Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

в продолжение темы
вот здесь http://www.obshelit.ru/works/60754/ в обсуждении практически проиллюстрированна предыдущая тема.
поясняю для тех, кто не в курсе клоногенезиса, что Борменталь и есть забаненый "правдоборец" ДОК.
а уж за какую "правду" он ратует, надеюсь и сами разберётесь, чай, читать все умеют.
03:22 17/10
показать пропущенные сообщения
От Серго
Алекс в порядке поиска объективной оценки работам ДОКа предлагал мне почитать их вместе, разобрать по полочкам. Я на тот момент не проникся правильностью предложения, а теперь, когда читать уже нечего, не могу привести примеры. Жаль.
Будем ждать.
22:40 17/10
От Gaius
Архип, с вами не знаком, поэтому на вы, так вот, если вы считаете, что это шум, загляните в словарик, на букву Ш, там всё прописано, что такое шум. И не вешайте на людей ярлыки, особенно, если вы с ними не знакомы.
03:46 18/10
Господа, давайте ближе к теме?

Архип, когда я написал Вам: «Архип, по Вам может и достойный…», то имел в виду как раз таки Ваши своеобразные критерии. К чему Ваши дальнейшие рассуждения про уважение – не понимаю.

Серго, ждите. Я говорил Вам как его найти в живом журнале, но Вы ведь не искали. Ну что ж, разберите те примеры, которые я привёл на форуме.
11:52 18/10
От Серго
Алекс, сильно обяжете, если сбросите ссылку. Искал "Живой журнал ДОК" и "Живой журнал Пересмешник". Вываливается море мутных ссылок, никак не похожих на нужную мне.
Те варианты стихо, которые выше приведены (аж два) - точно не пример наиболее удачных вещей, иначе их бы не бросались критиковать и пародировать. ;)
Спасибо.
17:23 18/10
Серго, отправил Вам ссылку в личном сообщении. Только теперь и Вы окажите мне любезность - приведите наиболее удачное на Ваш взгляд стихотворение этого автора и отрецензируйте его.
17:53 18/10
От Серго
Алекс, личное сообщение куда должно придти? Если прямо в мой почтовый ящик, то пока ничего нет. Если это где-то на сайте, подскажите, где можно поискать (в каком разделе меню).
18:49 18/10
Авторизируйтесь на сайте и зайдите по этой ссылке - http://www.obshelit.ru/mymessages/
18:53 18/10
От Серго
Ух ты!
Там у меня и другие сообщения "висят". Век живи, век учись, а помрешь, все равно, дураком ;)
Спасибо, Алекс, я почитаю и попробую отрецензировать для Вас.
19:21 18/10
От Серго
УВОЛЬТЕ!
Я не хочу себя спасти
А потому живу, не каясь..
Не говорю: Прощай - Прости
И вечно жить не собираюсь..
.
Бессмертье, это ль не беда?
Хотят такого по незнанью..
Ведь, без конца, белиберда -
Страшней не сыщешь наказанья.
.
Всё начинать опять с нуля,
Чтоб залатать в корыте днище..
Рядиться в платье Короля,
При этом оставаясь Нищим..
.
С трудом высотки покорять,
Чтоб больно падалось оттуда,
Cудьбу - злодейку проклинать,
За несвершившееся чудо..
.
И так всегда и без конца?
Нет, право.. Вы меня увольте..
Во имя Сына и Отца,
Святаго Духа - Не Невольте!
.
Хочу уйти, прожив свой ВЕК,
Я навсегда, чтоб не вертеться..
Что делать? Смертен человек!
И никуда, увы, не деться..
.
Я не хочу себя спасти
А потому живу, не каясь..
Не говорю: Прощай - Прости
И вечно жить не собираюсь..
-
Так, Алекс, предупреждаю сразу, в искусстве написания рецензий пока не силен. Поправляйте, на первых порах...
Стихотворение написано в едином стиле легкого цинизма и иронии. Целостно. Повтор первого четверостишья усиливает ощущение целостности. Высказывается общая идея о бесцельности любой борьбы и самоулучшения, неверие и нежелание продолжения жизни после смерти.
Ритм у стихотворения не выдержан, но, в основном, это двустопный хорей с мужскими нечетными и женскими четными строфами.
Рифмы хорошие, но не точные. Есть несколько неудачных: невольте-увольте (однокоренная) и век-человек (банальная).
Не удачно использование просторечного слова "белиберда".
В то же время, очень удачны использованы аргументы: "Рядиться в платье Короля, при этом оставаясь Нищим.."; "С трудом высотки покорять, чтоб больно падалось оттуда"; "Cудьбу - злодейку проклинать, за несвершившееся чудо."
В целом, автору удалось прекрасно передать свое настроение и отношение к вечной жизни, усталость и неверие с помощью иронии и цинизма.
*
ДОК, к сожалению, не выставляет свои серьезные произведения. Я хотел проанализировать именно такое. Так что выбрал из того, что есть.
21:07 18/10
Изысканным читателем меня ещё никто не обзывал. :)
21:41 18/10
От Серго
ПРО ДОБРОГО ЕВРЕЯ
Мне сегодня помог еврей...
Александр Симонов
.
Мне сегодня помог еврей,
Мне не дал захлебнуться кровью,
Ну а русский – домой скорей,
Чтоб с женой «заняться любовью».
.
Почему же так, почему?!
Почему же своих мы гробим?!
Не поможем мы своему,
Своего мы, скорей, утопим.
------------------------------
ПАРОДИЯ
Ну, секс приятней, ясен пень,
Чем помогать случайным людям..
Ведь напрягаться, право, лень!
И напрягаться мы не любим..
.
Мы не поможем, хоть убей!
Ведь мы, Совка - шальные дети..
Киргиз, Татарин и Еврей -
И остальные Васи - Пети..
.
А если кто поможет, вдруг,
То всякий сразу понимает:
ПОМОГ НЕ ПОТОМУ, ЧТО ДРУГ,
А ПОТОМУ, ЧТО САМ СТРАДАЕТ..
.
Преклонных лет - Интеллигент,
Жена не ждёт.. Домой не тянет..
Уж 10 лет, как импотент!
Лишь он поможет, не обманет..
.
Ему ведь некуда спешить,
Поскольку умерло ВЛЕЧЕНЬЕ..
Себе он может разрешить -
ПОМОЧЬ! Пусть ради развлеченья..
*
Вот пародия. Не буду разбирать по косточкам, как предыдущее. В классике, пародия должна подстраиваться под стиль и ритм ориганала, но у ДОКа пародии - это скорее ответы, споры, объяснения. Он пишет в своем собственном стиле. Вот и в предлагаемой пародии ДОКа возмущает желание автора объяснить факт помощи только национальностью. Мол, вот русские все как один готовы только гадость сделать, а евреи помогают. В свойственной ДОКу шуточной манере, приводится альтернативный вариант, объясняющий поведение "помощника". Рифмы хорошие, хоть и не точные, за исключением "друг-вдруг". Неудачная рифма только одна: "влеченье-развлеченье" (однокоренная). Хотя ритм и не выдержан, стихотворение однородно и читается легко.
Цель пародии - борьба с сегрегацией по национальному признаку ДОКом достигается.
21:51 18/10
Тема открывалась как продолжение темы от этике в сети и, поэтому, когда она плавно(?) перетекла на обсуждение отсутствующего автора, я не посчитал для себя этичным её продолжать.
Теперь когда (ко всеобщему щастю?)) автор присутствует на сайте Переделкин может ознакомиться с его шедевром, Серго продолжать искать достоинства в "неровном ритме и неточной рифме", а у меня появилась возможность померяться с ДОКом тем оружием, которым он (по его словам)) владеет лучше всего, а именно Словом.
там, вверху по ссылке, ДОК из под Борменталя заявил:
От Борменталь
ответить
Кстати! Натырка для "господ" Мочалкиных и Кингов.. Ежели у вас есть желание подразмять ваши хилые мышцы и дряблый интеллект, предлагаю организовать рубрику - БОИ БЕЗ ПРАВИЛ.. Где будет можно в любой форме - стихами, прозой, с матом и прочей вашей блевотой доказать своё превосходство

я думаю, что вполне можно обойтись без выделенных мной прозы, мата и прочей блевоты, а вполне достаточно стиходуэли... ну а кто свалится мордой в вышепомянутую блевотину, тот и проиграл.:)
Ну, кто из вас, господа, пойдёт к ДОКу в секунданты?
22:10 18/10
От Серго
Автор оригинала: Леди Натали
Только вслух скажу опять фсё не то...
.
Я обычно ухожу насофсем!
А с тобою ффсё, – то тормоз, то газ...
И оглядываюсь в тысячный раз,
Хоть и вижу, что не ждешь перемен.
.
Фсё! Замучил и достал до души!
Поцелуем небу дрожь подарил,
И от нежности ручьями с вершин
Снег растаявший весною искрил...
.
Фсё! Тобою больше я не больна,
Отчего же прижимаюсь к груди...
Я не сплю, но не очнусь ото сна,
Ты меня по миллиметру буди...
.
Фсё! Наверное, слова ни к чему,
Не расстанусь я с тобой ни за что
И не буду поступать по уму,
Только вслух скажу опять фсё не то...))
------------------------------
ВДОГОНКУ: УЁ.. $ НАСОФСЕМ!
.
Насовсем ты уходишь порой,
Но никак не покинешь навек..
От тебя, лишь, один геморрой,
НеУходчивый мой человек..
.
Забодала, по жизни, меня -
Вьелась в печень и почки, любя..
Ну, за что мне такая муйня?
В чём пред небом проштрафился я??
.
Но прощаю тебя, всякий раз,
Лишь коснусь твоей тёплой груди,
Заводясь, как мальчишка - НА РАЗ!
Позабыв про твои бигуди,
Про рутинную, жизни - Байду,
Про не ТО и не с ТОЙ и не Так..
Сантиметр, лишь, в тебя я войду,
Как во мне расцветает дурак..
.
Но ни Сердцу, оно, ни Уму!
И не к месту слова о любви..
Уходи, не насилуй Муму!! -
Уходи, насофсем, Натали..
*
Вот классная пародия! Рифмы как обычно хорошие, только две неудачны: "раз-раз", "любви-Натали". Ритм читаем, но есть сбои. Стили оригинала и пародии похожи. Рваный сюжет оригинала хорошо передан нецелостностью сюжета пародии (хотя, пародия даже получилась более понятной для читателя). Удачные находки: "неУходчивый человек", "сантиметр в тебя я войду", "Про не ТО и не с ТОЙ и не Так...". Последнее четверостишье, правда, уже больше похоже на хирургическое вмешательство, чем на терапию. Но, в целом, пародия остра, критична, искрометна. И смешна! (трудно удержаться от субъективизма - нравится очень).
22:22 18/10
От Серго
Игорь, мы тут еще и с Алексом общаемся. Не забирайте у нас площадку. Откройте для дуэли новую темку, плиз. Я понимаю, что тема Ваша, но, уходя на свою, мне придется переносить ряд постов.
Я могу побыть секундантом для любого из Вас, если меня ознакомят с правилами, которые я должен буду блюсти.
22:29 18/10
да общайтесь на здоровье, мне не жалко. :)
я здесь обозначил только согласие на дуэль, чтобы не засорять форум открытием лишней темы. Тема для дуэли, естесственно, будет открыта отдельно, как только ДОК определится с секундантом и выберет форму "оружия".
(к слову) один "бретёр" на избушке, весьма искушённый в твёрдых формах, выбрал оружием классическую секстину (что не сильно ему помогло))
себе секундантом я беру Алекса, потому как ДОК вызвал практически нас обоих, а Вы можете секундировать ДОКу, конечно же при его согласии.

22:54 18/10
По стихотворению «Увольте».
Автор начинает с того, что не собирается вечно жить, но ближе к концу произведения, всё-таки, сожалеет о том, что у него нет такой возможности: «Что делать? Смертен человек! И никуда, увы, не деться..». Иными словами, это не его сознательный выбор, а просто неизбежность. Так что о "лёгком цинизме и пренебрежении" речь не идёт. Вся доказательная база; в виде образов разбитого корыта, непокорённых высоток (может быть всё-таки высот?) и королевских платьев оказывается не нужной. Серьёзная логическая неувязка на мой взгляд. Я уже не говорю, что вдобавок к перечисленным Вами недостаткам, стихотворение фонетически неудачно и просто плохочитаемо.

По поводу пародий. Во-первых, пародия не должна быть длиннее оригинала - это моветон. Во-вторых, «юмор ниже пояса» и остроумие - это на мой взгляд не одно и тоже. Если Вам достаточно услышать слово «импотент» или «геморрой» чтобы рассмеяться, то это говорит только о том, что Вы весьма непритязательны. Для многих и "петросяния" - вершина юмора. В третьих, пародия просто обязана повторять размер оригинала. Но представленные пародии, не то что не повторяют размер оригинала, а и собственный размер, как говорится, с горем пополам…
Так что, извините, Серго, но автор гораздо слабее заявленных Вами технических характеристик. Я бы даже сказал - сер, он просто сер.
01:04 19/10
От Grig
Коротая ремарка.
"Пародия не должна быть длиннее оригинала - это моветон".(с)Сразу чувствуешь автора, ориентирующегося на классическую пародию. Но соблюсти все требования к пародии, существовавшие в 19 веке - это, что называется высший пилотаж. Сделать пародию не длиннее оригинала, остроумно и тонко - удел далеко не многих. Поэтому многие современные пародисты позволяют себе "удлинниться". Под остальным подписываюсь.
02:36 19/10
От Серго
Алекс, не соглашусь. Автор указывает на то, что желает прожить свой (земной) ВЕК и умереть, а не получить вечную жизнь, как обещал нам Иисус в случае покаяния. Поэтому он (автор) и не кается. Он бы пожил на земле еще малость, но "смертен человек". Слово "высоток", действительно, применимо скорее к высотным домам. Фонетика меня не покоробила - все "читабельно", вроде.
То есть, в целом, Вы согласны, что стихо неплохое?
.
О пародиях я уже писал. Это не совсем жанровые вещи. Они, скорее, авторские. Ритм и размер, не совпадающие с оригиналом, понятию "пародия" не соответствуют. Вышеприведенные Вами некорректные слова автор использует для усиления цинизма. В каком-то произведении я уже указывал ДОКу, что, заменив одно-два слова можно получить очень корректное и даже философское стихотворение. Петросянию не терплю, но люблю Задорнова, хотя некоторые мои друзья считают, что это моветон в отличии от бенетона Жванецкого.
ЗЫ. Я надеюсь, что Вы искренни в анализе, проводимом нами совместно и абстрагировались от обид, нанесенных Вам ДОКовскими отзывами. :)
02:39 19/10
Серго, не логично. К чему тогда приведенное сожаление "Что делать? Смертен человек."? Жизнь после смерти тут не при чём. А то, что Вас фонетика не коробит - довольно слабый аргумент. Так что в целом стихо такое же плохое, как и в частности. То же могу сказать и о пародиях.
В целом автор на Мастера Слова не тянет, с натяжкой - на мастера словечек.
P.S. Думаю, именно поэтому от стихотворной дуэли с Кингом отказался и требует раздел без правил - кроме словечек ему показать просто нечего. Даже для того, чтобы просто пошутить, он вынужден "снимать штаны". Сер, автор сер.
09:36 19/10
От Архип
Кингу и Мочалкину. В чём проблема? Пишите пародии,
кто вам не даёт! Только делом можно что-то доказать!
Если помните дуэль уже пробовали здесь организовать -
ничего не вышло...
10:33 19/10
Архип, мы с Серго обсуждаем поэтический уровень автора Док. Отказ от дуэли был упомянут мной в качестве еще одного аргумента, а вывод: автор - серость.
Так что прошу либо высказываться в контексте обсуждения, либо не флудить.
10:57 19/10
Архип, а почему вопрос ко мне? это ДОК бегает аки заяц. ;)
Пародии на вас писать бесполезно, без перевода на олбанский, потому как все ваши творения только аллитерируются по выделенным буквам с пародией. :)
15:44 19/10
От Серго
Алекс.
Согласен, сожаление тут немного мешает. Но, подчеркиваю, он сожалеет не по поводу невозможности жизни после смерти, от которой добровольно отказывается (ужас!), а о том, что нельзя продолжать бесконечно жить в этом несовершенном мире. А раз так, то, мол, в мир идеальный я - не ходок. Потому как "без конца белиберда" - более страшное наказание. Есть погрешность в изложении логики, но при желании понять можно. На фонетику зря наговариваете: не нашел объединения четырех-пяти согласных из соседних слов, что бы приводило к неудобочитаемости. Так же нет длинных "трудновыговариваемых" слов.
Звание "Мастер словечек" - это уже очень неплохо. Вы назовете на нашем сайте хотя бы сотню авторов-пародистов, которым готовы также присудить это звание? А авторов у нас - тысячи!
ЗЫ. Не хочу обсуждать дуэль, а то начнется флуд. Что касается "снимания штанов", так вот Ваша блестящая находка, которая очень понравилась мне: "из-за лУпы" тоже ниже пупка ... у большинства мужчин, по крайней мере. ;)))
16:28 19/10
От Архип
Кинг! Отвечаю: Дуэль в стиле мать-перемать не нужна и не интересна - только в стиле пародий! Не можешь, так и скажи. По выделенным
буквам - это твои, акро.
17:48 19/10
Архип, ты совсем, бедняшшка, читать не умеешь?
Попроси кого-нибудь, чтобы прочитал тебе вслух.:)
я предлагал здесь стихами, не нарушая правил сайта.
это ДОК желает "мать-перемать" для чего ему и была предложена площадка на стороне, где он уже обозначен. НО
оне хочут "мать-перемать" здесь, чтобы потом верещать какие здесь ужасные редакторы и где Модератор.
Архип, пиши... пиши больше. :)
18:04 19/10
От Архип
Кинг! Ты совсем, няшшка? Типа пародии и есть
стихи. Может ты имеешь ввиду стихи про погоду
и природу? Больше пиши сам, я уже объяснял не
раз - я не писатель, я читатель!
18:52 19/10
Архип, пиши... пиши. :)
18:59 19/10
Согласен, сожаление тут немного мешает. Но, подчеркиваю, он сожалеет не по поводу невозможности жизни после смерти, от которой добровольно отказывается (ужас!), а о том, что нельзя продолжать бесконечно жить в этом несовершенном мире. А раз так, то, мол, в мир идеальный я - не ходок. Потому как "без конца белиберда" - более страшное наказание.(с)

Серго, Вы что-то очень сильно перемудрили. Стало быть, по Вашему мнению, все эти разбитые корыта, непокорённые высотки и королевские убранства из секонд-хенда - и есть атрибуты идеального мира, из-за которых автор туда не ходок?
Я уже не говорю об этой невразумительной, а вернее, ни к селу ни к городу, бесконечной белиберде, страшнее которой для автора ничего нет… а что такое для автора белиберда? и что это вообще такое? Автор этого не объяснил, а следовательно, тема не раскрыта. Честно говоря, меня забавляют Ваши попытки объяснить необъяснимое :с))

По поводу фонетики. Я конечно понимаю, что отсутствие в стихотворении таких слов, как, например, слово «подвзбзднуть», позволяет Вам считать это стихотворение фонетически удачным. Но у меня требования жестче.
Если вы считаете автора талантливым на основании приведенных Вами стихотворений и пародий (по Вашему мнению, лучших), то либо Вы, мягко говоря, льстите автору, либо у Вас дурной вкус...

Вы не заметили, что звание мастера словечек, которое Вам так понравилось, присвоено автору с большой натяжкой. Думается мне,, что большая натяжка его настигнет, дабы воздалось каждому по заслугам его.
Что же до Вашего обвинения меня в «снимания штанов, то должен Вам заметить, что в пародиях я использую только тот материал, который имеется в первоисточнике. Перечитайте оригинал и увидите, что ДОК пишет про импотенцию и прочие проблемы из собственной головы (штанов?). Надеюсь, Вы понимаете о чём я?

P.S. Архип, Вы такой же читатель, как и писатель, и вообще, я не совсем понимаю, зачем Вы здесь.
Но раз уж Вы присутствуете, то потрудитесь не флудить в этой теме.
23:15 19/10
От Архип
P.S. Алекс, Тема Кинга, а не твоя! Он спросил я ответил! Ты такой же читатель, как и писатель, и вообще, я не совсем понимаю, зачем ты здесь... Открой свою тему и командуй!
23:54 19/10
От Серго
Да, Алекс, похоже, он механически переносит часть проблем реального мира в мир идеальный (необходимость покорения высот, починка вечно разбитых корыт и т.п.). Я с этим не согласен, но это его авторское вИдение. Про "белиберду" я уже указывал, что слово неудачно, так как не позволяет объяснить суть проблемы/явления.
О фонетике Вашу реплику не понял. Да и пример немного странный. ;) Какие у Вас другие требования?
Я, конечно, читал первоисточник и знаю о "лУпе" у автора. Воспринимайте мой выпад как дружеский "подкол". ;-Р
Мне кажется мы почти все обсудили, я готов ПОКА сойтись на предложенном Вами "Мастере словЕЧЕК", пусть даже с некой натяжкой. Я уже писал, что многим из нескольких тысяч авторов и натяжки не помогут.
ЗЫ. О фонетике только объясните.
23:55 19/10
Архип, почему обижаетесь, если Вы действительно не читатель?
поднимите глаза чуть выше и увидите по написану:
От Игорь Кинг
ответить
да общайтесь на здоровье, мне не жалко. :)
я здесь обозначил только согласие на дуэль, чтобы не засорять форум открытием лишней темы.


то, что Вы не писатель, Вы изволили сказать сами чуть выше.
то, что Вы не читатель, Вы только что доказали.
ну а то, что Вы хам, Вы показываете всегда.

Пишите, Архип... пишите. :)
00:10 20/10
Неудачные словосочетания:

Ведь, без конца,
сыщешь наказанья,
опять с нуля,
латать в корыте,
прожи[b]в св
ой

Не многовато ли для "самого лучшего стиха"?

Хотите ещё пример фонетически неудачных словоблудий?
Ваша строчка "Ты меня лепестком помани", например, ну очень неудачна - Ты меня ли песком помани... Ты меня ли, пес, компом мани...
Вот Вам о фонетике :с)
00:23 20/10
От Серго
Да уж, жестокие требования, особенно с разночтением строк. В них, вообще, уложиться реально или это некий "идеальный мир"? ? :-О
00:52 20/10
А Вы, Серго, старайтесь укладываться и соответствовать, вместо того, чтоб искать оправдание серости ;с)
01:09 20/10
От Серго
Дельная первая часть совета. Спасибо. В принципе, предела совершенству нет, так что я думаю Ваш совет всех касается и автора тоже. ;)
Творческих Вам успехов,
спасибо за беседу.
01:00 21/10
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.