Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

А не пора ли от слов переходить к делу.
Это я про критику, про правила стихосложения, про падение культурных ценностей, и про прочее в этом же ключе. Мы здесь на общелите в общем то, варимся в собственном соку, и пребывая только здесь, свой человеческий, образовательный поэтический, уровень, не очень то и поднимешь.. Понятное дело, что ресурсов в сети много, и найти можно, всё что душе угодно. Но Ведь многие и не подозревают о том, что стихи пишутся по правилам. И если человек пришел на ЛИТЕРАТУРНЫЙ портал, это говорит, о том что он хочет, что бы его читали, это же не запись в дневник, которая просто для самого себя. Надо уважать своего читателя и самосовершенствоваться. Я вот рыщу по сети в поисках различных статей, очерков, ресурсов для повышения своего уровня. Делаю это по мере времени, сил и желания. И учусь потихоньку. Я еще только учусь. А была бы на общелите такая страничка изначально, с правилами стихосложения, или говоря проще правилами хорошего тона при написании стихов, я бы раньше задумался о том, какой я в принципе неуч, коим до сих пор и остаюсь. Нам молодежи нужна ваша помощь, старшее поколение. Помогите нам.
15:10 08/09
показать пропущенные сообщения
Светлана, мне вот отец как-то говорил, что в голове у него рождаются великолепные мелодии, но у него нет образования чтобы их записать. Т.е. если человек не знает ноты, это не означает. что он не способен сочинить симфонию. Да, у меня есть образование. И даже культуру пения мне преподавали. Но сколько бардов поют без образования, и поют душевно...
20:00 10/09
Верю, понимаю. нашел их странички на Стихи.ру. Буду читать. И надеюсь, что удасться их творчество полюбить и впитать что в себя. :).
20:02 10/09
От svetlana_d
А это, Игореша, называется талант, дар Божий. Это как алмаз, который при огранке становится ярче, и его можно вставить в оправу, а так он лежит, просто камешком. Барды поют под гитару, но основу - как взять элементарно аккорды, кто-то им показал, а это уже обучение, пусть мизерное, но...потом уже, если хотят, то они совершенствуются, хотя им это и не надо: для себя аккомпанируют - и достаточно.
Ты мне напомнил один случай, свидетелем которого я была сама. Один профессор привел в консерваторию молодого человека, который был трактористом в кишлаке. У него был потрясающий бас, редкий природный голос, обычно бас(теперь) стараются вытянуть из баритонов. Все просто ахнули! Только ни одну песню он не мог спеть, потому что слышалась фальш непоставленного голоса. 5 лет он учился петь, шлифуя природные данные и, в конечном итоге, стал одним из ведущих солистов оперного театра. Теперь он солист Миланской оперы.
20:19 10/09
Все Правила - в нашем Отделе кадров. Желающие могут подойти до 00 час.моск.вр.и, расписавшись в получении, посвятить ночь их изучению.
15:55 11/09
Саморазвиваться нужно, без этого получаются "коммерческие" однодневные произведения, которые надо просто уничтожать, выделив пару удачных связок, мыслей и чего нибудь еще, что может пригодиться.
Я пока не могу читать современных авторов, не понимаю, потому что мозг занят коммерцией и методами управления, но классику 19 век воспринимаю вполне хорошо, и там есть чему поучиться. Я в очередной раз поднимаю классиков из "грязи", в которую их сам и погрузил:)
А чтобы не писать лабуду, просто ничего не пишу целостного - наброски и обрывки. Вернусь в литературу лет через 10 наверное...
17:45 12/09
Нда, такая же ситуация. Материальность мира отодвигает духовную его часть. И как с этим бороться и как эти две ипостаси мира объединить без конфликтов никто не знает.
10:21 14/09
От Gaius
Одно известно, что инструкции по этому поводу нет, каждый находит свой выход из ситуации или не находит, это уж как получится.
21:47 14/09
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.