Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

От Grig
Существуют ли национальные литературы?
Уважаемые общелитовцы.
Я на вашем сайте человек новый. Несколько раз заходил на форум, все жду, ну когда же появится тема о литературе? А тут все разбираются: то ДОК, то Избушкины страсти... Не знаю, как с доком, а на избе трение достигло угрожающих размеров. Сервикова жжот форум. Ну а у нас? Давай попробуем о литературе? Чай, Общелит, а не Изба ухватами биться.
Вот, перечитывал стихи Колриджа и припомнил такую вещь, что в личной библиотеке А.С. Пушкина рядом с книгами Байрона было и Парижское издание "Поэтических произведений С.Т.Колриджа, П.Б. Шелли, Дж. Китса". Считается, что поэтический шедевр Пушкина "Пора мой друг, пора..." и еще одно стихотворение – "Жалоба" ("Надпись на часах") вдохновлены поэзией Колриджа. Тут же вспомнились и хрестоматийные лермонтовские "Горные вершины" - вольный перевод "Ночной песни странника" Гете.
И пришла мне в голову крамольная мысль – а может, никаких национальных литератур уже вовсе не существует. Печатный станок, сначала парадоксально стимулировав взлет литературы в Европе, добрался и до России, в 19 веке взорвалась сверхновая великой русской литературы, уже тая в себе семена сращения с другими странами. И со временем «все смешалось в доме Облонских» :))
Результат: на сегодня есть одна большая мировая литература? Нет? А как ваше мнение?
19:39 05/10
показать пропущенные сообщения
Да....поспешили Вы,пожалуй,с выводами!Процесс глоболизации действительно идет давно,но не такими устрашающими темпами,как кажется Вам.Литература наша(Русская)продолжает развиваться-возьмите любой официальный лит.журнал(н-р "Руский вестник" или "Нева").В них печатается очень много сильных авторов.Некоторый лит-художественный "застой" постепенно преодолевается.
С уважением,Владимир!
17:55 24/10
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.