Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

От freidom
Этика и права, сознательно пипираемые в интернете.
Этические международные стандарты, которые обеспечивают выполнение прав пользователей Интернета.
Эти этические стандарты не гарантированы и не могут быть гарантированы законами, так как любой закон, который обеспечивает такие гарантии будет нарушать одно или больше чем одно нижеизложенное право, а именно права на коммуникации, права на сохранение тайны, права на юрисдикцию, права на доступ, права на администрирование.

ОДНАКО. Существуют некие этические нормы, которые касаются рядовых пользователей интерната и других участников сети, будь то - модераторы, литературные редакторы, доктора наук и известные сетевые писатели (авторы).

Итак, рассмотрим этические правила, принятые во всем мире, но откровенно нарушаемые (попираемые) на русскоязычных литературных сайтах. Общелит не исключение.
А уж Изба-читальня, Стихира – то вообще рассадники волюнтаризма.
Напоминаю, волюнтаризм – от лат.voluntas – воля., - субъективный принцип понимания нравственной деятельности, характеристика личной позиции, поступков, взглядов человека, отличающихся ОТКРОВЕННЫМ ПРОИЗВОЛОМ.
Каждый из нас гипотетически может тяготеть к волюнтаризму, но некоторые облеченные властью и также наиболее заметные (т.н. признанные) пользователи нескольких литпорталов уже практически являются носителями этого этического релятивизма, в основе которого лежит извращенное понимание нравственности и морали, а иногда и полное их отсутствие.

Поэтому напомню, озвучу, так сказать, какие этические нормы сегодня общеприняты и являются эталоном на всем рунетном и мировом сетевом пространстве.

Итак.

ЭТИКА ТЕРПИМОСТИ

1.0. НЕЭТИЧНО подавлять высказывания других даже в том случае, когда эти высказывания впрямую оскорбляют ваши собственные взгляды и веру.
1.1. НЕЭТИЧНО беспокоить других или угрожать другим.
1.2. НЕЭТИЧНО апеллировать к беспристрастным (судебным) инстанциям для разрешения споров до того, как применены все переговорные и посреднические средства с целью предотвращения вреда и несправедливости.

ЭТИКА ДОВЕРИЯ

1.3. НЕЭТИЧНО ПУБЛИЧНО РАСПРОСТРАНЯТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ИЗОБРАЖЕНИЯ ИЛИ МНЕНИЯ ДРУГИХ БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ!!!
1.4. НЕЭТИЧНО неверно представлять себя, свои наблюдения и мнения или высказывания других.
1.5. НЕЭТИЧНО запрашивать или передавать информацию, созданную посредством принуждения или другим способом, попирающим свободу, за исключением предшествующего соглашения с жертвами подобной практики или, в случае, их смерти, недееспособности или неизвестного местонахождения, соглашения с их законными представителями или наследниками.
1.6. НЕЭТИЧНО пренебрегать адекватными предупреждениями, сопровождающими любую информацию, которая может быть неверно оценена наивным лицом, воспринимающим информацию; или подвергать этого воспринимающего опасности либо испортить удовольствие от восприятия для остальных.

ЭТИКА ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОСТИ

1.7. НЕЭТИЧНО передавать информацию лицам и ФОРУМУ, определенно не согласным с такой информацией.
1.8. НЕЭТИЧНО использовать материалы личной переписки пользователей, без согласия участников переписки.
1.9. НЕЭТИЧНО афишировать и негативно интерпретировать личную информацию о пользователях и участниках форумов, используя это как аргумент в дискуссиях и спорах..
1.10. НЕЭТИЧНО под видом незаинтересованного лица заниматься сбором информации о пользователях и пытаться затем использовать её в качестве средства морального давления.

Все эти общепринятые мировые этические нормы ПОПИРАЮТСЯ! В частности и ОСОБЕННО на литературных сайтах.
Я видел это ранее и продолжаю наблюдать сейчас.
Задумайтесь, господа. И выскажите, пожалуйста, свое мнение – где вы встречались с нарушением этических норм для пользователей сети, и что вы вообще думаете по этому поводу…
01:37 14/10
показать пропущенные сообщения
От svetlana_d
Архипущка, разговор-то как раз по делу, только ты отвечаешь не на то...

Лично для меня, система "поощрение-наказание" - моя совесть.
"Жить по совести" - знакомое выражение? Другую "аксиому" не приемлю!
00:07 16/10
От Архип
Светлана! Ты меня достала! Тебя в детстве в угол
не ставили? В школе не ставили оценок? На работе
ты не получала , премий и выговоров?
Да и возле кремлёвской стены тебя не похоронят!
Всё! Пора спать.Утро - вечера мудренее...
00:20 16/10
Светлана, опять ловлю Вас на слове. Что это значит ваше "даже" по отношению к светлым идеям коммунизма? Сами поступаете неэтично, а других пытаетесь призвать к соблюдению этических норм. Я ф шоке... :) Этим даже вы оскорбили целые поколения честных людей, которые искренне верили в идею построения бесконфликтного общества.

Обескураженный композитор и космонавт.
Теперь уж я точно в редакторы не пойду, даже если силком тянуть станете. :)
00:21 16/10
От svetlana_d
Дааааа, Архипушка...на разных языках мы говорим... Я, вообще-то, об ЭТИКЕ, а ты...о стене))))
Игореша, моё "даже" таки и относится к светлым идеям коммунизма, сама носила партбилет.
Бесконфликтного ничего не бывает.
Видишь, я попрала законы этики и "достала" Архипа, хотя в пункте, не помню каком, об этом как раз упоминалось...
Нарушаем-с, нарушаем-с, нарушаем-с....
Кто-то сказал(не помню): "Закон на то и закон, чтобы его нарушать".
00:35 16/10
Вот-вот, не буду теперь с Вас брать пример. И с Кинга не буду. Так ему и передайте. Лучше быть вольной птицей. Нечего связывать себя по рукам и ногам. А Вы ещё плюс ко всему и коммунистка? :) * озадаченно смотрит по сторонам беспартийным взглядом * И куды же простому крестьянину податься?
00:42 16/10
К Яге Иванне, куды ж ышо. У мене тут полна чаща беспартийных и идейно-целеноправленно-разнузданных. Один Леший чаво стОит!

Хошь жаркого с кабанчика, Переделкин? А то сидю тут в одну харю трескаю... Ушелец намедни обещался прибыть, я уж и за пивом в город на метле слётала. А чёт нема Ушельца... мож Пришельца встретил какого... заходь карочи!
Яга Иванна, сопственноручно.
00:58 16/10
Жалко кобанчика-то. Ещё недавно бегал поди? Страшно подумать. Есть животных неэтично. Вот по пиву я бы не отказался.

Композитор и космонавт.
08:03 16/10
Переделкин (Штайн) меня что, забанили по IP на Избе? Пятый день не вижу Избы, и все ссылки на Избу, что здесь давала Галина Шапкина, для меня не работают. Виходит, я получил бан по IP. Но почему не было предупреждений, не сказан срок когда меня забанят - непонятно. Ты там узнай, что за дела, втихушку банить?

14:52 16/10
А какие симптомы? Страничка твоя цела. http://www.chitalnya.ru/users/chuprinv/ и доступна для читателей. Може у тебя чего с правайдером? У меня тоже были косяки некоторое время... Они там перезжали, поэтому очень вероятно, что на ДВ всё слишком долго обновляется. Попробуй через прокси зайти.
http://www.surf-free.net/
http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://myip.ru
15:13 16/10
Спасиб, я разобрался, у меня ссылка на Читальню такова - http://aklim.tmweb.ru/
Какой-то "Аклим" вместо "Читальни"
16:00 16/10
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.