Литературный форум
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, литературная критика, литературоведение.
Поиск по сайту: 
Новый Форум Правила форума Старый форум
Для зарегистрированных пользователей 3 сайтов
логин:
пароль:
сайт:
регистрация забыли пароль

Общение на литературные темы

Ещё раз о любви
Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.
Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой её мордой - и весь взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.
Он ринулся спасать, он заслонил собою своё детище… но всё его маленькое тельце трепетало от ужаса, голос одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!
Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И всё-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке… Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился… Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущённого пса - и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным её порывом.
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
(«Воробей». И.С.Тургенев).

Такой должна быть любовь в представлении русского классика И.С.Тургенева. Не только это стихотворение в прозе, но и другие произведения писателя рисуют нам любовь как чувство могучей силы, способной противостоять даже смерти. Что характерно для Тургенева – любовь у него не сугубо интимное чувство, любовь как наслаждение отвергается им. Для Тургенева существует только любовь-жертва, любовь -"надламывающая эгоизм". Во всех своих произведениях И.С.Тургенев представляет любовь , как большое жизненное испытание, как проверку сил человеческих. На эту жертву обязан пойти каждый человек, любое живое существо.
Интересно, что думают об этом наши авторы. Возможно, кто-то представит прозаическую миниатюру или стихотворение, в котором раскроет своё отношение, взгляды на эту вечную тему – любовь...
13:08 06/11
показать пропущенные сообщения
Нель, возвращаюсь к тем Любви.
Моё мение, что любовь - живой организм. Она сама по себе, просто находится в другом измерении, которое пересекается с нашим. Мы её не видим, но - чувствуем. И можем вкушать плоды её жизни. Если мы верим в любовь, или просто любим(независимо что - человека, ситуацию, саму жизнь и т.д.), любовь проникает в нас и начинает жить полноценно. А ей это необходимо - жить своей, полной жизнью. И тогда - наступает время чудес... пересечение двух миров и их взаимосвязь - вот то самое объяснение удивительным ситуациям, с которыми мы сталкиваемся и которым даём объяснение:"Любовь может всё". Она действительно может всё. Если чувствует взаимность.

Я так думаю...
21:14 11/11
От svetlana_d
Галина, кое с чем, позвольте не согласиться. Не всегда Любовь взаимна, бывает она односторонняя(грубо говоря), платоническая, но - Любовь. Она также приносит счастье тому, кто любит, несмотря на безответность. В остальном - согласна.
18:53 12/11
Светлан) Я говорила про взаимность между самой Любовью и человеком, её принявшим..)
19:55 12/11
Светлана, безответная любовь не всегда и не каждому приносит счастье. Бывает и хуже - безответная любовь разрушает жизнь человека, который любит. Если у кого-то хватает мудрости сделать правильные выводы и осознать, что из данной ситуации нет выхода, то этот человек действительно почувствует в конечном итоге, что любовь сделала его богаче - ну а если нет - то как следствие,- депрессия и трагедия. Потому я скорее соглашусь с Галиной, что "Любовь может всё", если она взаимна.
21:19 12/11
От Demos
Граждане-товарищи, ответьте мне неразумному, а остались ли в наше продажное время такие старомодные люди, которые все еще любят, искренне и безвозмездно? По-моему сейчас есть только трогаши чувствами и извращенцы, извиняюсь за резкость. Настоящая ЛЮБОВЬ канула в Лету вместе с ХХ веком. Таково мое мнение. Разубедите меня, убежденного пессимиста, пожлуйста!
10:27 14/11
Разубеждать? Вас?! А зачем?)))
Во что вы сами хотите - в то и верите)))))
Это же ваше желание - верить в то, что Вы изложили)))))))
"по вере вашей будет вам"

Ещё аргументов нужно, или достаточно?)
14:41 14/11
<< < 1 > >>
Вернуться в список тем
 

Обсуждаем стихи, прозу, культурные события.