, со мной согласились! Пойду отмечать! Шутка. Но я рад этому.
21:03 25/08
Переделкин (то есть, конечно, Игорь) вот под этим могу поставить, как принято говорить в сети, ППКС.
и о соответствии чувств мастерству, проще говоря, ремеслу.
и об изначальной несерьёзности всяческих конкурсов.

а конкурс такой был, лет несколько назад... малоизвестные стихи классиков, вперемежку с нашими грешными, вот только весь он был проведён "втёмную", т.е. никто не знал кто есть кто (кроме особо начитанных, конечно))
и провёл его... Виктор Авин. ;о)
08:29 26/08
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.